АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УЧЕНИЕ О РАСТВОРАХ

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. III. Изучение нового материала.
  4. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  5. Адольф Гитлер. Учение о расовом единстве.
  6. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  7. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  8. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».
  9. Вопрос 14. Учение о человеке Маркса
  10. Вопрос 16. Учение о человеке в концепции К. Ясперса
  11. Вопрос 17. Учение о человеке в философии Н.С. Бердяева
  12. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения

 

1. Растворы. Роль растворов в жизнедеятельности организмов. Вода как растворитель. Концентрация растворов и способы её выражения. Примеры.

2. Термодинамика растворения. Энтальпийный и энтропийный факторы растворения и их связь с механизмом растворения. Идеальные растворы.

3. Растворимость газов в жидкостях и её зависимость от различных факторов. Закон Генри и Дальтона. Влияние электролитов на растворимость газов: закон И.М.Сеченова. Растворимость газов в крови. Кессонная болезнь.

4. Давление насыщенного пара над раствором. Закон Рауля и следствия из него: понижение температуры замерзания и повышение температуры кипения растворов, зависимость их от концентрации раствора. Криометрия и эбулиометрия.

5. Осмос и осмотическое давление в растворах. Закон Вант-Гоффа. Гипо-, гипер-, и изотонические растворы. Осмометрия.

6. Коллигативные свойства разбавленных растворов электролитов. Изотонический коэффициент. Роль осмоса и осмотического давления в биологических системах. Плазмолиз и гемолиз.

7. Осмотическое давление растворов биополимеров. Уравнение Галлера. Полиэлектролиты. Изоэлектрическая точка и её определение. Онкотическое давление плазмы и сыворотки крови.

8. Элементы теории растворов слабых и сильных электролитов. Активность и коэффициент активности. Ионная сила растворов. Электролиты в организме человека.

9. Теории кислот и оснований. Протолитическая теория кислот и оснований. Молекулярные и ионные кислоты и основания, сопряженная протолитическая пара. Сила кислот и оснований. Константа ионизации слабого электролита. Закон разведения Оствальда.

10. Диссоциация воды. Ионное произведение воды. Водородный показатель (рН) как количественная мера активной кислотности и щелочности. Значения рН важнейших биологических жидкостей.

11. Типы протолитических реакций: реакции нейтрализации, гидролиза, ионизации. Константа гидролиза. Роль гидролиза в биохимических процессах.

12. Буферные системы. Емкость буферных растворов и факторы, определяющие её. Расчеты рН буферных систем. Уравнение Гендерсона – Гассельбаха.

13. Буферные системы, их классификация и механизм их действия.

14. Буферные системы крови: водородкарбонатная и гемоглобиновая буферные системы и механизм их действия.

15. Буферные системы крови: фосфатная и белковая буферные системы и механизм их действия.

16. Понятие о кислотно-щелочном равновесии крови и какие буферные системы их поддерживают, механизм действия одного из них. Ацидоз и алкалоз.

17. Устойчивость растворов биополимеров. Высаливание биополимеров из растворов. Застудневание растворов ВМВ и влияние различных факторов на этот процесс. Диффузия в студнях. Свойства студней.

18. Особенности растворения ВМВ. Структура и форма макромолекул. Механизм набухания. Влияние различных факторов на величину набухания.

19. Аномальная вязкость растворов ВМВ. Уравнение Штаудингера. Вязкость крови и других биологических жидкостей.

20. Гетерогенные равновесия – «насыщенный раствор» – осадок малорастворимого электролита. Константа растворимости (произведение растворимости) малорастворимого электролита. Условия образования и растворения осадков. Соединения кальция в костной ткани. Гетерогенные равновесия в жизнедеятельности организмов (образование гидрофосфатов кальция).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)