АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема курсовой работы в обязательном порядке должна быть согласована с научным руководителем

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

2 Составление плана и работа над рукописью

План курсовой работы – это составленный в определенном порядке перечень разделов (глав) и развернутый перечень параграфов, которые должны быть освещены в отдельных разделах (главах). Правильно составленный план работы помогает систематизировать и структурировать материал и обеспечивает последовательность его изложения.

План курсовой работы бакалавр составляет самостоятельно, после предварительного изучения литературных источников и фактических материалов, и согласовывает его с научным руководителем.

Структура курсовой работы традиционно является следующей:

Титульный лист (Приложение 2)

Содержание (Приложение 3)

Введение

1 Теоретический анализ предмета курсовой работы

2 Практический анализ предмета исследования (в основном рассматривается на примере объекта исследования)

3 Направления совершенствования рассматриваемого в курсовой работе предмета исследования

Заключение

Библиографический список (Приложение 4)

Приложение

Согласно традиционной структуре курсовой работы в каждом разделе (главе) должно быть по 2 – 3 параграфа.

В процессе работы план может уточняться: могут расширяться отдельные разделы (главы) и параграфы, вводиться новые параграфы за счет собранного материала, представляющего интерес; другие параграфы наоборот могут сокращаться или вообще опускаться.

Курсовая работа пишется в соответствии с составленным ранее планом. Изложение вопросов темы должно быть последовательным и логичным.

Во введении дается обоснование выбора темы, характеризуется ее значение и актуальность, определяется цель и формулируются задачи исследования. Здесь же оговариваются объект и предмет исследования, на каких фактических и статистических материалах строится работа, какие методы используются в процессе исследования. Введение не должно раскрывать темы курсовой работы, так как оно не является содержательной частью работы. Не следует во введении приводить определения, понятия, состав, роль анализируемых категорий и т.д.

Основная часть текста курсовой работы состоит и двух или трех глав (в зависимости от выбранной темы). В конце каждой главы должны быть сделаны выводы.

В первой (теоретической) главе раскрывается содержание основных понятий, категорий и терминов, выявляется связь между ними, определяются факторы и их влияние на развитие рассматриваемой проблемы.

В этой главе целесообразно рассмотреть различные точки зрения и концепции, существующие в отечественной и зарубежной литературе, провести их сравнительный анализ, высказать свою точку зрения.

При написании данной главы необходимо использовать современную и достоверную экономическую и статистическую информацию, характеризующую состояние рассматриваемых вопросов. В результате исследования бакалавр должен определить закономерности и тенденции изучаемого явления, найти аргументацию для обоснования своего методологического подхода или собственного мнения по теоретическим проблемам курсовой работы. Исследование теоретических вопросов, содержащихся в первой главе, должно быть увязано с практической частью работы и служить базой для разработки предложений и рекомендаций.

Во второй (аналитической) главе рассматривается механизм реализации выявленных в первой главе явлений (формы, методы и инструменты, с помощью которых обеспечивается функционирование данного явления в экономической жизни страны) на конкретном объекте исследования. Материал этой главы базируется на тщательном изучении действующего законодательства, инструктивного материала и прочих нормативных материалов, на всестороннем и глубоком анализе статистического и фактического материала.

В третьей главе должны быть даны основные пути решения данной проблемы. Основное требование, предъявляемое к главе, заключается в разработке и обосновании выводов и практических предложений, направленных на решение проблем, исследуемых в курсовой работе.

Заключение работы должно быть лаконичным (3-4 стр.), емким по содержанию. В заключении необходимо отметить актуальность постановки проблемы выбранной темы и предлагаемый путь ее решения, изложить полученные теоретические выводы по каждой главе, их практическую значимость и конкретные предложения.

Курсовая работа завершается библиографическим списком, в котором должны быть представлены все основные документы, статические сборники, монографии и журнальные статьи отечественных и зарубежных авторов по выбранной теме.

Приложение состоит из таблиц, рисунков и других приложений. Приложение подшивается строго в той последовательности, в какой оно рассматривается в тексте. Каждое отдельное приложение должно иметь заголовок, раскрывающий его содержание.

При написании текста работы важно следить за логикой изложения материала, четко и правильно освещать вопросы темы. Конечный вариант работы должен быть тщательно отредактирован и содержать четкое и ясное изложение темы. Бакалавр должен отличать популярный стиль изложения (разговорный, журналистский, газетный, литературный) от научно-исследовательского.

Выполненная работа подписывается автором, проставляется дата ее завершения, после чего она сдается на рецензирование.

Проверенная и положительно оцененная работа с замечаниями рецензента выносится на защиту, где автору предстоит дополнительно ответить на вопросы по существу указанных в рецензии замечаний. Курсовая работа должна быть защищена до начала сессии.

Курсовая работа, дословно списанная с одного или нескольких литературных источников, не зачитывается и возвращается для доработки.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)