АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ Выполнения ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  9. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Объектами выпускной квалификационной работы являются коммерческие банки, кредитные и финансовые учреждения и организации в независимости от формы собственности.

Отбор конкретного объекта выпускной квалификационной работы осуществляется одновременно с предварительной формулировкой темы, что делается с целью ее привязки к конкретной информационной базе и проблемам, подлежащим решению в работе. С этой целью в качестве объектов, в первую очередь, выбираются организации и учреждения, в которых студенты проходят преддипломную производственную практику или в которых они работают.

Тема выпускной квалификационной работы должна быть направлена на решение задач, имеющих практическое значение, и отвечать потребностям развития и совершенствования предпринимательской деятельности объекта исследования.

Не разрешается выполнять выпускную квалификационную работу на одну и туже тему двум и более студентам у одного руководителя, к тому же по материалам одной и той же организации вкр может выполняться, в случае если у студентов различные темы.

Тема выпускной квалификационной работы выбирается студентом самостоятельно в соответствии с тематикой, разработанной цикловой методической комиссией специальных дисциплин по специальности 080110 «Банковское дело» (далее выпускающей ЦМК), и индивидуальными интересами каждого студента (Приложение 10).

Студент может самостоятельно предложить выпускающей ЦМК тему, не включенную в примерную тематику, или несколько изменить ее название, обосновав при этом важность и целесообразность ее разработки.

При выборе темы выпускной квалификационной работы учитываются следующие обстоятельства:

- соответствие темы интересам базы преддипломной производственной практики;

- возможность использования конкретных материалов базы преддипломной производственной практики;

- соответствие темы научным интересам студента, проявленным им ранее при подготовке научных докладов, курсовых работ и т.п.

Выпускная квалификационная работа может выполняться в порядке привлечения студента к участию в выполнении научно-исследовательской работы выпускающей ЦМК по определенным ею специальным темам.

Тема должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию экономической науки, иметь практическое значение.

Формулировка темы должна быть краткой, отражать суть выпускной квалификационной работы, содержать указание на объект и предмет исследования.

Изменение темы выпускной квалификационной работы допускается лишь в исключительных случаях не позднее, чем за 1 месяц до назначенной даты защиты ВКР.

Студент обязан в срочном порядке, письменно поставить в известность (с подробным изложением причин) научного руководителя работы и председателя выпускающей ЦМК.

Председатель выпускающей ЦМК обосновывает необходимость изменения темы и доводит до руководства техникума. Только после утверждения соответствующих изменений директором можно приступить к разработке новой темы выпускной квалификационной работы.

Приказом директора по представлению выпускающей ЦМК студенту назначается руководитель выпускной квалификационной работы из преподавательского состава выпускающей ЦМК.

Руководителями также могут быть высококвалифицированные специалисты коммерческих банков, финансовых и кредитных организаций или учреждений и, в первую очередь, с места прохождения студентом преддипломной производственной практики или с места работы студента.

После закрепления за студентом темы выпускной квалификационной работы руководитель обязан:

- выдать задание на выпускную квалификационную работу;

- оказывать студенту помощь в разработке календарного плана выполнения выпускной квалификационной работы;

- проводить консультации по вопросам оформления текста и списка использованных источников;

- рекомендовать студенту необходимую литературу, правовые и нормативные акты, справочные материалы, типовые проекты и другие источники по теме исследования;

- проводить систематические, предусмотренные расписанием, беседы со студентом и необходимые консультации в процессе выполнения выпускной квалификационной работы;

- осуществлять контроль выполнения выпускной квалификационной работы (по частям и/или в целом) согласно составленного и согласованного календарного плана.

Задание для выполнения выпускной квалификационной работы и календарный план ее выполнения (приложение 1) разрабатывается руководителем совместно со студентом, согласовывается и утверждается выпускающей ЦМК.

Задание и календарный план раскрывает наименование работы, основное содержание, а также последовательность и поэтапные сроки ее написания и представления законченной выпускной квалификационной работы для защиты.

Задание и календарный план утверждается председателем выпускающей ЦМК и предоставляется в дальнейшем совместно с выпускной квалификационной работы в Государственную аттестационную комиссию (ГАК).

Форма задания и календарного плана приведена в Приложении 1.

