АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства информации. Информационное право

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  3. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  4. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  5. Анализ информации по новостройкам г. Перми
  6. Березовые почки. Полезные свойства
  7. В процессы производства и передачи информации
  8. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  9. Взрывчатые свойства угольной пыли
  10. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.
  11. Вирусы средств массовой информации
  12. Влияние деформационного старения на механические свойства малоуглеродистой стали

Информационное право

Законы:

1) О рекламе

2) О СМИ

3) О гос.тайне

4) Об архивном деле

5) О библиотечном деле

6) О персональных данных

Введение

Понятие, свойства, формы и виды информации

Информация (происходит от латинского слова informatio – сведения, разъяснения, изложения). В обиходе под информацией понимаются сведения, которые кого-либо интересуют, в том числе сведения о событиях, о состоянии объектов либо сведений о чьей-либо деятельности. В этом смысле информировать означает сообщать нечто, ранее конкретному субъекту неизвестное.

Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, их свойствах, состоянии, которые (сведения) воспринимаются различными информационными системами (живые организмы или специально созданные машины).

Если взять закон «Об информатизации …», то в нем говорится, что информация – это сведения, данные об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, их свойствах, состоянии (получается без окончания). Но данный подход немного плоский, неполный.

Об информации можно говорить только тогда, когда у этих сведений, данных есть хотя бы потенциальный потребитель, адресат. Информацио – это сообщение, значит оно должно быть кому-то, иначе это просто данные.

В результате информация представляет собой отношения между теми самыми данными и их потребителем.

Потребление информации во многом зависит от заинтересованности адресата в ее получении и от степени его готовности к получению такой информации, к восприятию ее.

Сведения и данные – это не информация. Информацию нужно еще воспринять (японец по-японски скажет что-то, а мы не воспринимаем это; то есть данные, а не информация).

Человек воспринимает информацию через свои органы чувств. По этим 5 каналам получения информации, информация делится на 5 основных форм:

1) Аудио

2) Визуальная

3) Тактильная

4) Вкусовая

5) Обонятельная

В рамках данных форм выделяются различные виды информации (визуальная – графическая, светосигнальная). Виды информации делятся на большое количество по основаниям разнообразным (учебная, врачебная, юридическая и прочее). Человек живет в информационном поле; он постоянно получает информацию.

Есть отдельная форма: машиночитаемая информация. Ее особенность в том, что человек непосредственно эту информацию не может воспринимать и передавать (во всяком случае, пока).

Информационное право появилось тогда, когда возникли информационные отношения (именно, связанные с машиночитаемой информацией; информация в электронном виде).

Свойства информации

1) Достоверность

2) Полнота

3) Точность

4) Своевременность

5) Понятность

6) Доступность

7) Краткость

8) Интегрирующее свойство – ценность

Степень ценности теряется с утратой этих свойств. Только при наличии всех этих свойств одновременно – это 100% ценная информация.

Какие действия можно совершить с информацией:

1) Создание информации (творческая часть);

2) Хранение информации

3) Передача информации

4) Получение информации

5) Восприятие информации

6) Запоминание информации

7) Копирование информации

8) Распространение информации

9) Преобразование информации

10) Уничтожение информации

11) Измерение информации

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)