АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 9

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Контроль различают внешний, внутренний и смешанный. Это деление является относительным, а поэтому сложным понятием. Государственный контроль (например, налоговый) для большинства организаций является внешним. Однако в некоторых случаях может быть и внутренним. Аудиторский контроль – в основном внешний, в то же время внешняя аудиторская проверка может на основании договора исполнять функции внутреннего контроля. Внутрихозяйственный контроль проводится в самой организации. К внутрихозяйственному контролю можно отнести инвентаризацию, внутренний аудит, бюджетирование и т.д. Смешанным видом контроля является деятельность совета директоров, наблюдательного совета, ревизионной комиссии, службы финансового контроля.

Внешний контроль взаимосвязан с внутренним. Внешний аудитор может изучать и использовать в своей работе документы, подготовленные внутренними службами контроля, Однако внешний аудитор имеет право не доверять внутреннему контролю. В случае использования работы внутренних аудиторов на эффективность аудиторской проверки может повлиять: взаимная координация планов аудиторской проверки; обмен отчетами, регулярные рабочие встречи, свободный и открытый взаимный допуск к рабочей документации; совместное представление отчетов руководству, собственникам.

Инвентаризация – проверка соответствия фактического наличия имущества, денежных средств и обязательств. Основные цели и задачи инвентаризации: выявление фактического наличия имущества, денежных средств и обязательств; проверка соблюдения порядка хранения имущества; подтверждение достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности. Инвентаризация бывает полная и неполная; плановая, внеплановая и внезапная. Инвентаризация проводится, когда происходит: подготовка к составлению годового бухгалтерского баланса; передача имущества (продажа, сдача внаем и т.д.); смена материально ответственных лиц или установлены факты хищения, злоупотребления или порчи имущества, подсчет убытков в результате стихийных действий. Этапы проведения инвентаризации: подготовка, порядок проведения и документальное оформление результатов инвентаризации. Инвентаризацию проводит инвентаризационная или ревизионная комиссия.

Налоговый контроль представляет собой систему контрольных мероприятий, осуществляемую специально уполномоченными на это органами, по проверке соблюдения физическими и юридическими лицами налогового законодательства в формах и методах, определенных НК РФ. Цель налогового контроля: выявление налоговых правонарушений и налоговых преступлений; предупреждение их совершения в будущем; обеспечение неотвратимости наступления налоговой ответственности. Предусмотрено два вида налоговых проверок: камеральная и выездная.

Основные задачи налогового контроля: проверка исполнения требований законодательства о постановке на налоговый учет; проверка исполнения обязанностей по исчислению и уплате налогов; предупреждение и пресечение нарушений налогового законодательства; выявление нарушений налогового законодательства и привлечение к ответственности и др.

Камеральными налоговыми проверками, несмотря на трудоемкость ее проведения, охватываются практически все налогоплательщики, которые представляют налоговую отчетность в налоговые органы.

Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя налогового органа. В основу отбора налогоплательщиков для выездной налоговой проверки положено сочетание двух методов - случайного отбора и специального отбора. Метод случайного отбора предполагает отбор объектов для проведения выездных налоговых проверок на основе статистической выборки. Метод специального отбора обеспечивает целенаправленный отбор налогоплательщиков, у которых вероятность обнаружения налоговых нарушений наиболее высока.

 

Основные отличия камеральных и выездных налоговых проверок

Камеральная налоговая проверка Выездная налоговая проверка
Проводится по месту нахождения налогового органа Проводится по месту нахождения проверяемого
Проверяются только документы Проверяются документы и производственные объекты
Проводятся без специального решения налогового органа Проводятся только по решению налогового органа  
Срок, как правило, 3 месяца   Срок, как правило, 2 месяца  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)