Студент должен строго соблюдать календарный план подготовки выпускной квалификационной работы, представляя в установленные сроки научному руководителю выполненные части выпускной квалификационной работы и своевременно осуществляя доработки в соответствии с его замечаниями и пожеланиями.

Выполнение выпускной квалификационной работы осуществляется в рамках и сроки общего учебного процесса выпускающей ЦМК и техникума в целом и состоит из трех последовательных этапов:

Предварительный этап (2 недели):

- выбор студентом объекта выпускной квалификационной работы;

- предварительный выбор темы выпускной квалификационной работы (приложение 9);

- назначение руководителя выпускной квалификационной работы;

- согласование, уточнение темы выпускной квалификационной работы с руководителем и ее утверждение;

- разработка и согласование с руководителем календарного плана выполнения выпускной квалификационной работы (приложение 1).

Основной этап (2, 5 месяца):

- исследовательская работа, проведенная в соответствии с календарным планом выпускной квалификационной работы;

- написание и оформление законченных материалов выпускной квалификационной работы.

Заключительный этап (3 недели):

- получение отзыва руководителя выпускающей ЦМК (приложение 3);

- получение рецензии (приложение 4);

- оформление иллюстративного материала (раздаточного, плакатов, презентации);

- подготовка доклада;

- защита выпускной квалификационной работы.

 

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И СРКУТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

После утверждения темы выпускной квалификационной работы студент подбирает соответствующую литературу.

Ознакомившись с литературой по выбранной теме, студент совместно с руководителем составляет задание и календарный план выполнения выпускной квалификационной работы (приложение 1).

В процессе написания выпускной квалификационной работы по согласованию с руководителем выпускающей кафедры в календарный план могут вноситься некоторые изменения и уточнения.

Структура выпускной квалификационной работы включает:

- титульный лист (Приложение 2);

- задание и календарный план на выполнение ВКР (Приложение 1);

- содержание;

- введение;

- основную часть, как правило, состоящую из 3-х глав;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Выпускная квалификационная работа переплетается в твердый переплет. На тыльной стороне переплета должен быть прикреплен конверт размером А4 в котором должны находиться: отзыв руководителя выпускной квалификационной работы (приложение 3) выпускающей ЦМК вложенный в прозрачный файл; рецензия на выпускную квалификационную работу руководителя объекта исследования (приложение 4), имеющего высшее специальное экономическое (финансовое) образование, вложенная в прозрачный файл; презентация ВКР на диске вложенная в пластиковый футляр.

Объем выпускной квалификационной работы должен быть 45 - 55 страниц, напечатанных на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word (шрифт Times New Roman, кегль 14, полуторный интервал) без учета приложений к ней.

Заглавия (названия глав, параграфов) в выпускной квалификационной работе следует печатать жирным шрифтом.

В тексте выпускной квалификационной работы должны быть четко выделены абзацы.

В абзаце отступ красной строки должен составлять
1,25 см., т.е. 5 знаков (печатается с 6-го знака).

При написании выпускной квалификационной работы студенту целесообразно придерживаться следующего содержания каждой из ее частей.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы, четко определяется цель и формируются конкретные основные задачи, отражается степень изученности в литературе исследуемых вопросов, указываются объект и предмет исследования.

Перечисляются использованные основные материалы, приемы и методы исследования, в том числе экономико-математические методы, дается краткая характеристика работы.

По объему введение в выпускной квалификационной работе не превышает 2-3 стр.

Основная часть выпускной квалификационной работы включает главы, подразделяемые на параграфы, последовательно и логично раскрывающие содержание исследования.

Глав должно быть три не менее двух параграфов в каждой главе.

Основная часть отражает теоретическое обоснование и состояние изучаемой проблемы, экономическую характеристику исследуемого объекта, оценку эффективности применения предмета исследования на исследуемом объекте, методические рекомендации по повышению эффективности предмета исследования и желательно расчет эффективности предлагаемых студентом мероприятий, а также основные результаты выполненной работы.

Одна из глав, как правило, первая, носит теоретический характер. В первой главе на основе изучения литературы, систематизации современных экономических исследований рассматриваются причины возникновения, этапы исследования проблемы, систематизируются позиции российских и зарубежных ученых и аргументируется собственная точка зрения студента относительно понятий, определений, проблем.

