АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет начисления, распределения заработной платы и удержаний в расчетах с персоналом по оплате труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  3. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  4. Анализ затрат труда и заработной платы
  5. Анализ показателей по труду и заработной плате
  6. Анализ производительности труда.
  7. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  8. Архитектура системной (материнской) платы
  9. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  10. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  11. Величина заработной платы, факторы, ее определяющие
  12. Взаимосвязь умственного и физического труда.

IX. Бухгалтерский учет

8. Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. Объекты учета затрат и объекты калькулирования. Особенности систем «директ-костинг» и «стандарт-кост».

9. Учет начисления, распределения заработной платы и удержаний в расчетах с персоналом по оплате труда.

10. Порядок формирования и учет финансовых результатов деятельности организации. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. Объекты учета затрат и объекты калькулирования. Особенности систем «директ-костинг» и «стандарт-кост».

Объектами учета затрат являются места их возникновения, виды и группы однородных продуктов: п/п, произв-во, цехи, участки, бригады, агрегаты, стадии, переделы, заказы, полуфабрикаты, готовые изделия, бригадо-комплектные группы однородных продуктов и т.п.

Под объектом калькулирования понимают вид продукции опред-ют потребительской стоимости. Однако в ряде отраслей происходит укрупнение объектов калькулирования относительно одного вида продукта или, напротив, их разукрепление. Номенклатуру объектов калькулирования вырабатывают на п/п-ях с учетом типа произв-ва ассортимента продукции, ее сложности уровня специализации и кооперирования, унификации деталей и узлов в изделиях и других признаков, характеризующих принадлежность затрат. Отрасли добывающей промышленности, энергетики применяют единый объект учета затрат и калькулирования – вид продукции, поскольку здесь отсутствует незавершенное произв-во и, как правило, выпускается один вид продукции, а комплексные статьи имеют не большой удельный вес.

Метод учета затрат на произв-во и калькулирования себест-ти — совок-ть приемов документир-я и отражения затрат произв-ва для опред-я факт-ой себест-ти продукции и контроля за процессом формир-ия себест-ти. Методы зависят от орг-ции и технологии произв-ва, а также от характера выпускаемой продукции. Основными из них являются простой, позаказный, попередельный и нормативный.

Простой (попроцессный) метод применяется в орг-иях со след. признаками произв-го процесса:

· массовый характер произв-ва одного или нескольких видов продукции;

· краткий период технолог-го процесса;

· незавершенное произв-во отсутствует или незначительно.

К таким орг-циям следует отнести орг-ции добывающих отраслей пром-ти, строит-ых материалов, электро- и теплостанции и др. Широко применяется попроцессный метод в энергетических хозяйствах вспомогательных производств.

При попроцессном методе затраты учит-ся по установленным статьям калькуляции по всему произв-му процессу или по отдельным стадиям процесса произв-ва. По окончании отчетного периода совокупные затраты по производственному процессу делят на кол-во единиц выпущенной продукции и исчисляют себест-ть одной калькуляционной ед-цы.

В зав-ти от кол-ва наименований выпускаемой продукции и наличия незавершенного произв-ва различают 3 варианта начисления себест-ти единицы продукции.

1 вариант (самый простой) прим-ся в основном произв-ве тех орг-ций, где вырабат-ся один вид продукции и отсутствует незавершенное произв-во – орг-циях угольной и горнорудной пром-ти, при произв-ве строительных материалов и др.

2 вариант применяют в тех производствах, где вырабат-ся несколько видов продукции и отсутствует незавершенное произв-во - на электростанциях, где одновременно вырабатывается электро- и тепловая энергия, в организациях нефтедобывающей промышленности (добываются нефть и газ) и др.

3 вариант исчисления себест-ти ед-цы продукции прим-ся в производствах с достаточно длительным периодом процесса произв-ва, имеющих поэтому незавершенное произв-во на конец отчетного периода (организациях лесозаготовительной, торфяной отраслей пром-ти и др.).

Позаказный метод исп-ся в индивидуальных и мелкосерийных производствах (строительстве, производстве турбин, блюмингов, самолетов и т.п.), а также прим-ся во вспомогательных производствах, особенно на ремонтных работах.

