АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие международного публичного права

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  10. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  11. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  12. Виды государств как субъектов международного права

Понятие и функции, особенности международного частного права.

Понятие международного публичного права.

Функции международного публичного права.

Субъекты международного публичного права.

Особенности международного публичного права.

Понятие международного публичного права.

В отечественной научной литературе распространено мнение, что мпп представляет собой систему юридических норм, регулирующих межгосударственные отношения, целью которых является обеспечение мира, сотрудничества и взаимопонимания общественных отношений.

МП – это система юридических норм. Данное право регулирует особый вид общественных отношений. Целью данных отношений является мир, взаимопонимание, сотрудничество во всех сферах жизнедеятельности.

МП как система юридических норм представляет собой именно систему, то есть сложную взаимосвязь разнородных, но глубоко взаимосвязанных элементов, которые структурно и иерархически организованы на базе основных принципов и целей международного права.

Нормы принципы обладают высшей юридической силой и соответствующим механизмом действия принуждения в рамках действующей международной системы (МС).

МС понимается как в узком и широком смысле:

1. В широком смысле представляет собой целостную совокупность субъектов международного права, различные по характеру отношения между ними, урегулированные нормами права, совокупность правовых систем, в том числе и национальных, в рамках которых и осуществляется отношения между субъектами международного права.

2. В узком смысле международная система это многочисленные международные субъекты права, вступающие в международные отношения на условиях соблюдения правовых требований.

Предмет – это то на что направлено изучение. Предмет мпп – разнообразные международные (межгосударственные) отношения, в связи с реализацией норм международного права, а также это разнообразные закономерности общие для всех видов международно-правовых явлений и процессов.

Виды отношений:

1. Это политические отношения.

2. Торговые отношения.

3. Военно-технические отношения.

4. Научно-исследовательские отношения.

5. Отношения в сфере культуры и искусства.

6. Отношения в сфере телекоммуникации, медицины.

Эти отношения возникают, существуют, трансформируются, изменяются, прекращаются, вне конкретных территорий, компетенций и юрисдикций суверенных государств, данные отношения стоят над ними, находятся выше их, затрагивают обычно интересы двух и более государства, а в некоторых случаях и всего мирового сообщества, в том числе наций и народов, борющихся за освобождение и независимость и обретения собственного суверенитета (Палестина).

МС необходимо отличать от СМП, которая в свою очередь представляет собой объективно существующую целостность, то есть глубоко структурированную систему внутренне связанных элементов (общепризнанные принципы международного права, договорные и обычные нормы, отрасли и институты международного права, резолюции и решения международных организаций и судебных органов).

Методология вообще и международного права представляет собой набор приёмов исследовательской деятельности, как классического свойства, так и индивидуального, например метод случайных процессов.

 

Экономическая функция мп активно проявляется в формах воздействия норм международного права на те процессы, которые происходят в современном обществе, в первую очередь это проблемы связанные со стоимостью таких главных определяющих для экономики продуктов как газ, нефть, золото, принимая во внимание глобальный характер экономики и взаимное влияние государств друг на друга, ни одно из государств не может быть гарантировано от влияния кризисных аспектов экономики слабых или развивающихся государств на экономическое состояние развитых или развивающихся государств.

Мы поддерживаем ближайшие развивающиеся экономики только с целью того, чтобы их влияние в товарно-денежных отношениях оказывали положительное влияние на экономику россии. Здесь серьёзное воздействие РФ оказывает на: Белоруссию (создание союзного государства, везде тянет её за собой), Украина (плацдарм на чёрном побережье).

Развитие партнёрских отношений с теми государствами, как Индия, Бразилия, Китай, отдельные государства Африканского рога (Судан, Алжир, Марокко, ЮАР). Главная проблема состоит в том, что экономическая проблема является важной.

Функция политико-идеологическая. Заключается в том, что международное право служит важнейшим средством решения политических и идеологических задач при помощи комплексного воздействия норм международного права на международно-политическую ситуацию между отдельными государствами, отдельными регионами и в мире. Целью реализации данной функции является создание условий для глобального потепления и изменения полярных идеологий между отдельными государствами, поддержание слабых и развивающихся государств, налаживание тесных добрососедстких отношений.

Именно мп устанавливает те рамки и средства, при помощи которых формируются понятия, принципы деятельности участников международных отношений, направление развития идеологий и политических конструкций деятельности субъектов мп.

Благодаря глубокому взаимодействию мп и международной политики, политика приобретает определённые границы и очертания, с другой стороны политика приобретает качество гарантированности и обеспеченности.