При рассмотрении теоретических вопросов необходимо использование статистического (аналитического) материала, что позволяет, аргументировано обосновать и проиллюстрировать то или иное высказывание автора или предлагаемые им решения.

Теоретическая часть желательно должна включать анализ нормативно-правовой базы по исследуемой проблеме.

Вопросы теории излагают во взаимосвязи и для обоснования дальнейшего исследования проблемы в практической части работы.

Последующие главы носят аналитический и прикладной характер. В них излагается фактическое состояние изучаемой проблемы на примере выбранного объекта исследования.

Целенаправленно анализируется и оценивается действующая практика, выявляются закономерности и тенденции развития объекта исследования на основе использования собранных первичных документов и статистической информации.

Материалы этих глав должны быть логическим продолжением первой (теоретической) главы и отражать взаимосвязь практики и теории.

Практическая часть выпускной квалификационной работы должна обязательно включать конкретные расчеты и анализ результатов деятельности выбранного объекта исследования, такие как оценку предпринимательской деятельности объекта, расчет эффективности предлагаемых рекомендаций по совершенствованию его деятельности.

Предложения и рекомендации должны быть органично увязаны с выводами и направлены на улучшение функционирования исследуемого объекта. При разработке предложений и рекомендаций следует обращать внимание на их обоснованность, реальность и практическую применимость.

Основная часть работы должна быть объемом 36 – 45 стр.

В заключении обобщаются теоретические и практические выводы и предложения, которые были соответственно сделаны и внесены в результате проведенного исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок.

Заключение содержит выводы, конкретные предложения и рекомендации по исследуемым вопросам.

Выводы являются конкретизацией основных положений работы. Здесь не следует помещать новые положения или развивать не вытекающие из содержания работы идеи.

Выводы представляют собой результат теоретического осмысления и практической оценки исследуемой проблемы, с указанием как отрицательных, так и положительных моментов. Они являются обоснованием для определения необходимости и целесообразности проведения рекомендуемых автором мероприятий.

Заслуживают особого одобрения предложения по совершенствованию организации предпринимательской деятельности организации, разработанные автором выпускной квалификационной работы.

Выводы и предложения оформляются в виде тезисов – кратко сформулированных и пронумерованных положений без развернутой аргументации или кратко изложенных, но с достаточным их обоснованием.

Предложения и рекомендации должны быть органически увязаны с выводами и направлены на повышение эффективности функционирования исследуемого объекта.

При разработке предложений и рекомендаций обращается внимание на их обоснованность, реальность и практическую приемлемость.

Заключение рекомендуется писать в виде тезисов, примерный объем 2-3 стр.

Успешному написанию выпускной квалификационной работы способствует обстоятельное и творческое изучение источников информации, относящихся к исследуемой теме.

К изучению источников информации студент приступает сразу же после выбора и утверждения темы выпускной квалификационной работы.

Список использованных источников заканчивает изложение текста выпускной квалификационной работы. В него включают только те издания, которые действительно были изучены и использованы в процессе подготовки работы: нормативно-правовые документы, монографии, учебники, учебные пособия, статьи в периодической печати и т.д.

Ссылаться на литературные источники необходимо объективно и добросовестно, вдумчиво изучать, анализировать, соглашаться или не соглашаться с отдельными положениями нормативных документов и мнениями авторов. В тексте необходимо сделать ссылки на используемые источники.

Список использованных источников должен включать не менее 3 наименований по нормативно-правовой базе и не менее- 30 наименований по другим источникам.

Приложения в работе являются необязательными, но желательными. Они могут быть включены в случае наличия вспомогательного материала к основному содержанию работы, подтверждающего отдельные положения, выводы, предложения. К ним относятся финансовая отчетность исследуемого объекта, промежуточные расчеты, таблицы дополнительных цифровых данных, формулы, расчеты, результаты решений задачи на компьютере.

В процессе подготовки выпускной квалификационной работы студент периодически, в установленные приказом директора сроки, консультируется с руководителем от выпускающей ЦМК. Написанные (черновики) главы выпускной квалификационной работы в установленные сроки представляются руководителю, которые с его письменными замечаниями своевременно возвращаются студенту на доработку.

В соответствии с замечаниями руководителя в работу вносятся коррективы, проводится ее окончательная доработка, после чего работа оформляется для представления к защите.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)