АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Труды: «Система синтетической философии»; «Основания социологии»

Читайте также:
  1. Концепция «синтетической философии» Г. Спенсера. Место социологии в системе наук. Методология социологии.
  2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «СИСТЕМА»

Стадии в становлении социологии как самостоятельной науки (по П.И.Боуману)

· Социология как часть общей философии социума сформировалась в единую этическую и религиозно-нормативную систему

· Социология сближается с естественно-научным мышлением и начинает изучать естественные закономерности

· Социология уже существует как самостоятельная наука, которая использует методы других наук, прежде всего естественных

· Социология представляет собой самостоятельную науку со своими методами, предметами и понятиями

Социология О.Конта. Классификация наук. Закон интеллектуального развития. Структура социологического знания.

Огюст Конт (1798-1857) – Французский ученый. Выдвинул идею социальной физики. Основатель социологии как самостоятельной и целостной науки об обществе

Труды: «Курс позитивной философии» 6 тт.; «Система позитивной политики» 4 тт.

По сравнению с другими науками, по Конту, социоло­гия является наукой более высокого порядка. В соответст­вии с такими представлениями он дал и классификацию наук: математика — астрономия — физика — химия — биология — социология.

О. Конт сформулировал теорию интеллекту­ального развития- теоло­гическое, метафизическое, позитивное. На первой стадии, считал он, все явления объяснялись на основе религиоз­ных представлений, на второй — сверхъестественные фак­торы в объяснении явлений действительности были заменены причинами, на третьей — появилась возможность научного объяснения явлений в связи с возник­новением науки об обществе — социологии.

Структуру социального знания составляет - «социальной статики» и «социальной динамики». Под «социальной статикой» он подразумевал изучение социаль­ной структуры общества. Социаль­ная динамика»— осмысливает проблемы социального изменения и развития.

Г.Спенсер и натуралистическая концепция эволюции. Органицизм Спенсера. Спенсер и Социал-Дарвинизм.

Герберт Спенсер (1820-1903) – английский мыслительПоследователь позитивизма О.Конта. Сторонник эволюционного учения Ч.Дарвина, применял принципы биологического развития к обществу. Основатель органической школы в социологии и теории социального эволюционизма

Труды: «Система синтетической философии»; «Основания социологии»

Натуралистическая концепция эволюции Спенсера:

-все общества, как и живой организм увеличиваются в массе.

-и те и другие усложняются.

-части общества приходят во все большую зависимость друг от друга.

-те и другие продолжают жить как целое, хотя составляющие их единицы постоянно меняются и исчезают (клетки организма и люди в обществе)

НО: - составные части организма соеденены неразрывно в единое целое, а в обществе живые элементы более независимы.

-в живом организме элементы существуют ради единого целого, а в обществе наоборот.

Социальный дарвинизм (Англия США)– естественный отбор (правительство не должно вмешиваться в естественный процессы. – приспособленные – выживут. Не приспособленные - погибнут) и борьба за выживание (выживание сильнейших).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)