АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бытие как хаос и как порядок: горизонтальные и вертикальные структуры

Читайте также:
  1. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  2. Бытие - это какая-то полнота бытия. Когда мы живем наполовину, поверхностно, то мы существуем, но не бытийствуем.
  3. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  4. Бытие человека в мире
  5. Бытие – это объективная реальность в своей совокупности. Бытие – это всё то, что существует.
  6. Бытие – это философская категория, отражающая совокупность многообразных проявлений мира, существующих в реальности.
  7. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  8. Вертикальные и радиальные отстойники. Расчет.
  9. Вертикальные отстойники
  10. Вертикальные отстойники
  11. Вертикальные отстойники

Бытие и существование.

 

1.1. Философская категория бытия. Понятие бытия в античной метафизике: полемика единого и множественного. Диалектика бытия и небытия в трудах Г.В.Ф. Гегеля, М. Хайдеггера, Ж.П. Сартра, А.Н. Чанышева.

1.2. Существование как логико-лингивистическая к атегория. Различные способы употребления понятия существования. Существование как связка «есть» в простых суждениях. Существование как квантор. Существование как предикат в экзистенциальных утверждениях.

 

Явление и сущность.

2.1. Простые феноменальные данности и их логические формы: атрибуты, свойства, признаки, предикаты. Понятия феноменов и ноуменов в философии И.Канта. Представление о существовании чистой данности: скептическое эпохе и феноменологическая редукция как способы вычленения данности. «Квалии» или «сырые чувственные данные» как теоретически ненагруженные абсолютно беспредпосылочные данности.

2.2. Философские п редставления о природе сущности: 1) сущность как ноэма; 2) сущность как идея; 3) сущность как существенный признак 4) сущность как объект интеллектуального созерцания или абстрактного мышления; 5) сущность как феномене; 6) сущность как метафизическая фикция.

2.3. Категория действительности или реальности: «то, что на самом деле». Метафизические представление о реальности как трансцендентной области, недоступной познанию или как скрытой области за ширмой иллюзорного феноменального мира.

 

Типы онтологических концепций: субстанциальная, феноменалистская, релятивная.

 

3.1. Категории вещей, свойств и отношений как источники онтологий различных типов. Субстанциальная онтология как тип концепции, в основе которой постулируется первичное существование объектов (вещей или идей). Феноменалистская онтология как тип концепции, в основе которой постулируется первичное существование феноменов самих по себе (свойств, атрибутов). Релятивная онтология как тип концепции, в которой постулируется первичное существование отношений (логико-математических или физических структур).

3.2. Плюралистические и комбинированные онтологии: теоретико-познавательный статус. Возможность комбинации онтологий различных типов в иерархически упорядоченую матаонтологическую концепцию: предпосылки и критика. Диалектика субстанциального и структурно-конструктивного взгляда на вещи.

 

Бытие как хаос и как порядок: горизонтальные и вертикальные структуры.

 

4.1. Порядок и беспорядок в природе. Явления самоорганизации в неживой природе, их философское значение и научное значение. Понятие хаоса в математике и термодинамике. Метафизические представление о порядке как логосе и предустановленной гармонии и диалектический взгляд на порядок как проявление самоорганизации материи.

4.2. Иерархическая упорядоченность материального мира. Учение о формах движения материи в британском эмерджентизме XX века (С. Александер) и диалектическом материализме (А.Деборин). Микро-, макро- и мегамир. Универсум и мультиверсум.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)