АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Подъем освободительного движения в Индии в начале ХХ в

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Вступление. Общие рекомендации.
  6. Выводы и рекомендации
  7. Задание и методические указания
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  11. И добросовестно выполняйте все мои рекомендации. Успех вам га-
  12. Инструктивно-методические материалы

Подъем освободительного движения в Индии в начале ХХ в. был назван «пробуждением Индии». Оно было частью события мирового значения – пробуждения Азии – и совпало с буржуазными революциями в Иране, Турции и Китае.

При изучении первого вопроса этой темы чрезвычайно важно проследить, как проявляются в период перерастания английского промышленного капитализма в империализм новые методы колониальной эксплуатации и перемены во внутренней политике англичан в Индии. Именно в этот период особое значение приобретает экспорт капитала в виде ссудного капитала и в виде инвестиций в экономику Индии. В первую очередь они вкладывались в добывающую промышленность, затем в железнодорожное строительство (для вывоза сырья), в плантационное хозяйство. Однако инвестиции менее всего вкладывались в обрабатывающую промышленность, поскольку развитие последней привело бы к ослаблению зависимости Индии от английской метрополии. Применение Англией новых методов колониального закабаления Индии оказывало воздействие на развитие национального капиталистического производства и рост производительных сил. Следует также обратить внимание на особенности аграрного строя в различных частях Индии (формы эксплуатации, господство феодальных пережитков, усиление колониальной эксплуатации, процесс разорения и расслоения крестьянства).

В ходе рассмотрения второго вопроса семинарского занятия главное внимание должно быть обращено на историю зарождения течения буржуазного национализма (выделить его идеологов), на историю создания партий – Индийского национального конгресса и Мусульманской Лиги, а также на возникновение мелкобуржуазного направления в индийском буржуазном национализме (его идеолог Б.Г.Тилак). Большое значение в формировании идеологии буржуазного национализма имеет проблема развития противоречия между индусской и мусульманской общинами Индии. Выявите причины противоречий партии ИНК с Мусульманской лигой, а также проследите, каким образом индусско-мусульманские противоречия использовались британскими колониальными властями.

При изучении развития движения «свадеши» и «свараджа» следует главное внимание уделить объективным предпосылкам появления движения и его специфической форме.

Наряду с этими вопросами должное внимание следует уделить формированию слоя фабричных рабочих, его национальному составу, степени концентрации, особенностям применения труда рабочих.

В процессе подготовки рекомендуется проанализировать цели и методы различных течений в национально-освободительном движении Индии нач. XX в. – умеренных, крайних и национальных революционеров и составить сравнительную таблицу «Основные течения в НОД Индии нач.XX в.» (социальная база, цели, методы). На основе проделанной работы определите причины раскола в Индийском национальном конгрессе.

В заключение следует главное внимание уделить объективным предпосылкам подъема НОБ в 1905 – 1908 гг., изменению характера и формы движения, степени организованности и политизации массового сознания, появлению новой формы борьбы (всеобщая политическая забастовка в Бомбее в июле 1908 г.). Проанализируйте основные этапы общеиндийского движения и ее итоги.

2 занятие. Иранская революция 1905 – 1911 гг.

Цель занятия – определить место и роль революции в процессе буржуазной трансформации страны; выявить общее и особенное в характере и форме «эпохи пробуждения Азии» в Иране.

План

1. Превращение Ирана в полуколонию. Новые формы колониальной эксплуатации.

2. Развитие товарного хозяйства и возникновение капиталистических отношений:

а) аграрные отношения;

б) развитие капиталистических отношений в промышленности;

в) формирование новых социальных групп – национальной буржуазии и рабочих.

3. Основные этапы Иранской революции 1905-1911 гг. Движущие силы, характер и ее итоги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)