АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономическая модель РБ и особенности ее функционирования

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. S-образная модель роста популяции
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  10. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Акции, их виды и особенности, курс акции.

1. Социально-ориентированная экономика: основные признаки и специфика функционирования в различных странах.

2. Особенности социально-ориентированной модели Республики Беларусь.

3. Результативность социально-экономических реформ в Республике Беларусь и важнейшие приоритеты экономической политики.

Социальная экономикаособое направление в экономической теории, взгляды которого можно свести к следующему:

- критическая характеристика капитализма свободной конкуренции с точки зрения его социальных последствий (социальное неравенство, эксплуатация, безработица, угнетение женщин и т.п.);
- критическое отношение к частной собственности: от частичного до полного ее отрицания;
- отказ от идеи непримиримости и антагонизма классов, признание возможности их сотрудничества;
- возможность решения социальных проблем связывалась не с классовой борьбой, а с воздействием на социально-экономические процессы;
- признание необходимости активной политики государства в социально-экономической области как особой его миссии.

Основные функции социальной рыночной экономики:
1. Обеспечение материальных условий жизнеспособности общества.

2. Функция социальной стабилизации и социального мира.

3. Функция создания условий для более широкого удовлетворения тех потребностей, на которые не откликается рынок, но удовлетворение которых важно в социальном отношении.

4. Функция социальной защиты тех, кто оказался в силу ряда объективных причин вне рыночной «игры» (дети, безработные и т.п.).

5. Функция повышения благосостояния всех слоев общества на основе экономического развития страны.

Опыт различных стран и развивающаяся теория позволяют вывести основные принципы социальной рыночной экономики:

1. Социальная рыночная экономика может быть только в правовом государстве, где утверждается принцип всеобщего уважения общепринятых законов, в том числе и в сфере экономики. В рамках этого принципа устанавливается взаимодействие государства и рыночных структур.

2. Принцип свободы экономической деятельности в пределах существующих законов. Каждый свободен выбирать свое дело, взяв на себя экономическую ответственность за его результаты.

3. Принцип занятости трудоспособного населения, который разными методами должно обеспечивать государство.

4. Принцип установления социальных гарантий как гарантии равных для всех социальных слоев возможностей.

5. Принцип социальной справедливости для всех слоев населения

6. Принцип социальной защиты тех, кто оказался незащищенным.

7. Принцип устойчивости экономического роста как материальной базы всеобщего и справедливого благосостояния.

8. Принцип социального партнерства, означающий равноправные и равноответственные отношения между нанимателями, работниками и государством.

9. Принцип социальной ответственности за эффективность не только своей, но и общей экономической деятельности, за общий уровень и образ жизни.

10. Принцип сохранения социального мира в стране на основе своевременного переговорного разрешения противоречий между социальными группами

Главными составляющими компонентами социальной рыночной экономики являются рыночное хозяйство и социальная сфера. Их соотношение, структура не могут обозначиться заранее жестко и строго, поскольку будут реально зависеть от конкретных условий (от уровня развития страны, ее экономического потенциала, истории, менталитета и т.п.), поэтому могут быть неодинаковыми в разных странах. Такая вариативность структуры социальной рыночной экономики заложена самой этой формулой, в которой «социальная» и «рыночная» существуют на равных. В этой двойственности есть и плюсы, и минусы. Минус состоит в недостаточной определенности и четкости, даже в противоречивости двух составляющих – рыночности и социальности, а плюс в том, что на базе этой формулы возможны варианты сочетаний составляющих компонентов. Главное, чтобы они были в рамках основополагающих принципов данной системы и не выходили из ее координат.

Главный критерий социально ориентированной рыночной экономики – ее социальная устойчивость. Социальная устойчивость – такое состояние общества и его граждан, которое характеризуется стабильностью их экономического и социального положения, а также способностью к самообеспечению воспроизводства своей жизнедеятельности.

