АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИЗИКО-ХИМИЯ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. B. агроэкосистемой
  4. Doctor Web для UNIX-систем.
  5. I. Системные программы.
  6. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  7. IV. Ямайская валютная система
  8. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  9. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  10. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

 

1. Дисперсные системы, их классификация по степени дисперсности, по агрегатному состоянию фаз и силой взаимодействия между фазами. Коллоидные растворы. Методы получения коллоидных растворов. Примеры.

2. Очистка коллоидных растворов. Фильтрация, диализ, электродиализ, ультрафильтрация.

3. Молекулярно-кинетические свойства коллоидных растворов: броуновское движение, диффузия, осмотическое давление. Ультрацентрифугирование.

4. Оптические свойства коллоидных систем: светорассеяние (уравнение Релея). Эффект Фарадея-Тиндаля.

5. Механизм возникновения электрического заряда коллоидных частиц. Строение двойного электрического слоя коллоидной частицы. Мицелла, ядро, гранула.

6. Электрокинетические явления. Электрофорез и электроосмос, потенциал протекания и потенциал седиментации.

7. Кинетическая и агрегативная устойчивость коллоидных растворов. Коагуляция.

8. Коагуляция. Медленная и быстрая коагуляция. Порог коагуляции. Коагуляция. Правило Шульце-Гарди. Явление привыкания.

9. Взаимная коагуляция. Процессы коагуляции при очистке воды. Коллоидная защита. Пептизация. Значение этих явлений в медицине.

10. Аэрозоли. Туманы, пыли, смоги. Особенности электрокинетических свойств аэрозолей. Использование аэрозолей в медицине. Аэрозоли как причина возникновения заболевания легких (силикоз, антракоз и др.).

11. Суспензии, способы получения. Молекулярно-кинетические и оптические свойства по сравнению с коллоидными растворами. Устойчивость суспензий и применение в медицине.

12. Эмульсии. Методы получения и свойства. Устойчивость эмульсий. Эмульгаторы их природа и механизм действия. Типы эмульсий. Эмульсия как лекарственная форма.

13. Коллоидные ПАВ: мыла, детергенты. Мицеллообразование в растворах коллоидных ПАВ. Критическая концентрация мицеллообразования. Явление солюбилизации. Липосомы.

 

ЭЛЕКТРОХИМИЯ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ

1. Жидкости и ткани организма как проводники второго рода. Удельная и эквивалентная электропроводности, их изменение с концентрацией раствора. Эквивалентная электропроводность при бесконечном разведении. Абсолютная скорость движения и подвижность ионов. Закон Кольрауша.

2. Кондуктометрия. Кондуктометрическое титрование, его сущность и использование в количественном анализе и медико-биологических исследованиях. Электрическая проводимость биологических жидкостей и тканей в норме и патологии.

3. Потенциометрия. Измерение электродных потенциалов. Хлорсеребряный электрод, стеклянный электроды; ионоселективные электроды. Потенциометрическое титрование и его использование в количественном анализе и медико-биологических исследованиях (рН–метрия).

4. Электродные и окислительно-восстановительные (ОВ) потенциалы. Механизм возникновения электродных и ОВ-потенциалов. Уравнение Нернста, расчет ЭДС и уравнение Петерса.

 

ОСНОВЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА. ТИТРИМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРИМЕНЕНИЕ ЕГО В МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1. Количественный анализ. Титриметрический анализ. Расчеты в объемно-аналитических исследованиях. Рабочие растворы. Закон эквивалентов. Точка эквивалентности и способы её фиксирования. Титрование. Применение титриметрического анализа в лабораторной работе.

2. Приготовление рабочих титрованных растворов и проверка их концентрации (на примере лабораторной работы «Приготовление раствора тетрабората натрия и проверка его концентрации по HCl»).

3. Ациди- и алкалиметрия, сущность метода кислотно-основного титрования. Кислотно-основные индикаторы, выбор индикатора. Применение метода нейтрализации и медицинской и санитарно-гигиенической практике.

4. Оксидиметрия: пермагнаганатометрия и йодометрия, сущность методов, индикаторы, рабочие растворы (на примере лабораторной работы), использование в клинической и санитарно-гигиенических исследованиях.

ХИМИЯ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1. Учение В.И.Вернадского о биосфере. Макро- и микроэлементы в окружающей среде и в организме человека. Связь эндемических заболеваний с особенностями биохимических провинций. Топография важнейших биогенных элементов в организме человека.

2. Химия элементов s-блока. Электронные структуры атомов и катионов. Изменение в группах величин радиусов атомов и ионов, потенциала ионизации. Сравнение свойств простых веществ, ионов и соединений элементов IA и IIA групп. Биологическая роль натрия, калия, магния, кальция. Токсичность бериллия и бария.

3. Химия элементов d-блока. Общая характеристика d-элементов. Характерные особенности d-элементов: переменные степени окисления, образование комплексов. КО и ОВ свойства соединений d-элементов в разных степенях окисления. Биологическая роль d-элементов. Бактерицидное действие, токсичность ряда d-элементов и их соединений.

4. Химия элементов р-блока. Общая характеристика р-элементов. КО и ОВ свойства важнейших соединений р-элементов в различных степенях окисления. Биологическая роль р-элементов (углерода, азота, фосфора, кислорода, серы, фтора, хлора, брома, йода и др.) и применение их соединений в медицине.

 

СТРОЕНИЕ АТОМОВ, ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ И СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛ

  1. Квантово-механические представления о строении атомов. Характеристика энергетического состояния электрона системой квантовых чисел (главное квантовое и орбитальное).
  2. Характеристика энергетического состояния электрона системой квантовых чисел (главное, орбитальное, магнитное, спиновое).
  3. Порядок заполнения электронами энергетических уровней, подуровней, орбиталей в атоме. Принцип Паули, наименьшей энергии и правило Хунда. Примеры.
  4. Периодический закон и периодическая система Д.И.Менделеева в свете квантово-механической теории строения атомов, s-, p-, d и f-блоки элементов.
  5. Химическая связь. Понятие о методе валентных связей. Основные характеристики химической связи: энергия, длина, направленность, полярность молекул. Валентность и максимальная ковалентность атомов.
  6. Понятие о гибридизации атомных орбиталей. Примеры с участием разных атомных орбиталей. Геометрия молекул. Дипольные моменты и полярность молекул.
  7. Представление о методе молекулярных орбиталей (ММО). Связывающие и разрыхляющие МО. Энергетические схемы образования МО двухатомных гомоядерных молекул элементов первого периода ПСЭ.
  8. Межмолекулярные взаимодействия. Водородная связь.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)