АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Мейдзи исин – буквально, просвещенное правление, девиз правления императора Муцухито 1867-1912 гг.; исин – обновление

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Вступление. Общие рекомендации.
  6. Выводы и рекомендации
  7. Задание и методические указания
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  11. И добросовестно выполняйте все мои рекомендации. Успех вам га-
  12. Инструктивно-методические материалы

Мейдзи исин – буквально, просвещенное правление, девиз правления императора Муцухито 1867-1912 гг.; исин – обновление, реставрация.

Мэйдзи исин (обновление Мэйдзи, реставрация Мэйдзи) в широком смысле – это политические события и социально-экономические преобразования в Японии середины и второй половины XIX в., в результате которых была ликвидирована феодальная система и образовалось централизованное буржуазно-помещичье государство. В узком и наиболее употребляемом значении Мейдзи исин – это незавершенная буржуазная революция в Японии 1867–1868 гг.

Рассмотрите внутренние и внешние факторы, обусловившие назревание революционных событий в середине XIX в. С этой целью обратите внимание на нижеследующие аспекты вопроса. С конца XVIII в. в экономике страны произошли изменения, вызванные переходом от натурального хозяйства к товарному. Развитие товарно-денежных отношений, японской мануфактуры стало приводить к изменению в положении различных социальных групп, и в частности к заметному ухудшению положения корпуса – самураев, разорило крестьян, ремесленников. Противоречия между различными социальными слоями, княжествами, соперничавшими между собой за влияние на императорский двор, усиливались. Все это побуждало японское общество заниматься поисками той формы политической власти, которая могла бы обеспечить национальное единство и провести преобразования, направленные на становление капиталистической экономики Японии.

К середине XIX в. внутренний социально-экономический и политический кризис был капитализирован вторжением стран Запада. В результате со всей остротой встал вопрос о путях военного и экономического противостояния государствам Европы и Америки.

Освещая события Гражданской войны, рекомендуется определить позиции и требования всех социальных групп и политических сил страны. Особую роль в событиях Мейдзи сыграло самурайское сословие. На судьбу этого сословия существенно повлияла военная реформа, предпринятая новой администрацией. Для лучшего уяснения вопроса, следует рассмотреть события восстания самураев 1872 г. и их последствия (1873-1876 гг. – "капитализация пенсий").

Развитие страны после революции шло по капиталистическому пути, которое имело принципиальное стадиальное отличие от процессов, протекавших в Англии, Франции, США. В связи с этим необходимо выявить специфику процесса становления капиталистического способа производства капитализма в Японии.

Качественные преобразования в японской государственности, в управлении промышленностью, а также военная и аграрная реформы позволили Японии создать военно-промышленный комплекс, который привел к формированию агрессивной внешней политики.

И в заключение необходимо учесть концептуальное разнообразие историков Японии, США, России об особенностях и характере революции "Мэйдзи исин".

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)