АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические предпосылки

Читайте также:
  1. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  2. Билет № 58.Исторические типы собственности.
  3. Возникновение философии. Исторические предпосылки.
  4. Глава I. Предпосылки конфликта. Причины и цели Крымской войны.
  5. Исторические аспекты возникновения таможенной системы Украины на в период советского союза и современном этапе.
  6. Исторические аспекты и тенденции развития юридического образования.
  7. Исторические аспекты развития представлений об автономной (вегетативной) нервной системе.
  8. Исторические и комбинаторные чередования в СРЯ.
  9. Исторические и теоретические предпосылки возникновения социологии.
  10. Исторические корни конфликта
  11. Исторические особенности православного мира
  12. Исторические особенности развития туризма в России.

 

Германия отставала от других европейских стран на 2 - 3 столетия в социально - экономическом плане. В 14 - 16 вв. она остается раздробленной, ослабленной распрями князей, борьбой католической церкви с ее противниками, которые выступали за реформацию церкви, за «дешевую церковь» без ее поборов, без ее богатства.

Политически раздробленным был особенно запад страны, поэтому более влиятельными в экономической, политической и культурной жизни страны становятся княжества в восточной и юго - восточной части страны. Они возникли на бывших славянских землях: Чехия, Саксония, Авбрия.

В 16 веке наиболее влиятельным стала Саксония - курфюржество Мейсенское, в которое входили почти все восточно-немецкие территории

(Верхняя Саксония, Тюрингия и др.).

Естественно предположить, что на роль общенациональной нормы письменного языка выдвигается - восточно - средненемецкий «мейсенский диалект» саксонских земель.

Кроме политического и экономического авторитета этих земель еще ряд факторов сыграли важную роль в их доминирующем положении. Это, во-первых то, что новые диалекты носят смешанный характер, они вобрали черты разных диалектов, так как на новые земли явились переселенцы из разных частей Германии и поэтому эти диалекты были поняты жителям разных частей Германии.

Во-вторых, в 16 веке в связи с ролью Саксонии приобретает авторитет канцелярия курфюрста Саксонии. Язык ее документов оказывает влияние на язык других канцелярий юга и запада Германии.

В-третьих, большой вклад в создание немецкого национального языка на восточно - средненемецкой основе внес Мартин Лютер, вождь Реформации, профессор Виттенбергского университета. Он уроженец Тюрингии, входившей в состав Саксонии. Лютер перевел библию на немецкий язык, опираясь на народно - разговорную речь и на восточно- средненемецкий вариант письменного языка.

И последним фактором было развитие книгопечатания, желание печатников распространять свою продукцию не только в своем городе. Поэтому они также ориентируются на авторитетную норму.

Позже большую роль в дальнейшем формировании национального языка сыграла деятельность грамматистов и языковых обществ, немецкая классическая литература (Лессинг, Гердер, Гете, Шиллер), периодическая печать.

К основным изменениям в структуре восточно-средненемецких диалектов в ранненововерхненемецкий период относятся следующие:

- в области фонетики:

1) удлинение кратких гласных в открытых слогах (name);

2) дифтонгизация узких долгих гласных (min > mein);

3) монофтонгизация узких дифтонгов (guot > gut) и некоторые другие явления.

В грамматике завершается перераспределение существительных по родам и типам склонения.

У глагола из 4 основных форм остаются 3 (вместо прошедшего единственного и множественного - одна форма)

 

Более широко используются сложные формы глагола.

Закрепляется порядок слов (глагол - на втором месте), рамочная конструкция.

В ранне-нововерхненемецком появляется много абстрактных существительных с суффиксами, латинских заимствований из области религии и церкви, науки, образования, studium, dotum и т.п.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)