АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие социальной структуры общества. Соц. структура общества-это устойчивая совокупность его элементов,а так же связей и отношений,в кот.вступают группы и общности людей по поводу условий их

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  9. Анализ структуры почвы
  10. Анализ структуры рисунка.
  11. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  12. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.

Соц. структура общества-это устойчивая совокупность его элементов,а так же связей и отношений,в кот.вступают группы и общности людей по поводу условий их жизнедеятельности.Структура общества представлена сложной взаимосвязанной системой статусов и ролей.Хотя соц.структура образуется посредством функц-я соц. институтов, это не вся соц. организация,а лишь ее форма. В основе соц. структуры лежат общественное разделение труда, отношения собственности,а также др. факторы соц. неравенства. Преимущества общественного неравенства состоят в возможностях профессиональной специализации и предпосылках для роста производительности труда. Недостатки соц.неравенства связаны с конфликтами кот.,оно порождает. Эмпирическим показателям соц. неравенства служит коэффициент дифференциации доходов, или отношения доходов, или отношения доходов 10%самых богатых к доходам 10% самых бедных. Исходным элементом соц. структуры общества как целостной системы явл. Человек и многообразие соц.общности, в кот. люди объединены родственными,хоз., этническими, полит. И прочими связями. Интеграция и координация действий множества людей и различного рода групп осущ. через соц. институты.В качестве признаков, по кот. люди объединяются в страты, выступают: уровень дохода, уровень власти, образования,квалификации.престиж профессии и доступ к власти.Индикатором положения человека в классовой структуре общества явл. Стиль жизни- совокупность поступков и предметов собственности,кот. воспринимаются индивидом и окружающими как символ его соц. выделяют основные и не основные классы.Высший класс-(1-2%) это владельцы крупного капитала, промышленная и финансовая элиты, высшая полит. элита, высшая бюрократия, генералитет, наиболее преуспевающие предст. творческой элиты. Они оказывают серьезное влияние га полит, эконом.,культ., образование и др.Низший класс- низко квалиф. и неаквалиф. работники с низким уровнем образования и дохода, маргинальные и люмпенизированные слои,для многих из кот. характерны знач. Расхождения между относительно высокими ожиданиями,соц. притязания и низкой оценкой своих реальных возможностей и достигнутых в обществе личных результатов.Представители таких страт встраиваются в рын. отношения и добив. Жизненных стандартов среднего класса с большим трудом.Средний класс- совокупность групп самостоятельного и наемного труда, занимающих срединное, промежуточное положение между высшими и низшими слоями в большинстве статусных иерархий.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)