Для обеспечения социальной устойчивости обществу необходима развитая социальная сфера, представляющая совокупность отраслей экономики и экономических отношений, которые, отражая и реализуя интересы разных социальных групп населения данного общества, обеспечивают общественное воспроизводство человеческого потенциала.

Социальная сфера определяет реальное состояние субъектов и через них влияет на доходность и эффективность экономики. В круг объектов государственного регулирования социальной сферы включают:
- создание такого социального порядка на производстве, при котором складывается уважительное отношение к работнику наемного труда как к человеку и коллеге;
- реализация конкурентного порядка;
- проведение оптимальной политики для преодоления возможных злоупотреблений экономической властью;
- проведение политики занятости;
- выравнивание доходов для устранения нездоровой их разницы через налоги, дотации, выплаты на детей, жилье и т.п.;
- проведение жилищной политики и строительство социального жилья;
- осуществление структурной политики;
- создание товариществ взаимопомощи;
- развертывание социального страхования;
- планирование городского строительства;
- установление минимальной заработной платы и обеспечение ее выплаты;
- сохранение здоровья нации (народа);
- сохранение национальной безопасности;
- охрана окружающей среды.

Важнейшими принципами организации и использования социальной сферы в социально ориентированной рыночной экономике можно назвать следующие:

 

1. Принцип социального паритета граждан: перед всеми законами, в национальных и других отношениях, вероисповедании и т.п.

2. Принцип социальной солидарности, понимаемый как общая взаимная поддержка, опирающаяся на общность основных целей всех граждан данной страны.

3. Принцип социальной справедливости, рассматриваемый в целом как отношения симметричности в жизни общества и его социальных групп, например, соответствие прав и обязанностей, адекватность трудового вклада и социального положения человека и т.п.

Для выполнения функций и реализации изложенных принципов социальной сферы возникает необходимость в особой социальной политике, которая представляет собой совокупность форм и методов государственного регулирования социально-экономических условий жизни и отношений между социальными группами общества.

Однако социальную политику не всегда возможно осуществить в полной мере, особенно это касается переходного периода. Поэтому различается краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная социальная политика. Так, например, для краткосрочной политики в Республике Беларусь, живущей в переходных условиях, приоритетными ныне являются такие социальные цели, как прекращение снижения реальных доходов населения, снижение доли лиц, находящихся за чертой бедности, снижение безработицы. Затем можно будет достигнуть цели среднесрочной и долгосрочной социальной политики.

В Республике Беларусь программа перехода к социально ориентированной рыночной экономике принята в 1996 году. Данная модель вобрала в себя основополагающие черты типичного социального рыночного хозяйства, однако она имеет и свои особенности, обусловленные ее историей, реальностью, менталитетом. Эта модель в связи с последствиями чернобыльской катастрофы и ввиду грозящего экологического «инфаркта» должна в свою формулу ввести еще одну составляющую: экологическую ответственность. При таком подходе это будет социально ориентированная и экологически ответственная модель.

Обратим внимание еще на один элемент рассматриваемой формулы «социальное рыночное хозяйство». Последний ее элемент уже не адекватен современным тенденциям развития. В ряде развитых стран мира рыночный тип экономики устойчиво сменился смешанным типом, где рыночная координация в значительной мере дополняется государственным регулированием экономики, а рыночный (прибыльный) сектор национального хозяйства сочетается с неприбыльным сектором, производящим общественно необходимые блага и услуги, невыгодные для рыночного сектора хозяйства. В таком смысле формула нашей модели должна уточниться следующим образом: социально ориентированная и экологически ответственная смешанная экономика. Коренная суть смешанной экономики заключается в сочетании рыночной и нерыночной форм организации производства для удовлетворения общественно важных потребностей. Существование и рост государственного сектора экономики наряду с рыночным можно видеть в Германии (47,7%), Франции (54%), Финляндии (54%0), Швеции (62%). Таким образом, государственный сектор экономики означает, что субъектом экономики становится государство. Однако он является неприбыльным, т.е. нерыночным и организуется ради удовлетворения социально важных, но неплатежеспособных потребностей, т.е. для расширения круга и увеличения степени удовлетворения определенных потребностей за счет создания благ в особом общественном секторе экономики.

