АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие вещного права: отношения собственности

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  3. Административно-правового отношения
  4. Административно-правовые нормы и отношения
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Антибиотические отношения.
  11. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  12. Арабское население халифата: религия, право, отношения с христианами.

Ве́щное пра́во — субъективное гражданское право, объектом которого является индивидуально-определенная вещь.

Понятие собственности и права собственности. Термин «соб­ственность» является довольно многозначным: под ним пони­мают имущество, отношения, право собственности.

Право собственности в объективном смысле — это совокуп­ность правовых норм, регулирующих отношения принадлежности имущественных благ, возможности владения, пользования и рас­поряжения этим имуществом, а также правовые средства защиты прав собственника (рис. 7.5).

Право собственности в субъективном смысле — есть мера воз­можного поведения лица, выраженная в праве собственника по своему усмотрению совершать в Отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным! правовым актам и не нарушающие права и охраняемые



 

Рис. 7.5. Содержание права сотвенности

законом интересы других лиц.

Конкретные возможности для целей правово­го регулирования объединены в три группы, каждая из которых называется правомочием: правомочие владения, правомочие пользования, правомочие распоряжения.

Эти правомочия по отдельности, попарно, а иногда и вся триада в целом могут принадлежать и лицу, не являющемуся собственником имущества. Так, наниматель жилого помещения у государства в определенных границах может владеть, пользо­ваться и распоряжаться имуществом. Отличие собственника от других владельцев заключается в том, что у собственника эти три правомочия представлены в наибольшем объеме, в то вре­мя как у других владельцев эти правомочия производим от пра­вомочий собственника и потому ограничены. Только собствен­ник может по своему усмотрению владеть, пользоваться и рас­поряжаться имуществом.

Закон устанавливает границы права собственности. Так, собственник не может совершать в отноше­нии имущества действия, противоречащие закону, иным право­вым актам, действия, нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Формы собственности. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муни­ципальная и иные формы собственности.

Право собственности и интеллектуальная собственность. Ин­теллектуальная собственность — это весьма условный термин, так как, по сути, никакой собственности здесь не возникает, а речь идет о категории исключительных прав на результаты ин­теллектуальной деятельности. Дело в том, что объектом право­вого регулирования здесь выступают отношения, возникающие по поводу неких идей нематериальных субстанций, неких обра­зов, которые просто невозможно регулировать с помощью пра­ва собственности (подробнее см. гл. 9 и 10).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)