АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические основы бизнеса

Читайте также:
  1. C) Свои экономические интересы
  2. V1: Социально-правовые основы природопользования
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  5. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  6. В. Экономические категории и законы
  7. В. Экономические потребности и интересы
  8. Валовые и чистые макроэкономические показатели СНС
  9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  10. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА
  11. Внеэкономические цели рекламы.
  12. Внуков, основываясь на следующей информации.

I. Сущность бизнеса (предпринимательство)

Предпринимательская деятельность – это организация производства, для издания продукции или услуг с целью получения прибыли.

Коммерция – составная часть любой предпринимательской деятельности, либо особая форма предпринимательства.

Производственная деятельность – важнейшая часть предпринимательской деятельности, но не любое производство означает предпринимательскую деятельность.

Спекуляция – это экономическая деятельность, направленная на получение материальной выгоды, но не связанное с производством или оказанием услуг.

Бизнес – наиболее всеобъемлющее понятие, т.к. это любой вид экономической деятельности приносящий материальную выгоду.

Менеджмент и маркетинг (дома конспект на 1 стр.)

Менеджмент – деятельность по управлению фирмами в условиях рынка

Функции:

- Планирование;

- Организование (организация);

- Мотивация;

- Контроль;

- Координация;

Цель: общие цели менеджмента – это прогнозирование, планирование и достижение запланированных результатов. Основополагающая цель менеджмента любой организации – обеспечение прибыльности этой организации. Также выделяют такие цели, как управление производством, раскрытие кадрового потенциала и его использование, повышение уровня квалификации персонала и его стимулирование. Цель менеджмента – управление, которое ориентируется на конечный положительный результат и успешную деятельность всей организации.

Задачи: менеджмента – это разработка и апробирование научных подходов, которые призваны обеспечивать стабильную и эффективную работу организации, на практике. Помимо этого, выделяют такие задачи как:

- формирование производства товаров и услуг, ориентированных на спрос потребителей.

- привлечение к работам высококвалифицированных специалистов.

- мотивация сотрудников к эффективному исполнению своих обязанностей с помощью улучшения условий труда, повышения оплаты.

- определение стратегии развития предприятия;

- разработка целей и планов их достижения.

- определение требуемых ресурсов и методов их обеспечения.

- осуществление функции контроля.

Содержание менеджмента: Менеджмент — наука, которая входит в разряд при­кладных наук; она очень близко стоит к реальной эко­номической практике, вооружая эту практику научны­ми приемами и правилами.

Маркетинг – такой вид рыночной деятельности, который направлен на удовлетворение нужд и потребностей людей посредством обмена.

Основными целями маркетинга являются следующие цели:

1. Максимизация возможно высокого уровня потребления – фирмы пытаются увеличить свои продажи, максимизировать прибыль с помощью различных способов и методов (вводят моду на свою продукцию, намечают стратегию роста продаж и др.).

2. Максимизация потребительской удовлетворенности, т. е. цель маркетинга – выявить существующие потребности и предложить максимально возможный ассортимент однородного товара. Но так как уровень потребительской удовлетворенности очень трудно измерить, то и оценить маркетинговую деятельность по этому направлению сложно.

3. Максимизация выбора. Данная цель вытекает и как бы является продолжением предыдущей. Трудность в реализации данной цели заключается в том, чтобы не создать на рынке марочного изобилия и мнимого выбора. Да и некоторые потребители при избытке определенных товарных категориях испытывают чувство беспокойства и растерянности.

4. Максимизация качества жизни. Многие склонны считать, что наличие ассортимента товаров благоприятно влияет на его качество, количество, доступность, стоимость, т. е. товар «совершенствуется», следовательно, потребитель может максимально удовлетворить свои потребности, повысить качество жизни. Сторонники этого взгляда признают, что повышение качества жизни – цель благородная, но в то же время это качество трудно измерить, потому порой рождаются противоречия.

 

Задачи маркетинга:

- исследование, анализ, оценка потребностей реальных и потенциальных покупателей;

- помощь маркетинга в разработке нового товара (услуги);

- обеспечение сервисного обслуживания;

- маркетинговые коммуникации;

- исследование, анализ, оценка и прогнозирование состояния реальных и потенциальных рынков;

- исследование деятельности конкурентов;

- сбыт товара (услуги);

- формирование ассортиментной политики;

- формирование и реализация ценовой политики фирмы;

- формирование стратегии поведения фирмы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)