АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема первая: Социология как наука, введение в социологию

Читайте также:
  1. A) «Педагогика и социология»
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. III.Введение новой темы.
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).

13.02.2012

Пирогов Сергей Владимирович.

Вопрос первый: (объект и предмет социологии)

Социология – наука о социальном поведении или поведении в социальном контексте (в ситуации, когда на человека воздействуют другие субъекты социального взаимодействия)

Субъекты социального взаимодействия:

1. Личности

2. Группы

3. Сообщества

4. Институты

5. Символические системы (религия, мораль, искусство)

6. Социальная система в целом

Социология – это наука о социальном взаимодействие.

Объектом социологии является социальная реальность, возникающая в результате социальных действии и социальных событий. Предмет социологии – причины социального поведения: поведение человека сложно, но можно выделить три группы причин:

· Витальные

· Метафизические (духовные)

· Собственно социальные

Четыре группы частных причин:

1. Объективные социальные обстоятельства

2. Мотивы

3. Ожидание со стороны других (Экспектация)

4. Личностные смыслы

Специфика социологического изучения социальной реальности:

Все социологии согласны, что общество это некоторый социальный порядок. Идея повторяемости и закономерности, нужно создать науку об общества, которая бы вскрыла законы общественного развития.

Общество, как социальный порядок. Социальное поведение обусловлено их включенностью в групповое взаимодействие. Человек живет в группе и смотрит на мир глазами группы, общество есть система группа. Группа есть реальность, есть факт и социальное поведение обусловлено или детерминировано самим фактом включенности в группу – принцип социального детерминизма. Социология – наука о группах.

Группа – это система норм прав © П.А. Сорокин

Основания различных представлений о социальном порядке:

1. Социальные события – это результат комплекса причин часть, из которых не видны сразу и не видны всем. Можно выделить много причин, но надо попробовать охватить все.

2. Интерпретация события зависит от места группы в системе отношений, отражает цели и интересы групп. (Человек принимает мнение группы, он считает его своим. Он полностью растворяется в некотором групповом сознание.) Классовая принадлежность. «Женской логики нет, есть женские взгляды» © Пирогов С.В.

3. Интерпретация события обусловлена ценностными, мировоззренческими ценностями интерпретатора

Стратегические концепции формирования социального порядка и цели социологического познания:

Стратегические концепции познания:

1. Позитивизм (полезный). (Термин «социология» предложил Огюст Конт). Она сформировалась под влияниям естествознания и представляет общество как устойчивую систему, как самовоспроизводящуюся структуру. Цель – объяснять устройство системы. Слово познание шире, объяснить. Объяснять т.е. обнаружить законы общественного развития, закон - устойчивое и повторяющиеся связи между элементами, явлениями. Карл Маркс «закон соответствия производства общественных отношений». Какова техника, то таковые и отношения. Меняется техника – меняется общество. Закон «Капитала» - производство прибавочной стоимости «деньги должны делать деньги». Описать общество, как систему, состоящую из элементов; найти «атом», «клеточку» общества. Классы есть группа людей, различающимся своим отношениям к собственности, по Марксу.

2. Герменевтическая или герменевтика (от имени Гермес в обязанности которого входило связи богов с общественностью, чтобы люди слышали богов и боги не забывали о людях, он помогал путешественникам, купцам и т.д.) Проблема коммуникации – это основанная проблема. Это более современно для отдельного человека и Российского общества. Она почти не представлена в учебниках. Герменевтическая стратегия представляет общество как непрерывно продолжающийся процесс коммуникативный. Коммуникативный процесс – это согласование взглядов и действий, в котором социальная реальность конструируется человеческим мышлением, поступками и представлением. Цель – понять действия людей путем прояснения смыслов, которыми они руководствуются. «Лодка на аллеях парка». Герменевтическая социология – по-другому называется понимающая, интерпретативная социология именно так её называл М.Вебер. «От чего зависит интерпретация? От определения ситуации». Одним из фундаментальных положений герменевтики является, так называемая, теорема Томаса: «Если люди определяют ситуацию как реальную, она действительно становится реальностью по своим последствиям». Человек ведет себя в соответствии с собственным определением ситуации. Что влияет на определение ситуации?

Представители первой стратегии стремятся ответить на вопрос «почему?» (в силу каких объективных причин совершают действия)

Представители второй стремятся ответить на вопрос «зачем?» «какой в этом смысл?»

20.02.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)