При позаказном методе объектом учета и калькулирования явл-ся отдельный производ-ый заказ, т.е. изделие, мелкие серии одинаковых изделий или ремонтные, монтажные и экспериментальные работы. При изготовлении крупных изделий с длительным процессом произв-ва заказы выдают не на изделие в целом, а на его агрегаты, узлы, представляющие собой законченные конструкции.

При этом методе учета затрат и калькулирования себест-ти продукции все затраты считаются незавершенным произв-вом вплоть до окончания заказа.

Попередельный метод прим-ют в производствах с комплексным использ-ем сырья, а также в отраслях пром-ти с массовым и крупносерийным произв-вом, где обрабатываемое сырье и материалы проходят последовательно несколько фаз обработки (переделов).

Попередельный метод широко применяют также в деревообрабатывающей, химической, целлюлозно-бумажной и ряде других отраслей промышленности.

При данном методе затраты на произ-во учитывают не только по видам продукции и статьям калькуляции, но и по переделам.

При попередельном методе используют важнейшие элементы нормативного метода - систематическое выявление отклонений факт-их затрат от текущих норм (плановой себест-ти) и учет изменений этих норм. В первичной документации и оперативной отчетности факт-ий расход сырья, материалов, полуфабрикатов, энергии необходимо сопоставлять с нормативным. Это позволяет осуществлять ежедневный контроль за затратами на произ-во, вскрывать причины отклонений от норм, выявлять резервы снижения себест-ти продукции.

Нормативный метод основан на использовании нормативного способа калькулирования себест-ти продукции.

Для использования нормативного метода учета затрат и калькулирования себест-ти продукции необх-мо:

· составлять нормативные калькуляции по каждому виду продукции (работ, услуг);

· учитывать изменения, вносимые в текущие нормы затрат;

· выявлять отклонения факт-их затрат от нормативных и определять причины и виновников этих отклонений;

· производить пересчет остатков незавершенного произ-ва;

· исчислять факт-ую себест-ть отдельных видов продукции (работ, услуг) прибавлением к нормативным затратам отклонений факт-их затрат от норм и изменений, вносимых в нормы затрат.

Нормативные калькуляции в управленческом учете имеют многоцелевое назначение. В планировании они использ-ся для расчетов плановой себест-ти продукции, сметы затрат на произв-во, опред-ия цен продажи на продукцию, трансфертных цен, смет затрат по центрам ответст-ти. В учете нормативные калькуляции необходимы для оценки незавершенного произв-ва и брака продукции, контроля за себест-тью продукции,, исчисления факт-ой себест-ти отдельных видов продукции и всей продукции в целом.

Для исчисления факт-ой себест-ти отдельных видов продукции при нормативном методе используют ведомости сводного учета затрат на производство

Система «директ-костинг» пред-ет собой систему управленческого учета, основанную на классификации затрат на постоянные (периодические) и переменные (приходящиеся на единицу готового продукта), включающую учет и анализ затрат по их видам, местам возникновения и носителям, а также учет фин-ых рез-тов деят-ти и принятие оперативных управленческих решений. При этом затраты подразделяются на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема произ-ва.

Одним из ключевых показателей с-мы «директ-костинг» явл-ся маржинальный доход (или сумма покрытия), представляющий собой разницу м/у выручкой от реализации и переменными затратами.

Важнейшей особенностью с-мы «директ-костинг» явл-ся то, что себест-ть продукции (работ, услуг) учитывается и планируется только в части переменных затрат. При этом постоянные расходы собирают на отдельном счете (или счетах) и с заданной периодичностью (например, один раз в месяц) списывают непосредственно на счет фин-ых результатов. Постоянные расходы не включаются в себест-ть продукции, а как расходы периода относятся на умень-е прибыли от реализации в том периоде, в к-ом они были произведены.

Еще одно преимущество с-мы «директ-костинг» состоит в том, что ее прим-ие позволяет использ-ть многоступенчатый принцип построения отчета о доходах. Отчет должен содержать такие показатели, как: выручка от реализации продукции (ВР), переменные затраты (ПЗ), маржинальный доход (МД = ВР - ПЗ), постоянные (фиксированные) затраты (ФЗ) и прибыль (П = МД - ФЗ).

С пом. «директ-костинга» обосновываются важные управленческие решения, в том числе по оптимизации производственной программы, о целесообразности принятия к исполнению определенного заказа, о приобретении или замене оборудования, производстве полуфабрикатов или заказе их на стороне, выпуске побочной продукции, по вопросам ценовой политики и др.

