АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые последствия признания недействительности сделок

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. D. Последствия для стратегии миростроительства
  3. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  6. А) нормативные правовые акты
  7. А.МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  8. Административно- правовые нормы
  9. Административно-правовые нормы и отношения
  10. Административно-правовые режимы.
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.

 

В случаях, когда сделка, совершенная с нарушениями требований закона, не исполнялась, она попросту аннулируется. Если такая сделка подлежала государственной регистрации и была зарегистрирована, то на основании решения суда запись о регистрации недействительной сделки погашается. Разумеется, погашение записи может иметь место и по соглашению сторон, участвовавших в такой сделке. Иное дело, если признанная недействительной сделка полностью или частично исполнена и возникает вопрос об имущественных последствиях недействительности такой сделки.

В наиболее общем виде правовые последствия недействительности сделки сформулированы в п. 2 ст. 167 ГК РФ: "При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом". Как видим, закон закрепляет два механизма восстановления имущественных прав, нарушенных недействительной сделкой: во-первых, это механизм возврата индивидуально-определенной вещи, переданной во исполнение недействительной сделки; во-вторых, это механизм осуществления денежной компенсации (возмещения стоимости имущества).

Остановимся на реституции (возврате) индивидуально-определенных вещей. Индивидуально-определенная вещь, переданная по недействительной сделке, возвращается лицу, передавшему ее по недействительной сделке, поскольку у лица, получившего такую вещь, не возникает никакого права на нее. Правила п. 2 ст. 167 ГК РФ не могут использоваться для возврата индивидуально-определенной вещи, переданной во исполнение недействительной сделки, но отчужденной третьему лицу до момента предъявления требования о применении последствий недействительности сделки.

Следовательно, требование возврата индивидуально-определенных вещей, переданных во исполнение недействительной сделки, по правилам п. 2 ст. 167 ГК РФ, может быть заявлено только стороне по недействительной сделке. Поэтому собственник не может в целях реституции своей вещи по правилам п. 2 ст. 167 ГК РФ потребовать признания недействительности всех последующих сделок1 по отчуждению его вещи, совершенных после первой

___________________________

1Гражданское право / Под ред. Е.А. Суханова. Т. 1. Изд. 3. М., 2004. С. 512.

недействительной сделки, во исполнение которой была передана вещь.

Такой вывод основывается на правовой позиции, сформулированной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П «По делу о проверке конституционности положений п. 1 и 2 ст. 167 ГК РФ в связи с жалобами граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировской, З.А. Скляновой, Р.М. Скляновой и В.М. Ширяева»1.

Двусторонняя реституция, или, иначе говоря, возвращение сторон в первоначальное положение, существовавшее до совершения сделки, признанной недействительной, наступает во всех случаях недействительности сделки, кроме случаев, когда законом установлены иные последствия. Возврат обеими сторонами всего полученного по недействительной сделке предусмотрен для сделок, недействительных вследствие:

- нарушения предписанной законом формы;

- нарушения правил о государственной регистрации;

- выхода за пределы правоспособности юридического лица;

- выхода за пределы ограничения полномочия на совершение сделки;

- сделок, совершенных недееспособными гражданами, малолетними, не

достигшими 14-летнего возраста;

- несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и ограниченными в дееспособности гражданами

- и гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими;

- под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

Указанные последствия применяются к ничтожной сделке, которая была совершена с целью, противной основам правопорядка и нравственности, при условии, что ни одна из сторон сделки не действовала умышленно.

____________________________

1СЗ РФ. 2003. N 17. Ст. 1657.

Односторонняя реституция сводится к тому, что исполненное по недействительной сделке получает обратно только добросовестная сторона сделки. Недобросовестная сторона переданного по недействительной сделке лишается. То, что недобросовестная сторона передала или должна была передать по недействительной сделке, взыскивается в доход государства, что представляет собой гражданско-правовую санкцию. Такое последствие применяется в случаях:

- заключения сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы;

- злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной;

- заключения кабальной сделки.