Таким образом, социально ориентированная экономика может реализоваться только в рамках смешанной экономики.

Таким образом, в современных условиях социальная ориентация экономики формируется в основном на базе смешанного типа экономической системы. Однако следует упомянуть о двух главных внутренних противоречиях данной модели: 1. Между рыночным хозяйствованием и нерыночным производством благ; 2. Между рыночным механизмом координации и государственным регулированием. Эти противоречия можно решить путем рационализации и оптимизации соотношения рынка и государства с опорой на правовое, законодательное регулирование.

Подытоживая, назовем основные характеристики рассматриваемого вида экономической системы. Социально ориентированная экономика – это:

 


  1. Экономика, формирующаяся под воздействием определенных провалов рынка и централизованно-плановой системы;

  2. Смешанная экономика, в основе которой сочетаются разные формы собственности с тенденцией к ассоциативности;

  3. Смешанная экономика, сочетающая прибыльный и неприбыльный секторы;

  4. Экономика с выразительной социальной ориентацией, главной целью и критерием которой служит социальная устойчивость общества;

  5. Экономика, регулируемая сочетанием рыночного механизма и государства, притом, чем больше мера социальной ориентации, тем выше роль государственного регулирования;

  6. Экономика, функционирующая на основе принципа социального партнерства;

  7. Экономика, где приоритетно реализуется принцип экологической ответственности.

Исходя из основных характеристик социально ориентированной рыночной экономики, можно вывести и основные критерии, позволяющие определить социальную ориентированность экономической политики и ее реализации в той или иной стране. Такими критериями могут быть:

социальная устойчивость и социальный мир в стране;

общий уровень ВВП на душу населения данной страны, превышающий среднемировой;

снижение доли населения, находящегося за чертой бедности до соответствия уровню безработицы (в Беларуси ниже черты бедности живут 22% населения) [1, с.148];

снижение уровня безработицы до фрикционного ее уровня;

рост продолжительности жизни и ее качества выше среднемирового.

При таком подходе к социально ориентированному виду экономики кроме названных ее признаков, можно выделить также и антипризнаки:

наличие высокого уровня безработицы (выше фрикционного уровня);

наличие групп граждан, находящихся ниже черты бедности, по численности превышающих численность безработных;

наличие социальных конфликтов в данном обществе, обуславливающих его социальную неустойчивость.[3, с.197]

Экономика Беларуси по критериям социальной ориентированности последовательно подходит, а по некоторым из них превосходит пороговые значения. Ее характерными особенностями являются:

 


  1. доминирование общественной собственности при определяющей роли государственной собственности;

  2. приоритет социальной политики и социального благосостояния в экономическом развитии, что соответствует тенденции социализации;

  3. возрастание роли человеческого потенциала и высокая доля государственных расходов на его поддержание;

  4. эволюционное формирование рыночной экономики и рыночного механизма хозяйствования на основе сочетания рыночных принципов и государственного регулирования;

  5. преобладание государственного финансирования и оказание социальных услуг (около 60% бюджета направляется на социальные нужды);

  6. приоритет адресности и внерыночности в предоставлении социальных услуг и др.

Социальная экономика не является раз и навсегда заданной, она находится в постоянном движении. На это влияют следующие факторы: становление постиндустриального общества; усиление процессов экономической глобализации; нарастание глобальных проблем человечества; приоритет неисчерпаемых источников развития (человеческого потенциала и потребления), который способствует физическому и духовному совершенствованию человека; индивидуализация условий труда, повышение его творческого характера; несбалансированность бюджетной системы из-за значительных расходов на социальное обеспечение; угроза падения темпов экономического роста; повышение уровня безработицы и снижение мобильности рынка труда; спад конкурентной активности и др. [4,

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)