АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ставка на крупные хозяйственные и административно-территориальные единицы

Читайте также:
  1. II.Хозяйственные операции за июнь 200_ г. руб.
  2. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  3. Вопрос 31.Территориально-хозяйственные обязательства
  4. Вставка звука
  5. Вставка номера страницы
  6. Вставка рисунков
  7. Г) номінальна ставка за вирахуванням темпу інфляції за певний період.
  8. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  9. Глаголы с отделяемыми приставками
  10. Доставка, УСТАНОВКА
  11. Единицы измерения пропускной способности каналов связи
  12. Единицы информации

Ставка на крупное товарное производство и на крупные административно-территориальные единицы в управлении. Ставка на крупные госпредприятия, нежели на субъекты малого и среднего бизнеса, на предпринимателей.

Ставка на СПК (бывшие колхозы и совхозы), нежели на фермерские хозяйства. «Несмотря на отказ от частной собственности на землю, в Беларуси решили развивать крупно-товарное сельское хозяйство. Эти огромные латифундии надо сохранить, нельзя на куски резать». Конец цитаты. Ссылка на источник: http://news.tut.by/economics/231220.html

Вместо реструктуризации крупных предприятий и образования на их базе тысяч новых юридических лиц до последнего времени продолжается политика присоединения убыточных предприятий к прибыльно работающим предприятиям. Процесс создания холдингов в различных отраслях также вкладывается в эту тенденцию.

Многие европейские страны в последние 10-15 лет провели административно-территориальные реформы, направленные на разукрупнение административно-территориальных единиц и на усиление развития местного управления. В Беларуси, наоборот, постоянно возникают разговоры о ликвидации отдельных районов и сельсоветов с низким экономическим потенциалом.Предложенные проекты административно-территориальной реформы с увеличением числа областей и районов в Беларуси высшим руководством страны были отклонены. Хотя площадь территории отдельных областей в Беларуси превышает площадь территории отдельных европейских стран.

8. Бюджетная политика, основанная на поддержании реального сектора экономики. Принятие большинства других мер в экономической политике также направлено в пользу реального сектора (производителей), а не потребительского сектора (потребителей).

Мнение о высокой социальной направленности госбюджета Беларуси, как и высокой социальной ориентации, являются не более чем мифом. Госбюджет Беларуси уступает по социальной направленности многим/a странам, которые у нас любят называть либеральными или капиталистическими. И главная причина этого кроется в том, что самая большая статья расходов консолидированного бюджета Беларуси по-прежнему остается статья «Национальная экономика».Эта статья по своему удельному весу примерно в 2-3 раза больше, чем в странах с рыночной экономикой с преимущественно частной собственностью, где предприятия самостоятельно без вмешательства государства осуществляют хозяйственную деятельность и несут за нее ответственность.

В частности, через госбюджет (вместе с внебюджетным ФСЗН) в Беларуси в 2011 г. было перераспределено 42% ВВП (Br115,2 трлн. или $24,9 млрд. по среднему курсу 4623Brза 1$ в 2011 г.). Социальная направленность госбюджета Беларуси (4 статьи: «здравоохранение», «физкультура и спорт, культура и СМИ», «образование», «социальная политика») составила 43,3%. Если учесть ФСЗН, то – 54,8%. (Источник:Аналитическое обозрение «Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь». Национальный банк РБ. Январь 2012 г. С. 22-24).Для сравнения аналогичный показатель для госбюджета США составил – 54%, Великобритании – 63%, Новой Зеландии – 58%.

Структура расходов статьи «Национальная экономика, ЖКХ и охрана окружающей среды» в 2011 г. выглядела следующим образом: Национальная экономика – 19,2%, ЖКХ – 7,8%, Охрана окружающей среды – 0,7%. Итого: 27,7%. В составе расходов на статью «Национальная экономика» в 2011 г. наибольший удельный вес пришелся на сельское хозяйство – 50,4% (Br7,65 трлн. или $1,6 млрд. по среднему курсу 4623Brза 1$ в 2011 г.), на транспорт и дорожное хозяйство – 27%. Примерно по 10% пришлось на промышленность и строительство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)