АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законы – тенденции в материалистической диалектике («единства и борьбы противоположностей», «переходе количественных изменений в качественные» и «отрицания отрицания»

Читайте также:
  1. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  2. В. Экономические категории и законы
  3. Виды и модели социальных изменений
  4. Виды социальных изменений.
  5. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  6. Во второй половине XIII-XIV вв. под влиянием монголо-татарского ига появились новые тенденции в архитектуре. Назовите эту тенденцию.
  7. Вопрос 2. Области проведения стратегических изменений.
  8. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  9. Геополитика и тенденции развития современных международных отношений.
  10. Гласные звуки и их артикуляционные признаки. Фонетические законы в области гласных.
  11. Диалектика как метод познания. Принципы и законы диалектики.
  12. Древнегреческий полис: политика, правопорядок и законы.

Закон – это объективные (не зависящие от воли человека), общие, стабильные, необходимые, повторяющиеся связи между сущностями и внутри сущностей.

Законы диалектики отличаются от законов других наук своей всеобщностью и универсальностью, поскольку они: охватывают все сферы окружающей действительности; раскрывают глубинные основы движения и развития – их источник, механизм перехода от старого к новому, связи старого и нового. Выделяются три базовых закона диалектики: 1)единства и борьбы противоположностей; 2)переход количества в качество; 3)отрицания отрицания;

Закон единства и борьбы противоположностей - все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по своей природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (день и ночь).

Закон перехода количественных изменений в качественные -

1)Качество – тождественная бытию определенность, стабильная система определенных характеристик и связей предмета.

2)Количество – исчисляемые параметры предмета или явления (число, величина, объем, вес, размер)

3)Мера – единство количества и качества.

При этом качество не может меняться бесконечно. Наступает момент, когда изменение качества приводит к изменению меры (то есть той системы координат, в которой раньше происходило изменение качества под влиянием количественных изменений) – к коренной трансформации сущности предмета. Такой переход в иное состояние понимается в философии как 4)«скачок».

Закон отрицания отрицаний - новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым.

 

Соотносительные категории диалектики («общее», «особенное» и «единичное», «форма» и

«содержание», «сущность» и «явление», «необходимость» и «случайность», «причина» и

«следствие», «возможность» и «действительность», «часть» и «целое»).

Категория диалектики – наиболее общие понятия, которыми оперирует философия для раскрытия сути диалектических проблем. К основным категориям диалектики относятся: сущность и явление; форма и содержание; причина и следствие; единичное, особенное, всеобщее; возможность и действительность; необходимость и случайность.

 

Природа» и её философское осмысление. Природа живая и неживая. Сущность живого и проблема его происхождения. Биосфера, уровни её организации, включённость в геологические процессы, зависимость от человека. Экологические императивы современной культуры факторы общественной жизни. Экологические основы хозяйственной деятельности.

Понятие «природы». Человек в природе: «включённость» и «противостояние». Человеческий род. Проблемы антропогенеза. Жизнь как ценность. Гармонизация системы «природа – общество – человек».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)