АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Банковское право как отрасль права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. II. Правопис апострофа
  4. III. ПРАВА
  5. IV. Бюджетное право в РФ.
  6. IX. Правопис відмінкових закінчень
  7. V1: Социально-правовые основы природопользования
  8. VIII. Правопис власних назв
  9. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  10. А) нормативные правовые акты
  11. А) особисті немайнові права автора
  12. Автоматическая проверка правописания

Экмалян Ашот Мамиконович

Банковское право

 

Система коммерческих банков является необходимым структурным элементом рыночной экономики. Все почему? Во-первых, рыночное хозяйствование возможно при наличии разных форм собственности, в т.ч. частной.

Функционирование на рынке заключается в осознании потребностей рынка, в попытках их удовлетворения. В свою очередь, для этого нужно представлять все необходимое (кадры, технологии), а на это нужен свободный капитал

В обществе, в котором существует реальная конкуренция и множество хозяйственных субъектов, существует группа предпринимателей, которым нужны деньги здесь и сейчас.

Функции коммерческого банка в рыночной экономике:

1. Аккумуляция денежных средств, полученных от предпринимателей и населения

2. Возврат денежных средств в гражданский оборот в виде кредитов

3. Осуществление расчетно-платежных операций

Специализация и кооперация – становой хребет рыночной экономики.

 

Банковское право – комплексная отрасль российского права (юридический словарь указывает, что это не комплексная отрасль, а межотраслевой комплекс правовых норм).

Аспекты изучения:

1. БП как комплексная отрасль права

2. БП как учебная дисциплина

3. БП как наука

Банковское право как отрасль права

Банковское право как отрасль права – совокупность норм, регулирующих отношения, возникающие в процессе:

- создания, функционирования, развития, ликвидации кредитных организаций

- построения, функционирования и развития банковской системы

- регулирования банковской деятельности со стороны Банка России, других государственных органов, союзов и ассоциаций коммерческих банков.

 

БП как наука – знание о содержании отрасли права, истории, состояния и перспективы развития этой отрасли, знания о правоприменительной и правотворческой практике, о зарубежном опыте.

 

БП как учебная дисциплина – предмет преподавания, знание об отрасли права, методических приемах преподавания, правотворческой, правоприменительной деятельности в отрасли права.

 

Банковское законодательство – комплексная отрасль законодательства, которая представляет собой специфическое структурное образование в системе российского законодательства, которое используется для комплексного правового регулирования всех сторон деятельности кредитных организаций и системы коммерческих банков, используя нормы различных отраслей права.

Источники банковского права:

1. ФЗ «О банках и банковской деятельности»

2. ФЗ «О Центральном Банке РФ»

3. ФЗ «О кредитных историях»

4. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

5. ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках России»

Также деятельность регулируется рядом подзаконных актов ЦБ РФ, Министерства финансов, органов финансового и банковского контроля.

Две группы в законодательстве:

- специальное банковское законодательство – это законодательство, главной целью которого является регулирование общественных отношений, возникающих в связи с деятельностью кредитных организаций

- общее банковское законодательство – те нормы права, которые регулируют не только деятельность банков, они сформулированы не столько для банков, но регулируют и их деятельность

Комплексная отрасль – это юридически целостное образование, а не механическое объединение норм.

По Тосуняну:

основная отрасль имеет предметное единство, однородные нормы, единый метод правового регулирования и определенное место в системе права.

комплексная отрасль не имеет предметного единства, но имеет предметное ядро, в качестве которого выступает совокупность банковских правоотношений, которые не могут быть четко обособлены. Комплексная отрасль складывается от отраслевых норм, которые складываются из отраслевых норм, взятых из различных отраслей права плюс нормы, специфические для данной отрасли. Комплексная отрасль использует разные методы правового регулирования плюс специфический комплексный метод. В процессе правового регулирования занимает определенную нишу.

Признак объединения норм комплексной отрасли тематический, целевой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)