АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции оплаты труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  11. III. Функции семьи
  12. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

 

Воспроизвод- ственная   Регулирующая   Стимулирующая
  Целевая направленность  
Воспроизводство рабочей силы Регулирование спроса и предложения рабочей силы Стимулирование качества, количества, результативности труда
  Принципы реализации  
Маргинализация уровня ОТ Сегментация уровня ОТ Дифференциация уровня ОТ
  Направления реализации  
Оценка стоимости рабочей силы Ценообразование на рынке труда Оптимизация формы и системы ОТ
  Критерии реализации  
Физиологические критерии Повышение цены рабочей силы и труда Производительность труда
     
Социальные критерии Доходность труда Эффективность труда
             

 

Воспроизводственнаяфункция

 

ВФ - определяет абсолютный уровень оплаты труда, необходимый для обеспечения жизненных потребностей работника и его семьи.

Объективной основой реализации этой функции является принцип маргинализации (от французского marginal – предельный) уровня оплаты труда, предусматривающий установление предельного значения этого уровня, соблюдение которого носит обязательный либо рекомендательный характер. С помощью этого принципа производится оценка стоимости рабочей силы по физиологическим и социальным критериям жизнедеятельности работника, определяется минимальный прожиточный уровень и должна определяться минимальная заработная плата. Имеющееся здесь несоответствие планируется в перспективе устранить.

 

Регулирующаяфункция

 

РФ - заключается в ее воздействии на соотношение между спросом и предложением рабочей силы, на формирование персонала, численность работников и уровень их занятости. Она выполняет интегрирующую роль в целях сбалансирования интересов работников и работодателей.

Объективной основой реализации этой функции является принцип сегментации уровня оплаты труда, предусматривающий разграничение его по отдельным сегментам (субрынкам), то есть группам работников, различающимся приоритетностью сферы деятельности и уровнем материальной обеспеченности. Речь идет о выработке определенной политики установления уровня оплаты труда различным категориям работников и о ее реализации в каждом конкретном случае, исходя из общего контекста регулирования трудовых отношений на основе принципа социального партнерства работников и работодателей. Такое регулирование называется сегментационным, поскольку оно касается общих подходов к изменению уровня оплаты труда работников по профессионально-отраслевым, квалификационно-зарплатным и социально-демографическим признакам.

В настоящее время разница в уровне средней заработной платы в пределах отраслей национальной экономики составляет 7,5 раз, а соотношение 10 процентов низкооплачиваемых работников к 10 процентам высокооплачиваемых – 1 к 20.

От стоимости рабочей силы следует отличать ее цену. Разница между ними как раз и определяется отличиями в воспроизводственной и регулирующей функциях оплаты труда.

Цена рабочей силы представляет собой денежное выражение стоимости, отражающей дифференцированный по сегментационным признакам уровень необходимых затрат на воспроизводство рабочей силы с учетом складывающегося соотношения между спросом и предложением на рынке труда.

Цена рабочей силы может служить основой при формировании политики дифференциации уровня оплаты труда на предприятии, в отрасли, регионе, а также при установлении договорных условий оплаты труда конкретным работникам, нанимаемым работодателем.

Цена труда как экономическая категория дает возможность оценивать в денежном выражении различное количество труда, соизмерять предоставляемое работником ежедневное количество труда с его оплатой. Единицы измерения цены на различные виды труда определенной сложности принимают формы тарифных ставок (должностных окладов).

 

Стимулирующаяфункция

 

СФ - оплаты труда устанавливает относительный уровень заработной платы в зависимости от количества, качества и результатов труда. Поэтому основным принципом ее реализации является дифференциация уровня оплаты труда по критериям производительности и эффективности труда. В противовес уравнительному подходу к оплате труда.

Дифференциация заработной платы призвана способствовать росту производительности и эффективности труда. В то же время она должна восприниматься и работниками, и работодателями как справедливая. Следовательно, о степени обоснованности действующей системы дифференциации оплаты труда можно судить по эффективности трудовой деятельности и социально-психологической атмосфере в трудовых коллективах. Негативные показатели в этих областях свидетельствуют о необходимости реформы системы оплаты труда как в отдельной организации, так и по стране в целом.

Устойчивые различия в условиях оплаты труда вызваны сложностью труда, интенсивностью труда, ограниченностью талантов, степенью риска.

Базой для оценки выполненной работы и начисления заработной платы рабочих является тарифная система. Для более полного учета количества и качества труда используются поощрительные системы оплаты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)