АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятийный аппарат банковского права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. I. Осмотр рекуперативных аппаратов.
  4. III. ПРАВА
  5. А) особисті немайнові права автора
  6. Авторские права
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  12. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.

Особый понятий аппарат обусловлен тем, что БП является комплексной отраслью. Эти понятия носят межотраслевой характер.

Деятельность кредитных организаций - перечень действий, которые осуществляют кредитные организации в процессе своего функционирования и развития. Это наиболее широкое понятие, используемое в БП.

Если кредитная организация – коммерческое юридическое лицо, а её деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли, то банк является коммерческой организацией. В свою очередь, деятельность банка носит предпринимательский характер.

Хозяйственное общество имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Таким образом, кредитная организация самостоятельно принимает решения. Органы власти не вправе вмешиваться в деятельность кредитных организаций, если это вмешательство не основано на законе.

Однако в их деятельность входят также цели, которые не являются предпринимательской деятельностью, например, ведение финансового учета, создание филиалов, дочерних организаций, а также действия по реорганизации, потому как не имеют непосредственной целью извлечение прибыли.

Эти действия являются необходимым условием осуществления кредитной организацией предпринимательской деятельности.

Эти действия, за исключением ведения финансовой отчетности, не имеют и второго признака – систематичности.

Предпринимательская деятельность кредитной организации.

Банковская деятельность – главная, специфическая составляющая деятельности кредитных организаций.

Банковская деятельность может осуществляться только ЦБ РФ на основании ФЗ и коммерческими банками на основании лицензий. Некоторые банковские операции может осуществлять АСВ (агентство страхования вкладов) на основании ФЗ

Деятельность кредитных организаций не сводится лишь к осуществлению банковских операций.

Критерии отнесения определенных видов деятельности к банковской деятельности – критерий исключительности (может осуществляться только банками). Из такого критерия только банковские операции могут осуществляться исключительно банками.

Исчерпывающий перечень банковских операция содержится в ст. 5 ФЗ «О банках»

 

Деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг – операции и сделки, которые кредитная организация вправе осуществлять в соответствие с лицензией на осуществление банковских операций: выпуск ценных бумаг, покупка ценных бумаг, продажа, учет ценных бумаг.

Есть также операции с ценными бумагами, которые не требуют лицензии: эмиссия акций и облигаций, доверительное управление этими ценными бумагами по договору с физическими и юридическими лицами, профессиональная деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

 

Банковские сделки. Все они носят гражданско-правовой характер. Это сделки, исключительное право на совершение которых предоставлено кредитных организациям: это банковские операции и ряд иных: финансирование под уступку денежного требования, доверительное управление денежными средствами.

Банковское дело - систематическое осуществление соответствующими субъектами на основании лицензии или в силу прямого указания в законе исключительных операций.

Банковские услуги – направленное на удовлетворение потребностей других лиц в целях получения прибыли действие.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц

Небанковская кредитная организация – организация, способная осуществлять некоторые банковские операции, за исключением перечисленных трех.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)