АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика составления ликвидационных балансов

Читайте также:
  1. III. Метод, методика, технология
  2. А. Балансовый метод
  3. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  4. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  5. Баланс и балансовые поручения в банке
  6. Балансовая прибыль
  7. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  8. Заболеваний, методика оценки.
  9. Загальні критерії класифікації психодіагностичних методик. Поняття про наукові і практичних методиках
  10. Задание 2.1: Балансовое равенство
  11. Задание 2.2: Составление балансового равенства
  12. Контрольная работа №2 «Методика обучения умственно отсталых школьников решению текстовых арифметических задач».

Конкурсное производство является наиболее важной и проблемной стадией банкротства для бухгалтера и кредиторов предприятия-банкрота. Его задача – формирование конкурсной массы и её дальнейшая реализация с целью удовлетворения требований кредиторов согласно установленной законодательством очередности.

Ключевым бухгалтерским документом предприятия-банкрота является промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ). ПЛБ составляется на дату открытия конкурсного производства в целях отражения имущественного положения предприятия до начала реализации его активов и производства каких-либо расходов ликвидационной комиссией. При этом он составляется после окончания срока предъявления требований кредиторами и содержит сведения о составе имущества ликвидируемой организации, перечне предъявляемых кредиторами требований и результатах их рассмотрения. В течение этого периода бухгалтерией должника проводятся:

1. инвентаризация и оценка имущества;

2. выверка расчетов с дебиторами и кредиторами;

3. сверка расчетов по задолженности в бюджет и внебюджетные фонды;

4. истребование дебиторской задолженности;

5. отражение результатов инвентаризации и сверки расчетов.

В ходе инвентаризации проводится анализ сделок по отчуждению активов, и начинается работа по оспариванию сделок, противоречащих закону (как правило, ликв. комиссия участвует в множестве судебных дел). В то же время кредиторы в случае несогласия с суммой долга могут подать иск в арбитражный суд.

В связи с этим в соответствии с ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» последствия рассмотрения этих исков должны найти свое отражение в ПЛБ и пояснительной записке к нему.

ПЛБ хотя и составляется на дату открытия конкурсного производства, технически это происходит на 3-4 месяца позже, т.е. возникает необходимость учесть события после отчетной даты (в соответствии с ПБУ 7/98 «События после отчетной даты»). К ним могут относиться:

- признание штрафов и пеней в пользу кредиторов;

- списание просроченных долгов;

- поступление активов в результате судебных разбирательств;

- отражение результатов инвентаризации и др.

Основные особенности промежуточного ликвидационного баланса (ПЛБ):

q Активы отражаются по стоимости, реальной к взысканию или продаже.

q В конкурсную массу не включаются имущественные права, связанные с личностью должника (в т.ч. лицензии);

q Аннулируются товарные знаки и знаки обслуживания;

q Аннулируются и списываются на убытки организационные расходы и деловая репутация;

q Отдельно выделяются социально значимые объекты в связи со спецификой их продажи;

q Отдельно учитывается имущество, являющееся предметом залога;

q Дебиторская разбивается на группы в зависимости от реальности ее получения. При этом она не делится на долго- и краткосрочную;

q Ценные бумаги отражаются с учетом котировок;

q Отдельно выделяется имущество по оспариваемым сделкам;

q Закрываются счета 97, 98, 82, 83;

q Обязательства группируются не по срокам погашения, а очередности удовлетворения требований кредиторов.

q Входящие остатки переносятся из баланса должника на последнюю отчетную дату.

 

По окончании конкурсного производства составляется окончательный ликвидационный баланс (ОЛБ). Его цель - показать убытки, понесенные собственниками и кредиторами предприятия. Входящие остатки переносятся из ПЛБ, чтобы обеспечить наглядную картину результативности конкурсного производства.

Типы ОЛБ:

1. «Положительный»: после удовлетворения всех требований кредиторов у должника еще остались денежные средства или другое имущество, подлежащее распределению между его собственниками;

2. «Нулевой»: вырученных от продажи имущества средств хватило только на погашение требований кредиторов (т.е. убытки несут только собственники);

3. «Отрицательный»: имеющиеся у должника обязательства погашены не в полном объеме. Итог актива нулевой; в пассиве – непогашенные долги и поглотившие их убытки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)