АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА В США

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. VIII. Работа над задачей
  5. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  6. Административная контрольная работа по дисциплине
  7. Аудиторная работа
  8. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  9. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  10. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  11. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  12. Вопрос. Социальная структура в виртуальной среде

Т.11. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Отличительной чертой системы социальной защиты населения в США является децентрализация. Это проявляется в наличии и реализации разных социальных программ на разных уровнях: федеральном, штата, местном. Преимущества данной системы состоят в том, что она позволяет полностью и оперативно реализовывать социальные потребности людей практически в каждом регионе страны.

Социальное страхование и государственное вспомоществование являются двумя основными формами государственной системы социального обеспечения. Главное различие между ними состоит в разных источниках финансирования. Страховые фонды образуются за счет налогов с трудящихся и предпринимателей, а государственное вспомоществование — за счет ассигнований из средств государственного бюджета, бюд­жетов штатов и местных органов власти.

С 1935 г. в США Законом о социальном страховании были ус­тановлены два вида страхования:

1) пенсии по старости и пособия по безработице, меры помощи некоторым категориям бедняков (инвалидам, сиротам),

2) а со временем — пенсии при утрате кормильца, пособия по нетрудоспособности, медицинское страхова­ние лиц в возрасте 65 лет и старше.

Кроме общей федеральной программы, на уровне штатов су­ществуют программы страхования на случай производственного травматизма или профессиональных заболеваний.

Что касается вспомоществования бедным, то оно получило распространение в стране с 60-х годов XX в. и нацелено на обес­печение гарантированного дохода, поддержку семей с детьми, пре­старелых, инвалидов, многодетных или неполных семей, нуждающихся в продовольст­венной, жилищной и медицинской помощи.

Гарантированный государством доход в США соответствует «черте бедности». Он систематически корректируется с учетом уровня инфляции и может быть увеличен за счет бюджетных средств штатов.

Продовольственная помощь осуществляется главным образом путем предоставления нуждающимся продуктовых талонов. Их по­лучают лица или семьи, доход которых не превышает 125% от «черты бедности». Талоны предоставляются им бесплатно или по сниженным ценам. Другие формы продовольственной по­мощи — школьные завтраки, помощь матерям с детьми до 1 года и т. д.

Жилищные субсидии в США предоставляются семьям с низкими доходами, и их размер составляет в среднем 2000 долларов в год на семью.

Система государственного страхования в стране дополняется частными системами страхования, имеющими две формы — кол­лективную по месту работы и индивидуальную.

Частным пенсионным обеспечением, имеющим важное значение для большей части трудящихся страны, охвачено около 40 млн. рабочих и служащих. Пенсион­ные фонды в основном складываются из взносов предпринимателей (свыше 90%). Отличие частной пенсии от государственной состоит в том, что она выпла­чивается рабочим и служащим после 10 лет непрерывного стажа в одной фирме, а государственная — независимо от места работы.

В США можно отметить как общие с другими странами, так и особенные приемы и формы социальной работы с различными категориями населения.

Так, для пожилых людей и инвалидов создаются фонды и услуги на федеральном уровне. Это пенсии по старости, медицинское об­служивание, обеспечение дешевым жильем, продовольственное обеспечение, организация транспортных услуг, занятости и т. д.

Определенную долю забот берут на себя и местные органы страны. Поощряется шефская помощь, работа добровольцев и т.д. Как и в ряде других стран, в США практикуется помощь пожилым в условиях домашней обстановки. В последние годы стали широко практиковаться та­кие новые формы обслуживания в домах-интернатах, как дневные больницы, периодические курсы оздоровительного лечения, соче­тание стационарного обслуживания с диспансерным и т. д.

