АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

тепловой контроль

Читайте также:
  1. II етап. Тести контрольних моментів
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. Финансовый контроль государства.
  4. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  5. Административная контрольная работа по дисциплине
  6. Б) контрольной
  7. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  8. Биостатистика. Рубежный контроль №1.
  9. В области контрольно ревизионной деятельности:
  10. Валютное регулирование и контроль
  11. Валютный контроль
  12. Варіанти контрольної роботи №1.


19.цели биржевых сделок

Все сделки, которые совершаются на биржах, предполагают использование стандартных контрактов. Поскольку эти контракты не предполагают немедленную и обязательную поставку товара, они получили название фьючерсных контрактов (фьючерсов). Этот вид контрактов строго единообразен, стандартизован в соответствии с биржевыми правилами и содержит конкретное требование по качеству товара, его количеству, срокам и месту поставки и т. п. Единственной переменной величиной при заключении контракта является цена, которая определяется в момент заключения сделки между продавцом и покупателем (или их представителями — брокерами) на бирже.

Таким образом, сделка купли-продажи на бирже совершается без осмотра товара на определенное количество фьючерсов. Фьючерсы в отличие от контрактов на поставку реального товара могут быть исполнены двумя способами: путем заключения противоположной сделки на равное количество товара в любой день в соответствии с условиями поставки (так называемый офсет), либо поставкой обусловленного товара.

Хотя на сделки, завершающиеся поставкой товара, приходится чрезвычайно малая часть биржевого оборота (например, на американских биржах их доля составляет: по металлам — 1,2 %; кофе, какао, сахару — 0,7 %; пшенице и кукурузе — в среднем 0,6 % общего объема сделок), возможность поставки товара на биржевой склад или получения товара с биржевого склада выполняет важную функцию связи фьючерсного рынка с рынком реального товара.

Таким образом, на товарной бирже всегда существует возможность покупки или продажи реального товара, несмотря на то, что современные биржи в основном представляют собой рынок фьючерсов и опционов.

Все фьючерсные контракты в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в расчетной палате биржи (Clearing House). При регистрации фьючерса заключающий контракт вносит в расчетную палату гарантийный задаток в форме депозита (первоначальный задаток обычно в размере 10-15 % стоимости контракта) и маржи (дополнительный задаток в случае изменения цены товара). После регистрации контракта в расчетной палате биржи он может быть в одностороннем порядке ликвидирован любой стороной путем заключения офсетной сделки. При этом сторона, ликвидирующая контракт, либо выигрывает (получает в расчетной палате сумму выигрыша), либо проигрывает (вносит в расчетную палату сумму проигрыша).


20. срочные фьючерские сделки

ФЬЮЧЕРСНАЯ СДЕЛКА - вид сделок на фондовой или товарной бирже. УсловияФЬЮЧЕРСНОЙ СДЕЛКИ предполагают передачу акции или товара с уплатой де нежной суммы через определенный срок после заключения сделки по цене,указанной в контракте. Различают простые и премиальные ФЬЮЧЕРСНЫЕ СДЕЛ КИ. В первом случае оговаривается выполнение обязательств в определенные условиями сделки сроки по фиксированным на момент ее заключения курсам или ценам. Во втором - предусматривается выплата одним из контрагентов премии, за что другой получает право на отказ ее от сделки или пересмотр ее первоначальных условий. Биржевые ФЬЮЧЕРСНЫЕ СДЕЛКИ заключаются, какправило, не с целью реализации ценных бумаг или товара, а с целью получения разницы в ценах или курсах, возникающей к сроку завершения сделкиликвидационному сроку, устанавливаемому обычно в середине или конце ме сяца. При ФЬЮЧЕРСНОЙ СДЕЛКЕ продавцы заинтересованы в снижении цены (курса), а покупатели, напротив, в повышении. Возникает возможность игрына разнице цен, что дает немалые выгоды. В биржевой практике игра на по вышение курса получила название репорт, а на понижение - депорт.

Словарь финансовых терминов.

Фьючерсная сделка

Фьючерсная сделка - биржевая сделка, объектом которой является фьючерсный контракт. Порядок и условия заключения фьючерсных сделок определяются отдельным положением, утверждаемым биржевым советом. Обычно фьючерсные сделки заключаются
- с целью страхования (хеджирования) сделок с наличным товаром; или
- с целью получения в ходе перепродажи или после ликвидации сделки разницы от возможного изменения цен.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)