АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы обеспечения гражданско-правовых обязательств: поручительсво,гарантия и задаток

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  5. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  6. Виды задач и способы их решения
  7. Виды обеспечения АИС или Обеспечивающих подсистем
  8. Виды программного обеспечения (ПО)
  9. Виды способов обеспечения исполнения обязательств.
  10. Виды, способы и методы идентификации
  11. Вопрос 1. Роль государства в регулировании процессов обеспечения экономической безопасности
  12. Вопрос: организация материально- технического обеспечения таможенных органов .

Поручительство – это договор, в силу которого поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 341 ГК). Поручительство применяется в основном в отношениях между гражданами, между гражданами и организациями, а иногда и между организациями. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Основанием возникновения поручительства служит договор, заключаемый между кредитором по основному обязательству и лицом, изъявившим согласие быть поручителем за должника по тому же обязательству. Договор поручительства совершается в письменной форме, несоблюдение которой влечет недействительность договора (ст. 342 ГК).

Гарантия – это договор, в силу которого одна сторона (гарант) обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать полностью или частично за исполнение обязательства этого лица (п. 1 ст. 348 ГК).

Целевое назначение гарантии сводится, главным образом, к обеспечению интересов банка, который выступает в качестве кредитора по кредитам, выдаваемым субъектам хозяйствования.

В качестве гаранта может выступать любое лицо. Гарантийное обязательство, в отличие от поручительства, никогда не выдается на всю сумму кредита, а предоставляется лишь на недостающую у должника часть собственных оборотных средств. Если поручитель и должник несут, как правило, солидарную ответственность, то ответственность гаранта всегда является субсидиарной и наступает в случаях, когда задолженность не может быть погашена за счет средств самого должника.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 351 ГК).

Задаток, как правило, применяется в отношениях между гражданами (например, при найме жилых, дачных помещений, купле-продаже строений и т. п.), изредка – между организациями и гражданами (при страховании жизни, здоровья, оформлении обязательства на подписные издания и т. п.).

В качестве задатка выступает определенная денежная сумма. Ценные бумаги, драгоценности или иные имущественные ценности предметом задатка не признаются. Конкретный размер задатка определяется по усмотрению сторон.

Соглашение о задатке независимо от его суммы должно совершаться в письменной форме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)