АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. «Психология жизненного пространства» является специальным курсом, который изучают студенты архитектурного факультета после изучения обязательной гуманитарной

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

 

«Психология жизненного пространства» является специальным курсом, который изучают студенты архитектурного факультета после изучения обязательной гуманитарной дисциплины «Психология и педагогика».

Учебный курс «Психология жизненного пространства» является важным для освоения психолого-экологических знаний.

Исследование проблем взаимодействия среды проживания, городской среды и человека одна из актуальнейших проблем в настоящее время. Кто должен изучать жизненную среду человека и какое влияние (позитивное или негативное) она оказывает на человека?

Теперь уже стало очевидно, что изучение среды, жизненного пространства в котором живет человек крайне важно, а именно изучение в психологическом, эколого-психологическом аспекте. Анализ среды в психологическом плане требует учета социального, культурно-исторического и экологических аспектов. Как человек образует и использует пространство, кто и что влияет на это пространство, какие физические и психологические свойства образуют точку пересечения в экологическом поведении?.. На сегодняшний день встает еще много вопросов, на которые нет окончательных ответов. Именно поэтому нужно развивать и обогащать экологическое сознание, иметь психологические знания необходимые для решения по формированию жизненного пространства человека. Эти знания необходимы современным архитекторам, дизайнерам, экологам и тем, кто непосредственно связан с изучением среды и человека.

Целью данного курса является развитие психологической позиции, развития экологического сознания, умение, оценить эколого-психологическую ситуацию (исследование жилой, образовательной, рабочей среды), владеть простейшими методами исследования среды.

Основными задачами курса являются:

– формирование экологического сознания, экологического мировоззрения;

– формирование психологических знаний;

– формирование психологической компетентности – умение применить комплекс знаний и умений по психологии, психологии жизненного пространства в своей профессиональной деятельности.

Методические указания содержат тематический план курса, планы лекций, практических занятий по каждой теме, темы семестровых работ и вопросы к зачету. В разделе 5 даются требования и рекомендации по выполнению семестровых работ студентов, по организации и проведению различных исследований в рамках представленных тем, а также кратко представлены методы исследования. В методических указаниях представлена основная литература, которая поможет самостоятельно подготовиться к темам курса [1–26], а так же для семестровых работ и самостоятельного изучения «узких» тем курса

[27–73]. Основные разделы курса предваряются общими теоретическими замечаниями.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)