АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие государственных расходов. Понятие и принципы бюджетного финансирования

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  9. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  10. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  11. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  12. Базовые принципы консолидации

Государственные расходы – это затраты государства, выражающие урегулированные правовыми нормами экономические отношения, складывающиеся при распределении и использовании централизованных и децентрализованных фондов денежных средств и обеспечивающие его бесперебойное функционировании.

Значительная часть расходов государства фиксируется в республиканском бюджете, местном бюджете, а также финансовых планах и сметах министерств, ведомств, предприятий и организаций.

При составлении бюджетов определяется соотношение централизованных и децентрализованных денежных фондов.

Централизованные государственные расходы осуществляются за счет государственных внебюджетных фондов.

Совокупность всех видов расходов государства составляет система его расходов. Основная часть расходов покрывается за счет бюджетных средств, а система расходов государственного бюджета прямо зависит от политической и социально-экономической деятельности государства.

С одной стороны, расход государственного бюджета – это затраты государства на финансирование отраслей народного хозяйства, с другой – это доходы предприятий, учреждений, организаций, за счет которых они образуют целевые денежные фонды, необходимые для любого их функционирования.

Объем расходов, проводимых в сфере экономики и социально-культурные мероприятия, финансируемые из бюджета, определяется местом отрасли в системе управления государства, в связи со значимостью мероприятий.

Все расходы, покрываемые бюджетными средствами, делятся:

повторяющиеся ежегодно (школы, больницы);

новые, вводимые в предстоящий бюджетный период (строительство).

Расходы государственного бюджета – это лишь часть расходов государства.

Расходы государственного бюджета – это прямые затраты государства, связанные с его функционированием и покрываемые за счет бюджетных средств.

Независимо от их направления они осуществляются на основе следующих принципов организации государственных расходов:

целевого направления средств;

максимальной эффективности использования, т.е. обеспечения общественно необходимого результата при минимальных затратах;

соблюдения режима экономии, т.е. минимизация затрат;

принцип осуществления финансового контроля.

2 режима бюджетного финансирования:

режим финансирования коммерческих организаций;

сметно-бюджетный режим.

Вложение денежных средств в отрасли и сферы народного хозяйства производится государственными органами и самим предприятиями. Инвестирование, создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)