АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Городская среда

Читайте также:
  1. V2: Организм и среда обитания.
  2. VI Внешняя среда
  3. А ЧТО, ЕСЛИ, ЕСТЬ ДУХОВНАЯ ЩЕЛОЧНАЯ СРЕДА?
  4. Внешняя среда предприятия
  5. ВНЕШНЯЯ СРЕДА.
  6. Внутренняя и внешняя среда орг-ции
  7. Внутренняя и внешняя среда организации
  8. Внутренняя среда организма. Кровь. Гомеостаз, состав, свойства и функции крови
  9. ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА.
  10. ВОПРОС 6. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ (наследственность, среда, воспитание).
  11. Вопрос. ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ.
  12. Городская реформа 1870

1. История и концепция города

2. Исследование городской среды

3. Проблема таксономии среды

Категориальный аппарат: зарождение и функции города (К. Линч), «город – модель космоса», «город – машина», «город – организм»; городская среда на макро и микроуровне, город как целостный организм, стресс-факторы городской среды, краудинг, исследование архетипа городской среды, изучение рекреационного потенциала окружающей среды, урбанизированная среда, вандализм в городах, таксономия среды, язык описание среды города.

 

Тема 5. Изучение восприятия городской среды

1. Исследование феномена восприятия среды

2. Изучение восприятия городской среды отечественными и западными исследователями

3. Исследование восприятия среды: эмоциональный тон восприятия среды

Категориальный аппарат: восприятие и деятельностный подход; уровни отражения психикой человека архитектурной среды, среда как объект эстетического восприятия (В.Л. Глазычев), восприятие городской скульптуры, восприятие пространственных символов, когнитивная карта; исследование эмоциональной реакции на объекты, семантический дифференциал, шкалы семантического дифференциала, субъективная семантика среды.

 

Тема 6. Исследования малых и больших городов

1.Типы городов: по численности, по функциональности, по географическому расположению

2. Социально-психологические исследования городов

3. Проблемы урбанизации

Категориальный аппарат: типы городов, проблема малых городов, исследование численности малых городов; потребности и ценности в городе, потребности человека в городской среде: жизнепригодность, осмысленность, соответствие, доступность; урбанизация, динамика урбанизации, влияние урбанизации на демографические процессы, процесс урбанизации в различных регионах и странах мира, плотность городского населения и его влияние на человека.

 

Тема 7. Территориальное поведение человека

1.Территориальность: основные исследования

2. Классификация типов территорий

3. Исследования персонализации пространства

Категориальный аппарат: территориальность и территория, территория и поведение человека; первичные, вторичные и общественные территории, «центрированность», маркировка и персонализация территорий; исследование межличностной территории (Л.А. Китаев-Смык), изучение персонального пространства членов семьи (М.А. Хейдметс), исследование предметно-пространственной среды вуза (Е.А. Соловьева), защита пространства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)