АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепции социальной структуры

Читайте также:
  1. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  2. Базовые концепции финансового менеджмента.
  3. Био- и социогенетические концепции развития психики
  4. Бытие как хаос и как порядок: горизонтальные и вертикальные структуры.
  5. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  6. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  7. Вопрос 1. Объект и предмет социальной антропологии
  8. Вопрос 16. Учение о человеке в концепции К. Ясперса
  9. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  10. Вопрос №20: «Описать социальную адаптацию как функцию социальной психики личности».
  11. Вопрос №2: « Структура современной социальной психологии».
  12. Вопрос №38. Понятие туристского маркетинга: цели, функции, концепции

Основные вопросы и понятия социальной структуры.

Основой вопрос теории социальной структуры.

Исходным фактом социологического анализа общества являются факт социального неравенства, который далеко не исчерпывается, а включает в себя «Неравномерное распределение прав и привилегий, ответственности и обязанности, наличие или отсутствие социальных ценности, власти и влияния среди членов того или иного сообщества, структурирование неравенство является неотъемлемой характеристикой любого общества».

Основной вопрос макросоциологии: от чего зависит положение человека в социальном пространстве?

Социальное пространство – это место, где происходят описываемыми социологами события, явления и процессы. Для того, чтобы начать описывать социальное пространство и определять место человека в нем необходимо задать его координаты. Социальное пространство многомерно в отличие от географического.

Три вида:

1. Экономическая

2. Политическая

3. Культурная

В реальной жизни эти поля они накладываются друг на друга.

Координатами социального пространства являются значимые для человека социальные различия. Их может быть столько, сколько людей, однако в действительности это не так т.к. существуют группы.

Социальное пространство – пространство социально значимых различий, Задачей социологии является обнаружение значимых социальных различий для данного общества в данное время, чтобы это подчеркнуть социологии обозначают их термином признаки социальной дифференциации.

Признаки социальной дифференциации – оси координат социального пространства. Вопрос о том, какие признаки социальной дифференциации следует взять никогда не решается однозначно и окончательно всегда будут дискуссии по поводу структуры социального пространства. Социальное пространство – это символическое пространство. Работа социологов заключается в конструирование социального пространства, выделяя в качестве значимых те или иные признаки социально дифференциации.

Концепции социального пространства в истории социологии:

1. По Марксу: Собственность, власть. Власть – политико-административную власть. В рамках всего этого появляется классы. Структурными элементами общества являются классы: совокупность людей, объединенных по признаку обладания или не обладания собственностью.

2. П.Сорокин: доход, власть. Власть управленца, менеджера, это не политическая власть. Квалификация является важнейшим фактором – выше квалификация –> выше доход –> больше власти. Являются страты

3. М. Вебер: В качестве основания для выделения групп он берет богатство, берет власть. Власть – авторитета, престиж. Stand – немецкое слово. Это группа людей, объединившихся вокруг ценностей и идей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)