АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка эффективности психотерапии с точки зрения психолога

Читайте также:
  1. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  2. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  3. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  4. Анализ рекламы с точки зрения семиотики.
  5. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  6. Анализ эффективности использования основных средств
  7. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  8. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  9. Балльно-рейтинговая оценка знаний обучающихся
  10. в) Низкая самооценка
  11. В. Оценка пассивов и активов.
  12. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЧУВСТВЕННОГО ОСОЗНАВАНИЯ И ДРУГИХ МЕТОДОВ ПСИХОТЕРАПИИ

 

Оценка эффективности психотерапии или психологического консультирования — штука крайне сложная. Как оценить качество работы психотерапевта/психолога-консультанта? Казалось бы, очень просто — по оценке клиента, решил ли он свою проблему, или нет.

Но тут у нас возникают подводные камни. Психотерапия — процесс двусторонний, и психотерапевт несет на себе свою ответственность — за собственные чувства, переживания, действия, свой вклад во взаимодействие с собеседником. Клиент — за свою часть работы. Если результат достигнут — молодцы оба, замечательно поработали. А если нет? Кто отвечает за отсутствие результата? (Здесь и далее я использую психотерапию и психологическое консультирование как синонимы).

Сначала обратимся к точке зрения клиента. Он может заявить — виноват во всем психолог, потому что мою проблему не решил, а я так старался... Но сама фраза «он не решил моей проблемы» указывает на тот факт, что клиент своих усилий — не прилагал. Я иногда сталкиваюсь с тем, что на первых сессиях клиенты занимают позицию «как вам угодить и что вам рассказать, чтобы вы решили мою проблему?». Клиент пытается угадать мои мысли и вопросы, и отвечает на них, несмотря на то, что я их не задавал и даже не знал, что их хочу задать.

Кроме того, клиент в общении с психотерапевтом использует те стратегии общения, которые привычны для него в обычной жизни. И если это избегающий или обесценивающий других людей человек, то какого бы продвижения в работе он не достиг, все равно будет «мало». Внутренние проблемы человека переплетены в тугой узел, и нередко для того, что решить то, что было обозначено в запросе, необходимо расплести еще пару-тройку сопутствующих проблем. Как рассказывал кто-то из гештальт-терапевтов, клиент, наладивший сексуальные отношения с женой, начавший свой бизнес благодаря появившейся в результате терапии уверенности, вылечивший психосоматическую болячку, восстановивший контакты со старыми друзьями, может, тоскливо уставившись на терапевта, грустно констатировать: «но моя проблема — не решена...». По-хорошему, можно было бы работать с его привычкой все обесценивать, но это же не «решение исходной проблемы». И, с одной стороны, он будет прав, а с другой — без перечисленных «побочных эффектов» невозможно было бы приступить к ТОЙ САМОЙ, обозначенной в начале, жизненной трудности. И уходит такой человек от терапевта со словами «с вами я тут никаких проблем не решу». А потом где-нибудь на форуме происходит столкновение мнений - «он мне помог» или «он мне не помог».

Кстати, восторг клиента тоже не обязательно говорит о качестве работы психотерапевта. Классический эффект — это улучшение психологического состояния после начала психотерапии. Но если психолог не безнадежен совсем, то это — нормально и естественно, так как клиент сбрасывает свое накопившееся напряжение. Но что происходит потом? Почувствовав улучшение, клиент в восторге уходит — и не приходит на новую сессию. Иногда не считая нужным даже позвонить и сообщить о том, что прекращает ходить. Спустя некоторое время, когда эйфория проходит, оказывается, что проблема — не решена. Кто виноват? Нередко — психолог. Есть и другой вариант — когда клиент, не решивший проблему, начинает испытывать чувство вины перед таким хорошим и внимательным психологом, и обрушивает это чувство на себя самого. И будет всем говорить, что он/она — психолог отличный, «мне классно помог» - чтобы как-то «реабилитироваться» в собственных глазах за свою «неблагодарность». Куда ни кинь — везде клин.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)