АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Глава 1. Общая характеристика сделок по Гражданскому законодательству РФ .6

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Общая характеристика сделок по Гражданскому законодательству РФ ………………………………………………………………………………….6

1.1 Понятие и признаки сделки…………………………………………………..6

1.2 Виды сделок………………………………………………………………….11

1.3 Условия действительности сделок…………………………………………14

Глава 2. Форма сделок и последствия ее не соблюдения…………………….17

2.1 Устная форма сделки……………………………………………………….17

2.2 Письменная форма сделки и последствия ее несоблюдения…………….18

2.3Правовые последствия признания недействительности сделок………….21

Заключение………………………………………………………………………26

Список использованных источников…………………………………………..28


 

Введение

 

В развитом обществе экономические отношения облекаются в правовую форму. Законодательное регулирование этих отношений позволяет упорядочивать социальные связи не в ущерб их участникам и другим членам общества. Имущественные отношения при юридическом равенстве участников регулируются гражданским правом. Это регулирование происходит в целях правового упорядочения нормального состояния экономических отношений, а также в случаях нарушения обычной процедуры их реализации. Одним из основных правовых средств опосредования имущественно-стоимостных отношений являются сделки.

Гражданско-правовая сделка является одним из важнейших институтов, на основе которых функционирует товарно-денежный оборот, именно поэтому на современном этапе развития гражданского права, этапе становления и развития рыночных отношений, особую актуальность приобретают вопросы и проблемы действительности и недействительности сделок. Сделки занимают особое место в системе гражданского права. Гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются главным образом в результате сделок. Для большей части субъективных прав и обязанностей сделки служат средством и основанием приобретения (возникновения). Именно сделкам принадлежит в таких случаях значение факта, соединяющего поведение (волю) лица с авторитетом закона. Прибегая к помощи суда, истец основанием своих требований чаще всего называет несоблюдение другой стороной условий совершенной сделки.

На современном этапе реформирования российского общества, его основных социально-экономических структур, проблема развития гражданско-правового института сделки выдвинута на передний план и является одной из самых дискуссионных. Периоды масштабных исторических перемен требуют особого подхода к пониманию и объяснению правовых вопросов регулирования гражданско-правовых отношений, в том числе правового регулирования сделок. В условиях рыночной системы хозяйствования сделка выступает не только способом перемещения присвоенного имущества, иных результатов труда, но и опосредует динамику гражданского оборота.

Вопросы, связанные с гражданско-правовым институтом сделок, всегда вызывали и вызывают пристальный интерес правовой науки. Среди ученых, уделивших особое внимание данной тематике, следует назвать, прежде всего, М.И. Брагинского, Л.Ю. Василевской, В.В. Витрянского, О.В. Гутникова, Ю.П. Егорова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, И.В. Матвеева, В.П. Мозолина, Д.В. Мурзина, С.Б. Пугинского, В.А. Рахмиловича, В.В. Ровного, К.И. Скловского, А.П. Сергеева. Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Д.О.Тузова, Б.Л. Хаскельберга, Е.Н. Чекмареву, Г.Ф. Шершеневича, Н.Д. Шестакова, А.М. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и многих других. Тем не менее, в настоящее время в отечественной науке гражданского права многие вопросы сделок до сих пор носят дискуссионный характер.

Объектом исследования в курсовой работе выступают общественные отношения, связанные гражданско-правовым с институтом сделки, понятием, формой и классификацией.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы на основе изучения гражданского законодательства, научной литературы и судебной практики комплексно исследовать общие вопросы института сделки в гражданском праве. Для достижения этой цели поставлены задачи:

- уточнить понятие сделки и условия ее действительности;

- проанализировать форму сделок;

- классифицировать сделки по различным основаниям.

Методологическую основу исследования составляет теория познания, ее всеобщий метод материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный методы научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез. Для иллюстрации теоретических выводов использована судебная практика.

По своей структуре курсовая работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованных источников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)