АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ. Главная задача практических занятий по курсу «Психология жизненного пространства»углубить знания студентов путем вовлечения их в психологические исследования

Читайте также:
  1. Аннотация по теме занятия.
  2. Все занятия в корпусе №5 аудитория 202
  3. ВЫБОР ЗАНЯТИЯ
  4. Групповые занятия и образовательные технологии
  5. Для подготовки к семинарским занятиям
  6. ДОКЛАДЫ к семинарским занятиям по курсу «Агроклиматология», 2013 г
  7. Жизнь - это не учебные занятия
  8. Задания для подготовки к семинарским и практическим занятиям
  9. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  10. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  11. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  12. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

Главная задача практических занятий по курсу «Психология жизненного пространства»углубить знания студентов путем вовлечения их в психологические исследования. Исследование среды и человека в аспекте психологии жизненного пространства несколько специфично. Есть здесь свои сложности. Несмотря на то, что в настоящее время исследования среды оказываются исключительно актуальными, ни наука, ни практика не готовы отвечать на запросы современности. Представленные концепции среды отечественными исследователями 80-х гг. имеют глубокий уровень проработки, но на сегодняшний день они недостаточно изучены.

Исследуя человека и среду, мы должны учитывать не только поведение человека, которое обусловлено внутренними причинами, но и человека в постоянном взаимодействии с окружающим жизненным пространством. При исследовании среды необходимо рассматривать человека в единстве со средой, как продукт среды. Это позволяет по-новому увидеть психические процессы и организацию обмена информацией между человеком и средой.

На сегодня разработан и накоплен хоть какой-то не большой, инструментарий (методики, опросники, анкеты), который поможет исследовать психологию жизненного пространства.

Методы исследования среды. Наиболее полное описание методов исследования воздействия среды даны в работах В. X. Иттельсона, К. X. Крейка и др. ученых. Авторы обычно рассматривают два аспекта: способ представления среды и спо­соб фиксации ответа.

Способы представления среды:

1) киносъемка, слайды, фотографии. Данные способы представления в некоторой степени ограничивают пол­ноту воздействующих средовых факторов, но сами факторы в этом случае можно выбирать в соответствии с по­ставленной исследовательской задачей;

2) рисунки, модели, схемы. Позволяют устранить артефакты, но утрачивается чувственная ткань среды;

3) тахистоскопическое предъявление позволяет выделить существенные для человека средовые факторы;

4) вербальное описание характеристик среды;

5) представление по памяти.

Методы регистрации реакций:

1) метод наблюдения. В некоторых исследованиях составлены специальные

карты для регистрации поведен­ческой активности и списки категорий наблюдения (Ро­джер Баркер);

2) построение когнитивных карт;

3) се­мантический дифференциал;

4) списки настроений и поведенческой активности;

5) набор утверждений о средовых ситуациях;

6) аналоги прожективных тестов;

7) символические эквиваленты;

8) кросс-модальные эквиваленты;

9) регистрация времени рассмотрения стимула; описание среды через средовые стимулы [25].

Таким образом, при использовании различных уровней анализа среда может быть проинтерпретирована по-разному. «Человек» и «среда» – взаимосвязанные и взаимозависимые части динамической системы, которая может быть рассмотрена лишь в целостности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)