Особое внимание уделяется жилищно-бытовому обслуживанию пожилых и инвалидов. Практикуются доставка на дом обедов, купание в ванне, мытье, стрижка, стирка и смена белья, транспортные услуги, гимнастика с помощью инст­руктора, ремонт и благоустройство квартир, организации куль­турных мероприятий и досуга. Кроме того, для инвалидов предусматривается большая адаптационная подготовка (обучение пользования различными техническими и другими средствами, обу­стройство специальными приспособлениями квартиры, создание определенных условий для пользования транспортом).

Как и в других странах, в США также имеются проблемы с со­циальным обеспечением пожилых. Так, в ходе проведения правительственных исследований установлено, что треть домов для престарелых не соответствовует необходимым стандартам безопасности и качества.

Другая проблема, как отмечают американские исследователи, состоит в том, что на пожилых американцев (12% населения) идет треть всех национальных расходов на здравоохранение. В то же время более 30 млн. граждан в более молодом возрасте не имеют страхования здоровья. Поэтому попытка еще увеличить расходы на старшее поколение (а они действительно нужны) может усугу­бить конфликт поколений, чего нельзя допустить.

Немало интересного имеется в стране в социальной работе с детьми. Специальные учреждения социальной помощи детям пре­доставляют следующие услуги:

- организация специальных групп профессионального обу­чения для родителей,

- обеспечение присмотра за детьми работающих в дневное и вечернее время родителей;

- создание при городских центрах здоровья служб для незамужних матерей;

- создание и поддержка служб защиты детей, подвергающихся насилию;

- создание и инспектирование детских домов, работа с приемными семьями, наблюдение за адапта­цией ребенка в новой семье;

- развитие социальных служб помощи детям в получении образования и т.д.

Подобные услуги оказываются и другим семьям, но за некоторую плату.

В экстремальных ситуациях службы берут на себя заботу о детях независимо от уровня доходов семьи.

Социальное обслуживание умственно отсталых осуществляется как в психиатрических больницах и домах-интернатах, так и в специализированных стационарах и диспансерах.

В США, как и в ряде других западных стран, проводится сле­дующая работа с бежавшими из дома и бездомными детьми:

* функ­ционируют приюты и общежития;

* проводятся индивидуальные и групповые консультации, беседы с родителями с целью возвра­щения ребенка в семью;

* оказывается помощь семьям, вновь объ­единившимся с детьми, и т. д.

* Существует также служба «телефонов доверия», оказывающая бесплатные услуги для юных беглецов.

Социальная работа с несовершеннолетними правонарушителями и подростками «группы риска» строится на основе целого ряда про­грамм:

· базовых программ полиции (они, в частности, предусмат­ривают функционирование полицейских атлетических клубов с целью привлечения несовершеннолетних);

· базовых программ су­дов по делам несовершеннолетних (они предусматривают главным образом реабилитацию указанных лиц);

· базовых программ школ (подразделяются на две группы: программы для нормальных и специальных школ, рассчитанных на трудных и осужденных подростков).

Если иметь в виду социальную работу с неполными семьями, то можно отметить широкое развитие в стране групп самопомощи и групп поддержки, объединенных в организацию «Родители без партнера». Она объединяет более 210 тыс. человек, большинство которых (65%) разведенные женщины из средних слоев общества. Главные направления работы указанных групп — обмен педагогическим опытом, помощь в про­ведении выходных дней и отпуска, организация юридической помощи в решении различных жизненных проблем и т. д.

Одной из важных проблем американского общества остается проблема социальной защиты расовых и этнических меньшинств страны. Сюда относятся лица, находящиеся на низших ступенях социальной жизни, в основном чернокожие американцы, амери­канские индейцы, американцы латиноамериканского и азиатского происхождения. Условия, в которых живет боль­шинство чернокожих, вызывают рост уровня смертности среди мужчин, а также младенческой и детской. Бедность и безработица, наиболее распространенные в расовых, этнических и религиозных меньшинствах, самым неблагоприят­ным образом влияют на структуру семей, положение детей в этих группах.

Практика социальной работы с этническими группами в США строится, во-первых, на ценностях, присущих социальной работе вообще, во-вторых, на понимании этнических реалий.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)