АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Власть и контроль организации

Читайте также:
  1. II етап. Тести контрольних моментів
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. Финансовый контроль государства.
  4. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  5. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  6. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  7. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  8. Авторитарная власть
  9. Адаптация персонала организации.
  10. Административная контрольная работа по дисциплине
  11. Активы организации, их назначение и использование.
  12. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.

Для формального функционирования организации необходим контроль и проблема контроля,одна из основных в теории организации и менеждера. Существуют несколько подходов определению власти и контроля, так ученый Джорж Чайльд назвал, контроль "различными способами принятий решений".

Джон Хиксон считает что конроль зависит от авторитета упровляющие системы, от лидерского стиля принятого в организации.

По Максу Веберу контроль и власть тесно связанны между ссобой понятия(По Веберу власть - это возможность одного из действующих лиц в системе социальных отношений, навязывать свою волю другому лицу, не смотря на его сопротивления).

Власть определяется определенными поранметрами:

1. Вес, т.е. колличество контролируемых факторов

2. Охват.т.е.область распространения влияния.

3. Сфера подчинения,т.е. число индивидов или групп что поведение контролируетс

Основание на власти по мнению Девида Меканик, служит орпределенная зависимость т.е. власть индивида А над индивидом В и это предпологает, что индивид превращается в объект власти, только тогда, когда зависит от контроля, над источником информации и другими ресурсами, т.е. лицо обладающие влатсти может ограничит доступ к любым ресурсам.,знания, финансом, сырью, рабочей силе, богатсву.По Меканику это называется теорией индивидуального базиса власти.

в любой организации субъетом власти может быть, как лицо выше стоящие так и ниже стоящие (власть рабочего умильца, юриста, бухгалтера, инженера). Лица ниже стоящие могут навязывать руководство требования в том случаи если обладаю уникальными навыками, или знаниями.

Конторль и власть предпологают наличие узаконненой и подкрепленной формальными механизмами системы санкций. приказов, дисциплинарных мер, но власть ниже стоящий над выше стоящими не имеет мощной поддержки не лигитимна, но бывает не менее действина и эффективна.

Власть и контроль таким образом распределяются пропорционально. в нутри организации и зависят от возможности одного подразделения ограничивать доступ к ресурсам в том числе и информаций какого либо подразделений.Таким образом власть имеет определенный базис состоящий из двух переменных

1. Зависимость

2. Незаменимость(степень с какой индивид или группа могут или не могут быть заменены. альтернативными ресурсами).

Контроль власть и влияние предпологают, что власть имеет потенциальное влияние,а контроль реальное.

Существуент определенной типы власти:

1. Первый тип это возногрождаются влиять способность вознаграждать власть.

2. Власть принудительная, тюею способность влиять при помощи наказания.

3. Лигитивная власть,т.е. способность влиять через признанные и узоконенные прова.

4. Экспертная власть,т.е. способность влиять благодоря имеющим знаниям.

5. Референтная власть.т.е. способность влиять благодоря индификации одного индивида с другим.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)