АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поздравительная речь в общественной и частной жизни

Читайте также:
  1. В определенных ситуациях бизнесу нужны моральные ограничения, чтобы он не создавал угрозы общественной стабильности.
  2. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  3. Видовая продолжительность жизни.
  4. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  5. Глава 12. Признание циклов духовной жизни.
  6. Дальнейшее развитие жизни. Клетки.
  7. Значимость меховых изделий в обеспечении качества жизни.
  8. Исторический характер общественной жизни. Материальный, объективный аспект жизни
  9. К теме 6. Личность как субъект социальной жизни. Социология личности. Социология девиантного поведения
  10. Кровь как ткань. Гемограмма. Эритроциты, строение, химический состав, функции, продолжительность жизни. Ретикулоциты.
  11. Материальное производство как сфера общественной жизни. Структура материального производства: характеристика производительных сил и производственных отношений.
  12. Мы не столько живем, сколько размышляем о жизни.

Существует своеобразная магия слова, с которой всегда считались люди: как вы обрисуете речью будущую жизнь, такой она примерно и выйдет. Как если назвать человека добрым, обратиться к нему с добрым словом, таковым он и будет…

Обучение красноречию всегда начиналось с написания и произнесения хвалебных, торжественных, праздничных речей. Это наиболее простой, но чрезвычайно важный для жизни любого общества вид речи. Праздники, семейные и государственные, различные торжества, связанные с началом или окончанием какого-то большого дела, знаменательной датой, требуют не только внешнего обряда и организации, но обязательного сопровождения речью в виде докладов, выступлений, тостов, а также написания писем, поздравительных открыток, телеграмм, адресов и так далее.

Поздравительная речь (а она еще имеет названия «показательная, торжественная, эпидейктическая» речь) ставит целью восхваление какого- то лица, события и произносится в торжественных случаях.

Общество не может существовать без праздничных, хвалебных, торжественных речей. В античности такая речь называлась «эпидейктической» (эпидейксис – похвала или хула), она произносилась по торжественным случаям, содержанием такой речи является «прекрасное». Поздравительная эпидейктическая речь произносилась и произносится по поводу настоящего (события или праздника), в то же время в этих речах происходит соединение прошлого с будущим, поскольку прошлому дается доброжелательная, положительная оценка, а относительно будущего даются благопожелания и внушается бодрый, обнадеживающий настрой.

§ 2. «О чем речь?» В «Риторике» Аристотеля сказано, что «все наши уговаривания и отговаривания (то есть наши речевые действия) касаются счастья», а «счастье – известная цель всякого человека». Данное положение более всего подходит именно к праздничной речи, поскольку более всего в ней говорится о том, что есть счастье. Следовательно, наиболее искусным и убедительным в поздравительной речи будет тот, кто лучше понимает, а вследствие этого напишет или скажет, представит наиболее точное, истинное, удовлетворяющее потребностям аудитории определение счастья. При этом не стоит ссылаться на то, что у каждого свое понимание счастья – в данном случае для ритора главное заявить о своей позиции, своем мнении.

Один из путей формирования собственного мнения – знание, знакомство с наиболее авторитетными мнениями великих ученых, философов, писателей. Причем сразу же приходит мысль о том, что определять самое простые вещи часто бывает сложнее всего. Вот как делает это Аристотель: он определяет счастье как «благосостояние, соединенное с добродетелью, или как довольство своей жизнью, или как приятнейший образ жизни». Что для вас, для вашего корреспондента или вашей аудитории, будет представлять собой «довольство жизнью», «приятнейший образ жизни»? Это вопрос о наших жизненных ценностях, ориентирах, пристрастиях, которые могут вызвать горячие споры. Впрочем, в ситуации праздничной речи, когда все настроены, как правило, благожелательно, необходимо как раз найти эти общие интересы, общие идеи, которые могут объединить присутствующих.

К благосостоянию человека Аристотель относит обилие друзей, хорошую семью, славу, почет, богатство (естественно, полученное честным путем) – разве не этого обычно желают люди в поздравительных речах? К добродетелям физическим, то есть внешним хорошим качествам, относят обычно здоровье, силу, красоту, статность, ловкость, к добродетелям духовным – справедливость, мужество, благоразумие, щедрость, великодушие, бескорыстие, скромность, мудрость. Естественно, что это не все качества, о которых можно было бы говорить (ср. с теми, которые были приведены нашими студентами в их списках!). Сами качества выводят нас к вопросу о философской позиции оратора, которая еще более проявится тогда, когда он будет комментировать данные качества и развивать их в своем описании.

Итак, похвала прекрасного (человеческих качеств и поступков) и есть предмет поздравительной речи.

§ 3. Подготовка и произнесение поздравительной речи. Но вот вам дали слово. Вы собираетесь говорить. Кто из нас не испытывал тревоги, страха, некоторой путаницы в мыслях и всех других знакомых каждому ощущений? Я говорю «каждому», потому что хороший оратор должен волноваться перед произнесением речи. Можно даже сказать, что волнение –признак добросовестности и ответственности оратора за свою речь. Кроме того, аудитория отчасти сочувственно относится к волнению выступающего –не только потому, что каждый может быть на его месте, но и как знаку почтительного отношения оратора к слушателям («волнуется –значит уважает»).

Но вот вы начали говорить – здесь надо отбросить все страхи, снять внимание с себя, перенести его на предмет речи, на аудиторию, которая вас слушает. Как она слушает – видно по глазам собравшихся: если глаза тусклые, значит, вы проигрываете речь; если глаза внимательные и живые, значит, вы ведете речь в нужном направлении.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)