АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дипломной РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

Дипломная работа должна состоять извведения, основной части, заключения, списка литературы и приложений.

«Введение» является важной частью дипломной работы. В нем должно отражаться следующее:

§ актуальность темы;

§ цель и задачи исследования;

§ объект исследования;

§ предмет исследования;

§ методология исследования;

§ практическая значимость;

§ структура и краткая характеристика содержания разделов работы.

Первый вариант введения, в схематической форме, полезно написать в самом начале исследования. Это поможет организовать процесс работы и сделает его целеустремленным.

При написании введения дипломной работы необходимо учитывать следующие рекомендации:

Актуальными признаются темы, недостаточно разработанные теоретически и практически, посвященные важным проблемам в области организации государственных и муниципальных финансов, корпоративных финансов, финансового менеджмента, налогов и налогообложения, решение которых может обеспечить значительный вклад в развитие экономики России. Рекомендуется отметить, в какой степени исследуемые вопросы рассмотрены в научной литературе.

Если в специальной литературе исследуемая проблема рассмотрена в недостаточной степени, то необходимо указать, какие вопросы в ней решены не полностью, а каким уделено особое внимание.

Цель исследования. Целью дипломной работы является исследование проблем, определяемых выбранной темой, а также направлений и методов их решения. Цель работы необходимо сформулировать кратко и конкретно. Она должна вытекать из обоснования актуальности темы.

 

Задачи исследования – это теоретические и практические результаты, которые должны быть получены в ходе выполнения дипломной работы. Они должны определять структуру содержания (плана) работы.

Объект исследования – это:

§ финансовые и бухгалтерские службы организаций (предприятий);

§ финансовые и налоговые органы, органы государственного и муниципального финансового контроля;

§ аудиторские и консалтинговые фирмы;

§ другие организации (по месту прохождения практики или месту работы студента).

Дипломная работа может носить общетеоретический характер. В этом случае объектом исследования могут выступать: финансовая, система России и зарубежных стран, различные уровни ее организации, управления и государственного регулирования.

Предмет исследования определяется темой дипломной работы. В качестве предмета исследования может выступать процесс, сфера, вид деятельности, организационная структура управления или иное явление, которые подлежат исследованию.

Методология исследования. Методология исследования – это общие положения теории и специальные методы научного познания. К ним относится, например, как общий метод – диалектический метод познания, так и специальные методы: экономического анализа, статистических сравнений, индексов, коэффициентов и другие. Необходимо отметить фамилии авторов, труды которых послужили методологической основой исследования.

 

Практическая значимость – это возможность применения полученных в ходе исследования результатов в практической деятельности и их краткая характеристика.

Структура работы должна отражать логику исследования – это определенная последовательность выполнения дипломной работы («Введение», три главы (рекомендуется), «Заключение», «Литература», «Приложения»).

Первая глава дипломной работы носит теоретический (методологический) характер. В ней раскрывается сущность экономических процессов и явлений во взаимосвязи и развитии. Она обязательно должна включать обзор и анализ отечественной и зарубежной экономической литературы по исследуемой теме. При изложении спорных вопросов следует приводить различные научные и практические точки зрения и собственную точку зрения студента. При наличии различных подходов к решению проблемы в работах отдельных авторов, желательно дать их критическую оценку, обосновать свое мнение по спорному вопросу (или согласиться с одной из имеющихся точек зрения), выдвигая при этом общеизвестные и собственные аргументы. В первой главе может быть проведен сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта в области государственных и муниципальных финансов, корпоративных финансов, финансового менеджмента, налогов и налогообложения.

Во второй главе дипломной работы рассматриваются основные методические подходы к решению поставленных задач, дается характеристика объекта анализа, выявляются тенденции в развитии изучаемых процессов на современном этапе развития экономики России. Автору рекомендуется сделать обобщение и анализ фактических материалов (собранных во время прохождения производственной практики или по месту работы) на основе действующих и иных методик.

Если дипломная работа посвящена теоретическим вопросам, то основное внимание при ее написании должно уделяться раскрытию процессов формирования и принципов построения национальной финансовой системы, ее законодательных основ, существующей практики государственного регулирования, использования финансового механизма и его влияния на экономику страны.

Определенное внимание в дипломной работе должно быть уделено: обоснованию применения определенных методик анализа и управления различными процессами (операциями), описанию современных технологий и анализу их эффективности.

В третьей главе дипломной работына основе проведенного исследования литературных источников и практических материалов, выполняются необходимые расчеты, разрабатываются планы и прогнозы для обоснования выводов, предложений и рекомендаций по их реализации. Особое внимание в рекомендациях следует уделить совершенствованию действующего законодательства в области финансового регулирования. В дипломной работе, могут быть также разработаны предложения, направленные на выявление и обоснование текущих и стратегических направлений развития государственных и муниципальных финансов, корпоративных финансов, финансового менеджмента, налогов и налогообложения в России с учетом мирового опыта.

Все выводы и предлагаемые решения должны подкрепляться конкретными примерами и расчетами, данными статистической и бухгалтерской отчетности, сопровождаться аналитическими таблицами, графиками, диаграммами.

Рекомендуется, чтобы каждая глава дипломной работы подразделялась на два – четыре параграфа.

В конце каждой главы дипломной работы рекомендуется делать основные выводы и предложения.

«Заключение» дипломной работыотражает краткое изложение основных этапов исследования и содержит формулировки важнейших теоретических и практических выводов, авторских разработок и предложений студента, позволяющих решить ту или иную поставленную задачу.

Список литературы помещается в конце дипломной работы (после «Заключения»). В список литературы включаются только те источники, которые реально использовались при подготовке выпускной работы. Рекомендуется в работе использовать от 50 и более литературных источников.

Литературные источники располагаются в следующем порядке:

§ официальные издания (кодексы, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, письма, инструкции, распоряжения министерств и ведомств и т.д.);

§ литературные источники (монографии, книги, научные разработки по теме, учебные издания, статьи из периодических изданий, справочные издания).

Официальные издания – законодательные, нормативные и другие материалы располагают в хронологическом порядке, литературные источники – в алфавитном порядке по фамилии авторов и заглавий с учетом последующих вторых, третьих и т.д. букв.

Нумерация документов в списке литературы должна быть сплошной – от первого до последнего названия. Библиографическое описание каждого источника составляется по определенной схеме и состоит из ряда обязательных элементов в соответствии с существующим ГОСТом (Приложение 7).

«Приложения». В конце дипломной работы помещают приложения в виде форм первичных и сводных документов (с места практики), расчетов, таблиц, графиков, схем, диаграмм и т.д. На каждом из них в правом верхнем углу пишется слово «Приложение» и проставляется порядковый номер. Например: «Приложение 1», «Приложение 2» и т. д. Нумеруются приложения в той последовательности, в которой их данные используются в дипломной работе. При обращении в тексте работы к тому или иному приложению делается ссылка, например, « в Приложении 2...».

Прилагаемые и используемые в дипломной работе документы и другие материалы должны быть правильно оформлены и достоверны. Вместо подписей на документах указываются фамилии должностных лиц. Распечатки материалов в приложениях группируются по формату листов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)