АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторический характер общественной жизни. Материальный, объективный аспект жизни

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  4. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  5. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  8. PR-текст, его сущностные характеристики
  9. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  10. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  11. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  12. А. Общая характеристика вены

Людей и духовный, субъективный характер истории общества их взаимообусловленность.

Культура и цивилизация. Понятие «культуры» и её компоненты. Культуры и религии.

Человек в мире культуры.

“Культура” переводится как “возделывание, обработка, развитие, почитание” и подразумевает на ранних этапах его употребления целенаправленное воздействие человека на природу, а также воспитание и обучение самого человека. Понятие “цивилизация” (гражданский, государственный) обозначало идеальное общество, основанное на разуме и справедливости.

Цивилизованный человек — тот, кто не чинит неприятностей другому, принимает его в расчет, при этом вежлив, внимателен. Культура же есть деятельность, в которой человек реализует свою сущность. Высшая степень развития культуры связана с развитием способностей и моральным совершенством человека, которое проистекает единственно из уважения к нравственному закону, а не только из эмпирической склонности к его выполнению.

Культура и цивилизация органично связаны, их нельзя мыслить как два параллельных процесса. Генетически цивилизация произрастает из культуры, она есть в некотором роде культура. То есть цивилизация выступает как отчужденная в институциональных, общезначимых процессах культура. Именно цивилизация вырабатывает средства, постоянно сокращающие вмешательство человека в мир природный — необходимый признак культуры. Материальные ресурсы современной цивилизации позволяют обеспечить бытие индивида, неделимость человека, благодаря чему дух получает куда больше возможностей заняться тем, что соответствует его сути — от воздействия на природу в ее физическом виде обратится к человеку. Поэтому цивилизация, являясь результатом культуры, не противостоит ей.

 

Познание как культурно-исторический процесс. Объект, предмет и субъект познания. Диалектика субъективного и объективного в познании.

Познание (гносеология) – процесс целенаправленного активного отображения действительности в сознании человека. В ходе познания выявляются разнообразные грани бытия, исследуется внешняя сторона и сущность вещей, явлений окружающего мира, а также субъект познавательной деятельности – человек – исследует человека, то есть самого себя.

Субъект познания — носитель познавательной деятельности, источник активности, направленной на объект. Объект познания - то, на что направлена познавательная деятельность субъекта познания.

 

Диалектический характер процесса познания от живого созерцания (чувственного познания) к абстрактному мышлению (рациональному, логическому познанию), а от него к практике. Практика как критерий истины. Формы практики (производственная, общественная и научно-экспериментальная).

Познание (гносеология) – процесс целенаправленного активного отображения действительности в сознании человека. В ходе познания выявляются разнообразные грани бытия, исследуется внешняя сторона и сущность вещей, явлений окружающего мира, а также субъект познавательной деятельности – человек – исследует человека, то есть самого себя.

Субъект познания — носитель познавательной деятельности, источник активности, направленной на объект. Объект познания - то, на что направлена познавательная деятельность субъекта познания.

ФОРМЫ ПОЗНАНИЯ:

чувственное познание:

1.Ощущения - отражение в сознании человека отдельных свойств внешних предметов и внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей;

2. Восприятие - отражение в сознании человека предметов и явлений окружающего мира;

3. Представление - возникающее в сознании человека образы предметов и явлений внешнего мира или их свойств, которые человек когда-то воспринимал или ощущал.

рациональное познание:

1. Понятие - отражает предметы в их существенных и отличительных признаках;

2.Суждение. Это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается;

3. Умозаключение - из одного или нескольких суждений выводится новое суждение.

ЧУВСТВЕННОЕ и РАЦИОНАЛЬНОЕ ПОЗНАНИЕ характеризуют взаимодополнительные ФОРМЫ ПОЗНАНИЯ.

 

С точки зрения диалектического материализма познание есть бесконечный процесс движения мысли от незнания к знанию, от знания неполного и непостоянного к знанию более точному и более полному.

Развитие познания происходит от живого сознания к абстрактному мышлению, от него к практике, таков диалектический путь процесса познания истины.

Философия нового времени уделило пристальное внимание к процессу познания. Сложилось 2 направления теории познания, это сенсуализм и рационализм.

Рационалисты преувеличивали роль мышления в познании.

Сенсуалисты преувеличивали роль опыта в процессе познания.

Скептики высказывали сомнения в достоверности наших знаний.

С точки зрения диалектического материализма познание всегда начинается со знакомства человека с предметами внешнего мира, с помощью органов чувств, которые дают нам правильные знания о предметах.

Через органы чувств внешний мир проникает в человеческое сознание, благодаря им человек познает цвет, вкус.

Первоступенью процесса познания является чувственность; второе-мышление.

Логическое: 1. Понятие; 2. Суждение; 3. умозаключение

Чувственное: 1.ощущение; 2.восприятие; 3.представление; 4.воображение


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)