АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. Первый вопрос семинарского занятия по истории Турции является несколько сложным, поскольку конец XIX в

Читайте также:
  1. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  2. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  3. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  4. Задание и методические указания
  5. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  6. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  7. Запрещается давать оперативные указания о движении поездов на участке без ведома поездного диспетчера.
  8. ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ
  9. Инструктивно-методические материалы
  10. Интегрированная оценка финансового состояния предприятия, методические подходы.
  11. Информационно-методические
  12. КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Первый вопрос семинарского занятия по истории Турции является несколько сложным, поскольку конец XIX в. был насыщен в Османской империи большим количеством важных событий. С 70-х гг. XIX в. усиливается турецкое национальное движение, развивающееся в форме борьбы за конституционное переустройство страны. Оно было подавлено силами феодальной реакции, установившей над страной режим тирании, длившийся 30 лет. При рассмотрении этого вопроса задача студента заключается в том, чтобы уяснить себе, на какие силы опиралась феодальная реакция и почему она смогла одержать верх над либерально-конституционными элементами. Господствующей государственной идеологией в это время стал турецкий панисламизм.

В последней трети XIX в. усиливается дальнейшее внедрение иностранного капитала в экономику Османской империи. Превращение Турции в полуколонию осуществлялось такими же методами, что и в Иране. Особенно активно действовала Германия, вступившая в борьбу за концессию на строительство Багдадской железнодорожной магистрали.

Несмотря на отмену в 1878 г. конституции, в стране шел процесс развития капиталистических отношений, имевший свои особенности. Следует обратить внимание на положение турецкой буржуазии и тяготевших к ней слоев помещиков, образовавших в едином блоке партию «Единение и прогресс», впоследствии ставшую организатором революционного переворота 1908 г. и господствовавшую в дальнейшем в Турции до конца 1918 г.

Далее целесообразно раскрыть особенности зарождения и развития младотурецкого движения, дающие характеристики двух направлений в младотурецком движении, показывающие размах национально-освободительной борьбы в Османской империи в начале XX в. и взаимоотношения младотурок и Дашнакцютун. Важно рассмотреть политическую программу младотурок (Парижский конгресс 1907 г.), а также идеологическую основу движения – панисламизм и панктюркизм.

При характеристике младотурецкой революции следует рассмотреть мероприятия, которые были проведены в Турции в 1909-1918 гг. (аграрная программа младотурок, концепции национально-государственного устройства, военная реформа, закон о забастовках).

В заключение рекомендуется рассмотреть вопросы, связанные с рабочим и социалистическим движением в Османской империи в 1908 – 1914 гг., Балканскими войнами и их влиянием на младотурецкий режим, проблемой Багдадской железной дороги и планов в отношении ее германского империализма, «османизма», панисламизма и панктюркизма, идеологий младотурок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)