АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологический мониторинг его функции и задачи

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  3. III. Функции семьи
  4. Wait функции
  5. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  9. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  10. Аргументы функции main(): argv и argc
  11. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  12. Бактерицидные функции

Экологический мониторинг — это комплексная система наблюдений за состоянием ос, оценки и прогноза изменений состояния ос под воздействием природных и антропогенных факторов. П оследовательность:
1. Определяется объект наблюдения.
2. Осуществляется полное обследование обозначенного объекта наблюдения.
3. Составляется информационная модель для исследуемого объекта.
4. Выполняется планирование необходимых измерений.
5. Осуществляется оценка состояния объекта наблюдения и совместимости ее параметров с информационной моделью.
6. На основе полученных данных прогнозируются возможные изменения объекта наблюдения.
7. Полученная информация обрабатывается и доводится до потребителя.

В состав функций системы экологического мониторинга входят накопление, систематизация и анализ информации:

о состоянии окружающей среды; об источниках и факторах воздействия на окружающую среду; о допустимых нагрузках на среду в целом;о существующих ресурсах окружающей среды и ее биосистем.

 

49 Системы прогнозирования и планирования в области охраны окружающей среды Планирование (прогнозирование) составляет часть экологических программ и представляет собой мероприятия по охране ос и природопользованию, разрабатываемые на основе комплексного анализа важнейших факторов (демографическая ситуация, научно-технический потенциал, социальная структура, состояние природных ресурсов) и перспектив их изменений с учетом природоресурсного потенциала отдельных регионов.

Различают виды: долгосрочное ((10-20 лет) в рб принята программа устойчивого развития 2020), среднесрочное(5 лет разработка крупных природоохранных мероприятий) и текущее (осуществление в рамках среднесрочного планирования, на 1 год рассчитано, осуществляется отчетность об их выполнении) планирование.

Ее основными направлениями являются: приоритет государственной собственности на все виды природных ресурсов; охрана окружающей среды, объектов живой и неживой природы на всей территории страны в сочетании с созданием системы охраняемых природных ресурсов; государственный контроль за состоянием окружающей среды, охраной и использованием природных ресурсов; государственная экологическая экспертиза проектируемых, строящихся и эксплуатируемых хозяйственных объектов; экономический механизм обеспечения охраны окружающей среды, включающий платность природопользования, льготное кредитование и налогообложение природоохранной деятельности, стимулирование экономии природных ресурсов, энергосбережения, переработки и утилизации отходов производства и потребления; система мер ответственности за нарушение природоохранного законодательства, его совершенствование.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)