Информационно-воспитательная функция. Отражается в возможности воздействия мп на волю, поведение, сознание людей, отдельных народов, целых государств и даже регионов, с целью построения определённой реакции к нормам международного права, обеспечения их реализации международной законности, безопасности и правопорядка. Бесспорно, право всегда обладало сильнейшим воспитательным воздействием, которое по своей сути можно сравнить только с религией.

Поэтому мп как право народов и наций, обладает сильнейшим потенциалом, поскольку регулирует отношения между основными участниками международных отношений, ориентируя их на высокие морально-правовые ценности. Бекяшев, Колосов, Кузнецов, Дондонов, считают она не должна сводиться к функции перевоспитывания, переламывания, реализация данной функции не должна сводиться к вероломной политике.

Координирующая функция мп.

 

 


Проявляется в его способности управлять международными отношениями путём создания определённых общеприемлемых правовых стандартов, масштабов, эталонов поведения в различных областях отношений субъектов мп. Эта функция проявляется в координации управлении между особыми субъектами права по поводу деятельности в различных сферах активности субъектов международного права. По мнению большинства учёных, главное в мп это то, что данная функция определяяет основное назначение сущности международного права.

Регулирующая функция мп заключается в способности мп воздействовать на процессы, происходящие в мире, включая принятие субъектами мп твёрдо установленных правил и норм, без которых невозможно достижение целей и задач, стоящих перед мп (мирное сосуществование, общение, сотрудничество, снятие проблем мировой напряжённости и полярной идеологии). Без этих правил невозможно развитие мп и международных отношений. Принятие резулиции ООН у Сирии ограничивает вмешательство государств в улаживание конфликта. СНВ 1 и СНВ 2 между СССР и США, РФ и США является главным средством ограничения оружий стратегического назначения.

Обеспечительная функция мп заключается в том, что в рамках мп существуют определённые нормы, соблюдение которых является общеобязательным, несоблюдение данных норм ведёт к серьёзной ответственности для всех субъектов международного права. В мп данные нормы называются jus cogens. Это приводит к тому, что несоблюдение данных норм приводит к генеральной ответственности всех субъектов данной нормы. Так, соглашение между любыми государствами о неисполнении норм jus cogens является ничтожным и влечёт к обязательной ответственности на зеисполнеие данных норм по международному праву. Так, введение войск НАТО в Афганистан после событий 11 сентября не были оправданы, данные о наличии террориста №1 были надуманы и не были подтверждены агентством по национальной безопасности.

Охранительная функция. Эта функция проявляется в его ориентации на обеспечение надлежащего правового состояния в международных отношениях. Защиту от международных правонарушений и преступлений, а также создание неблагоприятных условий и отношений для правонарушителя. Главным содержанием охранительной функции выступает роль запретов, ограничений, а потом соответственно формирование определённых составов преступлений и санкций за них.

Мп имеет широкий арсенал мер международного принуждения, от нот протеста и предоставление заверений с просьбой о не повторении такого происшествия в будущем, а также введение миротворческих сил, применение экономической блокады.

Первоначальное разграничение функций на социальные и юридические являются условными и подвергается критике. В реальных международных отношениях все вышеперечисленные функции глубоко взаимосвязаны и переплетены, так как их целью является и мир, благополучие и так далее. Это в большей степени подтверждается тем, что функции мп взаимодополняют друг друга, как бы обеспечивая то, что одной отдельной функции не по силам.

В последние годы в научной литературе распространено мнение о том, что помимо описанных выше функций также называется функция интернационализации (Лукашук, МГЮА, РУДН). Данная функция относится к середине 80-х годов, связанная с поддержанием развивающихся государств, ориентированных на социалистический лад (государства Варшавского договора, а также те государства, которые ориентированы на позитивное развитие и приятие тех отношений, которые уже есть в СССР). Роберт Голгдштайн придумал функцию противопоставления (антитезы). Смысл её состоит в том, что вс исходит из того, что всем юристам нужна математическая логика. Функция состоит в том, что всё существует относительно до определённого момента, из-за противоречий существуют государства. Игнатенко Г. В. Предложил информационно-просветительскую функцию. Вместо воспитания Игнатенко делает акцент на просвещение, на развитие интеллектуальных способностей и распространении информации. Представленные выше функции являются элементами вышеизложенных функций мп, и уделяют чрезмерное внимание отдельных частей функций, которые написаны. По мнению большинства авторов, выделение этих функций является надуманными.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)