Одним из важных преимуществ использования в учете системы «директ-костинг» является возможность изучения взаимосвязей и взаимозависимостей между объемом производства, затратами и прибылью.

«Стандарт-кост» - это система управленч-го учета, направленная на разработку норм-стандартов, сост-ие станд-ых калькуляций до начала пр-ва и учет факт-их затрат с выделением отклонений от стандартов.

Система «стандарт-кост» – это ср-во упр-ия прямыми затратами. Осн-ая задача этой с-мы - учет потерь и отклонений в прибыли орг-ции.

Особ-ти этой с-мы: информационной базой для анализа отклонений от стандартов явл-ся бухгалтерские записи на специальных синтетических счетах. На их основе анализируются отклонения по составляющим прямых затрат, определяется насколько существенны эти отклонения.

С-ма «Стандарт-кост» позволяет:

1) Выявлять потери, снижающие прибыль п/п.

2) Прогнозировать затраты на будущее.

3) Минимизировать учетную работу, связанную с калькулированием.

4) Предоставлять менеджерам п/п объективную инф-цию о себест-ти пр-ва, что позволяет более рационально планировать цену на продукцию и объем продаж.

Главное в с-ме «Стандарт-кост» - контроль за наиболее точным выявлением отклонений от установленных стандартов затрат, что способствует совершенствованию и самих стандартов затрат. При отсутствии же такого контроля применение «Стандарт-коста» будет иметь условный характер и не даст надлежащего эффекта.

Учет начисления, распределения заработной платы и удержаний в расчетах с персоналом по оплате труда.

Начисленная зар.плата – это суммы з/пл., причитающиеся рабочим и служащим за опред-ый период времени по действующему закон-ву.

Начисление и распред-ие осн-ой з/пл. производится на основании первичных документов: табелей, нарядов, сменных рапортов и др.

Допол-ая з/пл. (оплата отпусков, времени выполнения государственных обязанностей и др.) начисляется на основании док-ов, подтверждающих право работника на оплату за не проработанное время, по среднему заработку.

Размер среднего заработка Зср рассчитывается по формуле:

Зср = ДЗср х Кдн, где

ДЗср -сред. дневной заработок, Кдн – кол-во рабочих дней в периоде, подлежащих оплате.

При любом режиме работы расчет средней з/пл. работника произв-ся исходя из фактически начисленной ему з/пл. и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Сред. дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца путем деления суммы начисленной з/пл. на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календ. дней).

Сред. дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска исчисляется по след. формуле:

Если весь расч-ый период отработан полностью и отпуск установлен в кален-ых днях, то:

ДЗср = ЗП / (3 * 29,6)

Где ЗП – сумма начисл-ой з/пл. в расчетном периоде, руб., 3 – число календарных месяцев в расчетном периоде, 29,6 – среднемесячное число календарных дней, дни.

В остальных случаях (кроме оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск) сред. дневной заработок опр-ся след. образом:

ДЗср = ЗП / Крдн

Где ЗП – сумма начисл-ой з/пл. в расчетном периоде, руб., Крдн – кол-во рабочих дней в расчетном периоде, установленное по календарю 5-дневной рабочей недели.

Расчетным периодом явл-ся 3 календ. месяца (с 1-го до 1-го числа) предшествующих событию, или 3 последних отработанных календ. месяца, если работник не работал в расчетном периоде. Из расчетного периода исключаются нерабочие праздничные дни, установленные законод-вом РФ.

Из расчетного периода исключается время, а также выплаченные суммы, когда:

-Раб-ку выплачивается или сохраняется средний заработок по законам РФ

-Раб-ик получал пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам

-Раб-ик освобождался от работы с полным или частичным сохр-ем з/пл.или без оплаты

-Работник не работал в связи с приостановкой деят-ти п/п.

Квартальные премии вкл-ся в подсчет сред. заработка в размере 1/3, месячные – не более одной за месяц, годовые - в размере 1/12 за каждый мес.

Если время в расчетном периоде отработано не полностью, то премии учит-ся пропорционально отработанному времени.

Во всех ситуациях, если работником полностью отработано время в расчетном периоде: ЗП не менее Змин, где Змин -минимальный размер оплаты труда.

