АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отражение в бухгалтерском учете специфических расходов в ходе процедур банкротства

Читайте также:
  1. Анализ общей суммы расходов
  2. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  3. Бюджет расходов.
  4. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).
  5. Виконання процедури
  6. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования
  7. Вопрос №15 Корпоративная культура. Отражение ее в жизнедеятельности предприятия.
  8. г. отражение крестоносной агрессии.
  9. Глава 2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
  10. Глава 2. Общие требования к бухгалтерскому учету
  11. Граница земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, не считается согласованной.
  12. Группировка расходов организации, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций

Организация бухгалтерского учета на несостоятельном предприятии вызывает определенные трудности для всех участников процесса. Как известно, хозяйственный процесс на предприятии непрерывен. В условиях несостоятельности (банкротства) производственный процесс имеет циклический характер. И возникает вопрос: как осуществлять ведение бухгалтерского учета в создавшихся условиях?

Нормативного регулирования учета несостоятельности операций, связанных с процедурой банкротства, в настоящее время нет. Специфические особенности ведения бухгалтерского учета, вызванные чрезвычайной ситуацией, определены Законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Ведение бухгалтерского учета в период процедур банкротства возложено на арбитражных управляющих, исполняющих полномочия органов управления предприятия-должника.

Ведение бухгалтерского учета предприятия – должника в целом осуществляется в рамках действующего законодательства до момента его ликвидации. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету финансово-хозяйственных операций в соответствии с законом «О б-ве» в настоящее время отсутствуют. Единственным документом, регулирующим порядок бухгалтерского учета некоторых операций при ликвидации юридических лиц, является приказ Минфина РФ «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие 1 ч. ГК РФ» от 28.07.95 №81. Рассмотрим порядок отражения в учете специфических операций в рамках действующего нормативно-правового регулирования.

При проведении инвентаризации имущества и обязательств, которая обязательна в ходе любой процедуры б-ва, следует руководствоваться соответствующими Методическими указаниями (Приказ Минфина РФ от13.06.95 № 49). Знать!!

Возбуждение дела о банкротстве влечет для неплатежеспособной организации дополнительные расходы, установленные законом «О б-ве», напрямую не связанные с ее основной деятельностью и подчас весьма обременительные для нее. Согласно закону следующие расходы должны осуществляться за счет имущества должника:

v Вознаграждение арбитражному управляющему (кт 76). Поскольку он д.б. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, с которым заключается соответствующий договор.

v Расходы на публикацию сообщений в СМИ о введении наблюдения и начале конкурсного производства. Если количество кредиторов > 100, публикуется информация о начале каждой процедуры. Исключение!! (кт 76, 51)

v Оплата услуг независимого оценщика (кт 76, 51)

v Судебные издержки (дт 91 кт 51)

v Расходы на созыв и проведение собраний кредиторов

v Расходы на публикацию о торгах и их проведение

Если указанные расходы совершаются в период осуществления производственной деятельности (процедуры наблюдения – внешнего управления), их включают в общехозяйственные расходы. После прекращения функционирования организации (т.е. на стадии конкурсного производства), их относят на счет 91. Кроме того, рекомендуется открывать отдельный счет (напр. 92) для отражения доходов и расходов, связанных с ведением дела по банкротству.

При обращении в арбитражный суд предприятиям необходимо уплатить государственную пошлину. Она будет учтена в составе прочих расходов и отнесена на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Порядок уплаты и размеры государственной пошлины установлены Налоговым кодексом РФ. Размер зависит от цены и характера иска.

В бухгалтерском учете расходы по оплате государственной пошлины отражают следующим образом:

Начислена государственная пошлина, подлежащая уплате в бюджет:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы»;

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Внесена государственная пошлина в бюджет —

Дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

Кредит счета 51 «Расчетные счета».

Списывается сторно ранее начисленная государственная пошлина при возврате искового заявления

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)