Двусторонней и односторонней реституцией правовые последствия недействительности сделок не исчерпываются, поскольку в ряде случаев закон предусматривает дополнительные имущественные последствия в виде возмещения расходов, стоимости утраченного или поврежденного имущества. В соответствии с п. 1 ст. 171 ГК РФ при недействительности сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным, дееспособная сторона обязана, кроме возврата полученного по такой сделке, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. Аналогичные имущественные последствия предусмотрены для дееспособной стороны при совершении сделки с малолетним, несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, гражданином, ограниченным в дееспособности, а также гражданином, не способным понимать значение своих действий.

При признании недействительности сделок, совершенных под влиянием обмана, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, стечения тяжелых обстоятельств, реальный ущерб возмещается виновной стороной.

Недопущение реституции и обращение всего, что было передано или должно было быть передано по сделке, в доход государства является особым последствием, применяемым к сделке, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ).

Обязанность возместить стоимость имущества, переданного во исполнение недействительной сделки, возникает при невозможности вернуть его в натуре (например, вследствие отчуждения имущества третьим лицам; вследствие гибели или утраты имущества).

 


Заключение

 

В ходе работы были сделаны следующие выводы:

Сделка – это правомерное действие, которое должно соответствовать требованиям законодательства, и этим она отличается от неправомерных действий – деликтов (гл. 59 ГК), а также неосновательного обогащения (гл. 60 ГК), если такое обогащение возникает в силу действий субъекта гражданского права. Сделкой называется правомерное, волевое действие, совершаемое субъектами гражданского права, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Круг сделок не ограничен названными в законодательстве; допускается совершение иных сделок, не противоречащих закону, а также сочетающих элементы различных сделок.

Наиболее распространено в гражданском праве деление сделок на возмездные и безвозмездные, консенсуальные и реальные, каузальные и абстрактные, односторонние, двусторонние и многосторонние.

Несоответствие сделки предписанным законодательством требованиям влечет ее недействительность, последствия которой применительно к отдельным видам таких сделок различны (§ 2 гл. 9 ГК).

Действительность сделки зависит от действительности составляющих ее элементов – существенных условий и наличия сопутствующих характерных признаков. В связи с чем недействительные сделки в зависимости от «дефекта» элемента могут быть сгруппированы в четыре группы: 1) сделки с пороками субъектов; 2) сделки с пороками воли; 3) сделки с пороками формы; 4) сделки с пороками содержания. Общая норма, содержащаяся в ст. 168 ГК РФ применяется в случаях, когда совершается сделка, не имеющая пороков отдельных образующих ее элементов, но противоречащая по содержанию и своей направленности требованиям закона. В ней фиксируется общее понятие недействительной сделки, однако, при наличии специальной нормы, устанавливающей недействительность сделки в зависимости от дефектности отдельных элементов, применению подлежит специальная норма.

Наличие условий (оснований) ничтожности или оспоримости сделки влечет за собой ряд последствий, направленных на то, чтобы: во-первых, не допустить ее существования; во-вторых, устранить последствия ее совершения; в-третьих, воздействовать на ее участников.

Имущественные последствия недействительности сделок можно подразделить на два вида: основные и дополнительные. К основным имущественным последствиям относятся: 1) двусторонняя реституция (восстановление положения, существовавшего до нарушения права), которая предполагает, что каждая из сторон передает другой все полученное по сделке в натуре, а если это невозможно - в виде денежной компенсации; 2) односторонняя реституция, при которой одна из сторон возвращает полученное ею по сделке другой стороне, а та передает все, что получила или должна была получить по сделке, в доход Российской Федерации; 3) недопущение реституции, при которой все, что обе стороны получили или должны были получить по сделке, взыскивается в доход Российской Федерации.

Форма сделки – это способ выражения воли. Для того чтобы волеизъявление стало сделкой, необходимо, чтобы внутренняя воля лица была выражена вовне, т.е. объективирована в доступной для восприятия форме.

С точки зрения формы (ст. 158 ГК РФ) различают сделки устные и письменные, а из числа письменных сделок – совершенные в простой или в нотариальной форме.

Закон устанавливает самые строгие последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее государственной регистрации. Несоблюдение обязательной нотариальной формы во всех случаях влечет ее недействительность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)