АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Введение представляет собой важную часть проекта, в которой курсант должен продемонстрировать уровень владения материалом

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Введение представляет собой важную часть проекта, в которой курсант должен продемонстрировать уровень владения материалом. Введение должно содержать обоснование выбора темы и ее актуальности, цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, методы исследования, анализ источников и литературы, использованных для написания проекта, а также обоснование структуры проекта (соблюдая данную последовательность).

Обоснование выбора темы базируется на понимании значимости темы в решении современных проблем функционирования мировых транспортных систем и в частности морского транспорта. Курсант должен показать, что его тема актуальна и нуждается в подробном рассмотрении. Обоснование актуальности не должно быть многословным. Достаточно несколькими предложениями высказать главное – сущность проблемы.

Далее во введении должна быть четко поставлена цель исследования, конкретизированная в задачах. Формулируя цель работы и задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели не следует определять цель как "Исследование...", "Изучение...", так как эти слова указывают на средство достижения цели, а не на самую цель. Следует так же помнить, что поставленная цель должна реализовываться в ходе работы и найти свое разрешение в выводах и заключении.

Практика показывает, трудности зачастую возникают при определении объекта и предмета исследования. Поэтому следует помнить, что объект это то, что рассматривается в проекте; предмет же определяет, как (посредством чего) вы рассматриваете объект.

Что касается методов исследования, то введение должно содержать перечень использованных исследовательских приемов для достижения поставленной в работе цели. Перечень методов исследования не должен быть оторванным от содержания проекта и сводиться лишь к простому их перечислению. От курсанта требуется кратко, помимо самих избранных методов, указать, что именно исследовалось каждым конкретным используемым методом. Это даст возможность убедиться в логичности и приемлемости выбора именно этих методов.

Важнейшей частью введения является анализ изученных источников и литературы. Следует помнить, что эта часть не должна превратиться в простое перечисление прочитанных вами книг и документов. Для простого ознакомления с этими данными есть список литературы. Курсант должен проанализировать имеющиеся данные, показать тенденции изучения проблемы. обходимо четко понимать разницу между источниками и литературой – путаница в этих понятиях является нарушением требований, предъявляемых к проекту. Если курсант при написании проекта не опирался на изучение источников, а ограничился литературой, такой проект не может считаться самостоятельной работой и будет признан несоответствующим требованиям.

Объем введения составляет около по объему должен быть не менее двух – трех печатных листов.

Образец оформления введения проекта приведен в Приложении 3.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)