АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые основы наличного денежного обращения

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  3. V1: Социально-правовые основы природопользования
  4. А) нормативные правовые акты
  5. А) Теоретические основы термической деаэрации
  6. Административно- правовые нормы
  7. Административно-правовые нормы и отношения
  8. Административно-правовые режимы.
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  11. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  12. Вещно-правовые способы защиты права собственности.

Наличное денежное обращение - непрерывное движение наличных денег, выполняющих функции средства обращения и платежа, опосредствующее оплату товаров, оказываемых услуг и другие платежи.

Государственный контроль за размером денежной массы, находящейся в обращении, в промышленно развитых странах стал осуществляться сравнительно недавно. На Западе политика в области регулирования денежной массы получила название «таргетирование». Основная идея, которая стоит за таргетированием, заключается в том, чтобы не только спланировать, т.е. определить количественные параметры денежной массы, но сделать этот процесс публичным.

Банки выдают наличные деньги на цели, установленные законодательством Республики Беларусь, для рационального распределения имеющихся кассовых ресурсов, осуществляют контроль за выдачей наличных денег предприятиям, предпринимателям, частным нотариусам в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Для организации контроля банк согласно статье 22 Банковского кодекса Республики Беларусь самостоятельно определяет перечень сведений (документов), представляемых в банк предприятием, предпринимателем, частным нотариусом. Национальный банк в пределах своей компетенции может разрабатывать рекомендации банкам по перечню сведений (документов), используемых банками для осуществления контроля при проведении отдельных операций банков с наличными деньгами.

Выдача наличных денег на заработную плату, стипендии, пенсии, пособия, доходы предпринимателей, частных нотариусов производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь в сроки, определяемые договором между предприятием, предпринимателем, частным нотариусом, с одной стороны, и банком - с другой стороны. Банки при определении в договоре конкретных сроков выдачи наличных денег на эти цели учитывают необходимость равномерного распределения их по дням месяца для обеспечения удовлетворения обоснованных требований предприятий, предпринимателей, частных нотариусов в наличных деньгах.

Предприятия, предприниматели и частные нотариусы представляют в банки копию либо выписку из коллективного договора (соглашения), трудовых договоров (контрактов) с указанием сроков выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, пособий, доходов предпринимателей, частных нотариусов при открытии текущих (расчетных) счетов или изменении сроков выплат. Сведения о размерах указанных выплат представляются в сроки и в порядке, определяемые договором.

Если в коллективном договоре (соглашении), трудовом договоре (контракте) сроки выплаты заработной платы определены не в один, а в несколько дней, обслуживающий банк по письменному согласию предприятия, предпринимателя, частного нотариуса может устанавливать конкретный (один) день по каждому сроку получения наличных денег из банка на эти цели (за 1-ю, за 2-ю половину месяца и другие сроки).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)