Выплаты, учитываемые в расчетном периоде для исчисления сред. заработка, увелич-ся на коэф-нт повышения тарифных ставок (окладов) при увеличении мин-го размера оплаты труда в соответствии с законом, если изменения произошли:

·В пределах расчетного периода до наступления события:

ТС = Тспред * Кизм,

где ТС – тарифная ставка (оклад) для расчета сред. дневного заработка, Тспред -тарифная ставка (оклад) за предшествующий повыш-ю отрезок времени, Кизм – коэф-нт повышения тарифных ставок.

·После расчетного периода до наступления события:

Окор = О * Кизм,

где Окор– откорректированная сумма отпускных, руб., О– сумма отпускных за расчетный период, руб.

·В период действия события:

Окор = О + Опов * Кизм,

где Опов– сумма отпускных, приходящихся на период с момента повышения тарифных ставок до окончания отпуска, руб.

Всем лицам, работающим по совместительству, предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

В целях равномерного включения в себест-ть продукции отпускных применяется способ резервирования сумм на оплату отпусков.

Начисление пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам производится по факт-му заработку работника. В факт-ий заработок вкл-ся все виды з/пл., на к-ые начисляются взносы на соц-ое страх-е.

Не вкл-ся в сумму заработка для начисления пособий:

· з/пл. за работу в сверхурочное время

· оплата за работу по совместительству (кроме случая, когда работник на основной работе не получает полного должностного оклада)

· з/пл.за дни простоя, за время очередного и дополнительного отпусков

· оплата времени выполнения гос-ых обязанностей

· выплаты единовременного хар-ра (единовременные премии, компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие)

Все виды заработка, учитываемые при исчислении пособий, в том числе и ежемесячные премии, вкл-ся в заработок по времени, за к-ое они были начислены, а не по времени факт-го их получения.

Премия за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет и т.п. учитываются в среднемесячном размере. – 1/12.

Для исчисления пособия суммируется факт-ая з/пл. с учетом постоянных доплат и надбавок за 12 мес., получаемых на день наступления нетрудоспособности. Указанная сумма заработка делится на число всех рабочих дней месяца за тот же 12-ти месячный период. Затем исчисляется дневное пособие в % к заработку. При непрерывном стаже:

· До 5 лет - 60% (круглым сиротам – 80%) заработка

· от 5 до 8 лет - 80% заработка

· свыше 8 лет - 100% заработка

· при трудовом увечье или профессиональном заболевании 100 % заработка.

Общая сумма пособия опр-ся путем умножения дневного пособия на число раб. дней, пропущенных в данном месяце вследствие нетрудоспособности.

Синтетич. учет расчетов по з/пл. с рабочими и служащими ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – счет по отношению к балансу явл-ся пассивным. По кредиту этого счета отражаются суммы начисленной оплаты труда, а по дебету – удержания из з/пл. и произведенные выплаты.

Распред-е з/пл. – это отнесение затрат по оплате труда (начисленной зарплаты) работников на соответствующие счета и объекты БУ.

Для осущ-ия распред-я з/пл. все первичные документы по учету выработки и отработанного времени (наряды, маршрутные листы, табели учета рабочего времени и др.) группируются по счетам, на кот-е должна быть отнесена з/пл. в соотв-ии с сод-ем хоз-ой операции. В дальнейшем документы по з/пл., подлежащей включению в себестоимость продукции, группируются по объектам учета затрат и объектам калькулирования.

Сгруппированные таким образом первичные документы являются основанием для составления ведомостей распред-ия з/пл..

На основании ведомостей распред-ия з/пл. произв-ся записи в БУ. В зав-ти от сод-ия хоз-ой операции, приведенной в первичном документе, суммы начисленной з/пл. могут быть отнесены в дебет счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу», 91 «Прочие доходы и расходы», 96 «Резервы предстоящих расходов», 97 «Расходы будущих периодов» и др.

Из начисленной з/пл. работников произв-ся след. удержания: подоходный налог; отчисления в пенси­онный фонд; по исполнительным документам в пользу других п/п и лиц; своевременно не возвращенные подотчетные суммы; за причиненный материальный ущерб; за товары, куп­ленные в кредит; по полученным займам; профвзносы и др.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами – 50 процентов з/пл., причитающейся работнику. При удержании из з/пл. по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Все виды удержаний из з/пл. отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции с различными счетами, в зависимости от вида удержания.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)