АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использ-ие смешанного подход в оценке прир рес-ов

Читайте также:
  1. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  2. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.
  3. Виды потерь при оценке предпринимательского риска.
  4. Вопрос № 12: « Изложить представления о личности в парадигме структурно-динамического подхода (К.К.Платонов, А.Г.Ковалёв)».
  5. Вопрос №10: «Представление о личности в парадигме комплексного подхода
  6. Второй подход: логико-методологический.
  7. Выберите в пункте 51 классификацию экономических систем согласно институциональному подходу.
  8. Гипнотический подход
  9. Гуманистические подходы отечественного экономического поведения в корпоративном сообществе
  10. Двигатели смешанного возбуждения
  11. Движение в направлении нового подхода к сирийскому вопросу
  12. Деятельностный подход к построению образовательных Стандартов

Для того, чтобы снять недостатки обоих методов, применяется смешенный подход Для того, чтобы дать положительную оценку худшим из оцениваемых природных объектов, авторы его предложили к дифференциальной ренте прибавлять затраты освоения Ц=R+З, где Ц - цена ресурса, размер платы за него; R - экономическая оценка на базе дифференциальной ренты; З - затраты на освоение и воспроизводство ресурса.

Коконцепция альтернативной статистики – состоит в оценке природных объектов через упущенный доход или выгоду, которую можно было бы получить при использовании данных компонентов в других целях.

Альтернативная стоимость особоохраняемых территорий - это упущенная выгода, которую не получило общество из-за их консервации.

2. Концепция общей экономической ценности является попыткой оценить не только хозяйственную значимость объекта, но и его ассимиляционную функцию.

Под ассимиляционными функциями природной среды понимается ее способность обезвреживать и перерабатывать вредные вещества без изменения ее основных свойств.

 

42 Экономическая оценка ущерба от антропогенного воздействия на окружающую среду Ущерб, наносимый природе, представляет собой вред, причиняемый окружающей среде в результате хозяйствен ной деятельности человека.Загрязнение и истощение окружающей среды в результате антропогенной деятельности наносит урон.различают три вида ущерба: экологический, экономический и социальный. Экологический ущерб характеризуется нарушениями, возникающими в природных системах. Неблагоприятные последствия для них могут наступить даже при незначительных отклонениях от оптимального состояния, а при достижении критического уровня происходят необратимые изменения в экосистемах.

Под экономическим ущербом обычно понимают выраженные в денежной форме фактические или возможные потери народного хозяйства, обусловленные ухудшением экологической ситуации в результате антропогенной деятельности.

Социальный ущерб — это ущерб, наносимый прежде всего здоровью людей загрязненным воздухом, загрязненными химическими веществами продуктами питания, плохим качеством питьевой воды, шумами и т. п. Все это ведет к росту заболеваемости людей, сокращению продолжительности жизни, ухудшению условий труда и отдыха населения, благополучию жизнедеятельности.

 

43 Сущность, состав и структура природоохранных затрат

Все природоохранные затраты (экологические издержки) по их экономической сущности можно подразделить на издержки предотвращения (предзатраты) и экономический ущерб, включающий прямые потери ресурсов природы и затраты на ликвидацию, нейтрализацию и компенсацию

издержкам предотвращения (предзатратам) хозяйственной деятельности относятся затраты на мероприятия, проводимые либо в источнике загрязнения, либо на путях миграции загрязняющих веществ к реципиентам. Другая составляющая экологических издержек общества определяется величиной экономического ущерба от негативных воздействий антропогенной деятельности на природную среду и затратами на его компенсацию (постзатратами).По времени реализации различаются две категории природоохранных затрат: капитальные и текущие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)