АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль и значение среднего класса в модернизации общества. Становление среднего класса в Казахсане

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  4. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  5. Активы организации, их назначение и использование.
  6. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  7. Атмосфера. Её значение для человека.
  8. Б) среднегодовая стоимость имущества
  9. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  10. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  11. В кассационной жалобе ЗАО «Астор», ссылаясь на нарушение судом норм административного права, просит решение и постановление по делу отменить.
  12. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.

Между двумя полюсами классовой стратификации американского общества - очень богатыми (свыше 200 млн.) и очень бедными (6,5 тыс. долларов в год) расположен средний (middle) класс. В индустриально развитых странах он составляет от 60-80%.

Средний класс - уникальное явление в мировой истории, возникшее лишь в 20 в. В обществе выполняет специфическую функцию - стабилизатор общества. Понятие возникло в 17 в. в Англии и обозначало особую группу предпринимателей, противостоящих, с одной стороны - верхушке крупных землевладельцев, с другой — «пролетарской голытьбе». Постепенно к нему причисляли мелких и средних буржуа, менеджеров, лиц свободных профессий.

Он состоит из тех, кто сделал судьбу своими руками и заинтересован в сохранении этого общества, предоставившего такие возможности. Он разводит два полюса - бедных и богатых, не давая им столкнуться.

Средний класс - самый широкий потребительский рынок для мелкого и среднего бизнеса. Чем многочисленнее этот класс, тем увереннее стоит на ногах малый бизнес. Как правило, в средний класс входят те, кто обладает экономической независимостью, т.е. владеет предприятием, фирмой, частной практикой, своим делом, а также ученые, священники, врачи, адвокаты, средние менеджеры - социальный хребет общества.

Средний класс в социальной структуре экономически развитых стран занимает значительное место. АТойнби подчеркивал, что современная западная цивилизация - это, прежде всего цивилизация среднего класса, и что западное общество стало современным лишь после того как ему удалось создать многочисленный и компетентный средний класс.

41. Социальная мобильность: понятие, виды, типы, каналы мобольности. Особенности социальной мобильности на современно этапе развития общества.

Совокупность социальных перемещений людей в обществе, т.е. изменение их статуса, называется социальной мобильностью. П.Сорокин -социальная мобильность - «любой переход индивидуума или социального объекта, или ценностей - всего того, что создано или модифицировано человеческой активностью из одной социальной позиции в другую». Существует 2 основных вида социальной мобильности - межпоколенная и внутрипоколенная; и 2 основных типа социальной мобильности - вертикальная и горизонтальная. Они взаимосвязаны друг с другом.

Межпоколенная - сын шахтера становится инженером.

Внутрипоколенная - социальная карьера.

Кроме того, выделяют:

Индивидуальную мобильность - перемещение каждого человека независимо от других;

Групповая - когда перемещение происходят коллективно (социальная революция привела к перемещению классов)

Организованная - когда перемещение человека, групп управляется государством: а. с согласия самих людей (социалистический организованный набор); б. без их согласия (репатриация, раскулачивание


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)