АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №4. Концепция, описывающая данный вид власти, была сформулирована обществом, стремившимся к ограничению монархической власти

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Концепция, описывающая данный вид власти, была сформулирована обществом, стремившимся к ограничению монархической власти. Обычно авторство этой концепции определяют и предписывают Джону Локку (1632-1704) и французу юристу и просветителю Монтескьё (1689-1755). Сутью учения было то, что для обеспечения свободы и превращения права между государством и гражданами государственная власть не должна сосредоточенно владеть обществом, и Локка, и других мыслителей устраивала система управления. Которая бы сочетала в себе черты монархии (в части исполнительной власти) и демократии (в законодательной власти для богатой общины). Все три формы были объединены в одной системе управления, но в разных сферах. Это должно было бы уменьшить меркантилизм со стороны государственной власти Западной Европы того времени. Исполнительная власть, по мнению французских мыслителей, должна быть в руках монарха, независимого от законодателей. Вся исполнительная власть американских штатов находится у президента, избираемого отдельно от других структур.

В свою очередь Локк считает законодательную власть верховной и выделил 4 главных условия, которые бы ограничивали законодательную власть:

1. Закон должен быть равным для всех

2. Закон создается для блага людей

3. Без согласия граждан невозможен рост налогов

4. Законодатели не имеют права отдавать кому-либо свои права и полномочия

Сегодня данная концепция о разделении властей с утверждениями и положениями о системе издержек и других рычагов и механизмов, необходимых для взаимодействия разных ветвей власти и субсидиальности ветвей, что применительно к законодательной власти, используются довольно жесткие юридические основания. А глава государства при этом имеет право использовать отлагательное вето. Исполнительная власть находится под жестким бременем ограничений ведомственного нормотворчества. По отношению к ней могут быть использованы импичменты в отношении главы государства (если речь идет о республике).

Существуют ограничительные действия к судебной власти (право на защиту). Относительно взаимодействия для различных ветвей власти, без этого взаимодействия функционирование власти невозможно. Принцип супсидиальности по отношению к государственной власти означает несанкционированное вмешательство одной ветви власти в сфер деятельности и компетентности другой. Необходимо также отличать данное вмешательство от взаимодействия властей для обеспечения функций государства, его действий и полномочий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)