АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы банковского права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. ПРАВА
  5. А) особисті немайнові права автора
  6. Авторские права
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. АРХІВИ ТА АРХІВНА СПРАВА ДОБИ ВИЗВОЛЬНИХ ЗМАГАНЬ І ВІДНОВЛЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ (1917-1920 РР.)
  12. АРХІВНА СПРАВА В ЗАХІДНІЙ УКРАЇНІ, НА БУКОВИНІ ТА ЗАКАРПАТТІ У 1920-1930-Х РР.

Принципы банковского права – принципы, играющие определяющую роль.

Они являются как системой координат, так и вектором развития всего банковского права. Противоречие нормы принципам банковского права является основанием для пересмотра этой нормы. Принципы имеют нормативное значение, но отличаются от норм тем, что носят более общий характер, они затрагивают коренные вопросы банковского дела и в своей совокупности образуют ядро банковского права и его системы.

Принципы:

1. Общие для всего предпринимательского дела

2. Специфичные для деятельности кредитных организаций:

А) принципы построения, развития, функционирования, изменения кредитных организаций и банковской системы в целом

Б) принципы деятельности кредитных организаций

Общие принципы:

1. Неприкосновенность собственности. Ч. 2 ст. 8 ст. 35 Конституции РФ, ст. 235, 242,243 ГК РФ

Этот принцип имеет определяющее значение для предпринимательской деятельности

2. Свобода экономической деятельности. Ст. 8, ст. 34 Конституции РФ. Свобода сделать то, что ему вздумается, при условии, что это не противоречит законодательству.

3. Поощрение конкуренции и запрет монополизации. Ст. 8, 34 Конституции, ФЗ «О защите конкуренции»

Рынок способен к саморегулированию исключительно при наличии конкуренции на рынке.

4. Осуществление банковской деятельности на едином экономическом пространстве. Ст. 8, п. «ж» ст. 74 Конституции РФ

5. Паритет (гармонизация) интересов всех субъектов банковского права

Под интересами понимаются только законные интересы.

Принцип подразумевает, что банковское дело должно регулироваться нормами, которые учитывают интересы всех сторон банковских отношений.

Интерес клиента – получение денег назад и получение процентов

Интерес банка – получение максимальной прибыли

Интерес государства – эффективное функционирование расчетной системы, стабильное функционирование банковской системы, наличие конкуренции на банковском рынке

Специфичные принципы:

А) Принципы построения, развития банковской системы:

- принцип двухуровневого построения банковской системы (кредитные организации, которые формально юридически равны; кредитные организации, которые наделены властными полномочиями)

- принцип экономического районирования (существуют территориальные учреждения ЦБ РФ в каждом субъекте РФ, но, вероятно, лучше было бы распределить эти учреждения по экономическим районам)

- принцип полисубъектности верхнего уровня банковской системы(НБ кредитных историй, АСВ(страхование вкладов). Один орган не может выполнять все функции сразу. Вот их и много.

- принцип независимости Банка России от других органов исполнительной власти – во всех странах ЦБ должны быть независимы от органов исполнительной власти. Это вызвано тем, что бюджетный дефицит может возникнуть частично из-за плохой работы исполнительной власти (простейший способ – эмиссия денег, а как только денежная масса увеличивается, растет инфляция). Поэтому ЦБ не должен зависеть от исполнительной власти. Независимость определяется только законодательно1, она не является неограниченной2, независимость ЦБ формируется историческими причинами3.

Элементы независимости ЦБ РФ:

институциональная независимость ЦБ - она определяется положением ЦБ в системе органов государственной власти включенностью ЦБ в систему разделения властей – это самостоятельная власть - денежная,

функциональная независимость ЦБ - выполнение строго определенных функций, степень свободы, свобода принятия решений при осуществлении единой финансово-кредитной политики (ст. 4 ФЗ «О ЦБ РФ»)

имущественная независимость – степень самостоятельности в процессе владения, пользования и распоряжения своим имуществом (его капиталы и имущество принадлежат государству, но распоряжается ими ЦБ). При этом особенность в том, что ЦБ распоряжается собственностью не в собственных, а в общественных интересах. Фактически, он является титульным собственником (ЦБ пользуется собственностью в интересах государства).

инструментальная независимость – инструменты определены ст. 35 ФЗ «О ЦБ РФ»: процентные ставки по операциям ЦБ, нормативы обязательных резервов, депонируемых ЦБ (резервные требования), операции на открытом рынке, рефинансирование кредитных организаций, валютные интервенции, установление ориентиров роста денежной массы, прямые количественные ограничения, эмиссия облигаций от своего имени. Независимость заключается в том, что органы исполнительной власти не вправе давать указания о том, как использовать все эти механизмы.

бюджетная независимость – ЦБ может противостоять требованиям правительства применить финансовые инструменты, часть прибыли остается ЦБ РФ, то есть фактически, он сам определяется размер своей прибыли. 100% активов ЦБ принадлежит ЦБ, он распоряжается он им самостоятельность

финансовая независимость – степень самостоятельности ЦБ в определении собственного бюджета, годовой отчет ЦБ утверждается Советом директоров (ст. 18 ФЗ «ЦБ РФ»), но так было до организации Национального банковского совета, который является подразделением ЦБ (председатель ЦБ, его заместители, представитель Минфина, представитель Минэкономразвития, представители Государственной Думы, представители Совета Федерации)

кадровая независимость – принцип отбора и назначения кадров на ведущие должности ЦБ РФ. Председатель ЦБ назначается Государственной Думой по представлению Президента (он может дважды представлять одну и ту же кандидатуру). Членов Совета директоров ЦБ назначается Государственная Дума по представлению председателя ЦБ. Заместителей председателя ЦБ назначает сам председатель ЦБ.

Б) Принципы деятельности кредитных организаций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)