АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основными формами мышления являются: понятия, суждения и умозаключения

Читайте также:
  1. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  2. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  3. Виды мышления.
  4. Виды мышления.
  5. Виды патологий мышления.
  6. Виды суждения
  7. Вопрос 9.Кросс-культурные исследования мышления.
  8. Высказывание как форма мышления
  9. Дедуктивные умозаключения. Вывод из сложных суждений
  10. Дедуктивные умозаключения. Вывод из сложных суждений
  11. Для какого философского направления характерны суждения: «Дух господствует над миром», «Абсолютный разум – первооснова всего сущего»?
  12. Законы мышления, или логические законы

Понятие – мысль, в которой отражаются общие, существенные и отличительные признаки предметов и явлений действительности. Например, в понятие «человек» входят такие существенные признаки, как трудовая деятельность, производство орудий труда, членораздельная речь.

Суждение – отражение связей между предметами и явлениями действительности. Например, металлы при нагревании расширяются.

Умозаключение – такая связь между мыслями, в результате которой из одного или нескольких суждений мы получаем другое суждение. Например, «Все сланцы горючи», «Данное вещество является сланцем», значит «Данное вещество – горюче».

5.Дайте определение понятию «воображение». Перечислите виды воображения. Назовите, в каких формах проявляется воображение. Укажите основные функции воображения

Воображение – психический процесс создания новых образов, представлений, мыслей на основе имеющегося опыта, путем перестройки представлений человека. Воображение тесно связано со всеми другими познавательными процессами и занимает особое место в познавательной деятельности человека. Благодаря этому процессу человек может предвосхищать ход событий, предвидеть результаты и последствия своих действий и поступков.

Своеобразным «строительным материалом» для воображения являются знания, мысли, образы предметов, явлений; ситуации, удерживаемые памятью человека.

Виды воображения:

Пассивное (преднамеренное и непреднамеренное) – подчинено внутренним, субъективным факторам, желаниям, которые мыслятся в процессе фантазирования осуществленными. Оно уводит человека от действительности, от решения практических задач. В образах пассивного воображения удовлетворяются неудовлетворенные, большей частью неосознанные потребности личности. Образы и представления пассивного воображения направлены на усиление и сохранение положительно окрашенных эмоций и на вытеснение отрицательных эмоций и аффектов.

Человек может вызывать пассивное воображение преднамеренно. Такого образа фантазии, преднамеренно вызванные, но не связанные с волей, направленной на воплощение их в жизнь, называются грезами.

Активное (творческое и воссоздающее) – всегда направлено на решение творческой или личностной задачи. В активном воображении мало мечтательности и беспочвенной фантазии. Оно направлено в будущее, человек не теряет чувства реальности. Активное воображение направлено больше вовне. Человек занят в основном средой, обществом, деятельностью и меньше – внутренними, субъективными проблемами.

Произвольное – осуществляется преднамеренно, в связи с заранее поставленной целью.

Непроизвольное – процесс, при котором новые образы возникают в сознании без заранее поставленной цели, сами собой.

Воображение проявляется в различных формах:

Мечта

Сновидении

Грезы

Галлюцинации

Выделяют следующие функции воображения:

Познавательная – воображение способствует расширению и углублению знаний.

Антиципирующая – (предвосхищение) – образы воображения предваряют восприятие и действия.

Регулирующая – образы воображения позволяют человеку управлять своим восприятием, высказываниями.

Эмоционального воздействия – образы воображения влияют на эмоциональную сферу личности, повышают или снижают настроение.

Контрольная – воображение позволяет исправлять ошибки или недочеты выполняемой работы.

 

6.Дайте определение понятию «память». Перечислите виды памяти по продолжительности сохранения образов. Перечислите основные свойства памяти.

Память – форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения. Память – основа психической деятельности. Без нее невозможно понять основы формирования поведения, мышления, сознания и подсознания. Поэтому для лучшего понимания человека нужно как можно больше знать о нашей памяти.

Память характеризуется тремя основными процессами: запоминание (ввод информации в память), сохранение (удержание) и воспроизведение. Организация запоминания влияет на сохранение. Качество сохранения определяет воспроизведение.

 

По продолжительности сохранения образов выделяют следующие виды памяти:

 

- сенсорная (мгновенная) память – удержание информации, воспринятой органами чувств без ее какой-либо переработки. Если закрыть глаза, затем на мгновение открыть их и снова закрыть, то сохраненный на некоторое время образ увиденного (обычно 0.1 – 0.2 сек.) и составит содержание этого вида памяти.

- оперативная память – след образа только лишь для выполнения текущих действий. Например, читая условие математической задачи, необходимо удержать в памяти ее начало до окончания текста.

- кратковременная память – сохранение образа после однократного, непродолжительного восприятия и быстрое его воспроизведение (сохранение информации в среднем около 20 секунд после восприятия). Существует формула кратковременной памяти человека: «семь плюс-минус два». Это означает, что при однократном предъявлении цифр (букв, слов, символов) в кратковременной памяти остаются 6-9 объектов этого типа. Объем кратковременной памяти у каждого человека индивидуален и по объему кратковременной памяти можно прогнозировать успешность обучения.

- долговременная память – длительное сохранение следов образа в сознании. Она начинает функционировать через некоторое время после заучивания материала. Человек может извлечь информацию из долговременной памяти с помощью усилия воли.

Основные свойства памяти:

Объем – способность сохранять одновременно определенное количество материала.

Длительность – время сохранения информации.

Быстрота – скорость запоминания.

Точность – достоверное воспроизведение содержания информации.

Готовность к воспроизведению – способность извлекать информацию из памяти с определенной скоростью.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)