АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связь гносеологии и онтологии: монизм, дуализм, плюрализм

Читайте также:
  1. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  2. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  4. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).
  5. Взаимосвязь количества и качества
  6. Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях
  7. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  8. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей и консолидированных счетов экономики
  9. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  10. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  11. Взаимосвязь с другими дисциплинами
  12. Взаимосвязь социолингвистики с другими науками

Учение о субстанции. Понятие субстанции помогало ответить на вопрос, что лежит в основе мира. Субстанция – некоторая реальная основа конкретного мира, прояв­ляющаяся в самых различных формах существования предметов и явлений.

В зависимости от того, сколько субстанций было положено в основу бытия, выделялись учения.

1. Монизм Спинозы (есть только одна универсальная субстанция): субстанция – то, что существует само по себе и представляется само по себе (Causa sui – причинность самого себя.). В основе мира лежит одна субстанция – пантеистический Бог, неотделимый от природы и полностью лишенный качеств личности. Единая субстанция в качестве своих атрибутов (неотъемлемых свойств) имеет протяженность и мышление, а потому природа наделяется мышлением, из чего вытекает принцип познаваемости мира. Итак, спинозовский Бог объемлет собой все вещи и явления, которые являются его модусами. Изучая следствия (модусы) можно постичь первопричину всего сущего (бога).

2. Дуализм Декарта. Мир разделяется на две несвязанных субстанции: духовную (мышление) и материальную (протяженность). Духовная субстанция (душа)неделима, вечна, тождественна мышлению, ее идеи являются врожденными (например, идея Бога, идеи чисел, ряд общих понятий и пр.). Мате­риальная субстанция, напротив, бесконечно делима, и от нее производ­ны все материальные вещи. Материальная субстанция определяется принципами механицизма.

3. Плюрализм Лейбница: учение о множественности субстанций-монад. Монады — это живые, духообразные единицы, из которых все состоит и кроме которых ничего в мире нет. Монад очень много, они просты, лишены частей, находятся в непрерывном изменении и движении (похоже на атомизм Демокрита). Единство и согласованность монад есть результат богом «предустановленной гармонии». Мир – лучший из возможных миров.

4. С оциальная философия Нового времени (Гоббс, Локк) – попытка внерелигиозного объяснения существования государства, механизмов функционирования общества.

Т. Гоббс (англ. философ, создатель концепции «общественного договора»):

1) положение «война всех против всех» – естественное состояние людей, так как им свойственен эгоизм.

2) в обществе, где нет государственной организации, царят произвол и бесправие.

3) государство возникает в результате общественного договора между людьми путем передачи власти единственному человеку или группе лиц. Государство ограничивает естественное состояние людей (вражду) гражданским правом.

Дж. Локк – англ. философ, создатель концепцииразделения власти на три ветви (исполнительную, судебную, законодательную, которые сдерживают друг друга, не дают возможность подавить интересы общества). Создатель теории прав человека: человек от рождения обладает тремя основными правами: на жизнь, на свободу, на собственность. Эта формула Д. Локка вошла во многие раннебуржуазные конституции (например, первую конституцию Северной Каролины).

Локковская концепция права ставит на первое место уважение и соблюдение гражданской самостоятельности человека, уважение к конституции как мощному оружию социального прогресса. И, таким образом, новый стиль философского мышления привел к выработке прогрессивного юридического мировоззрения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)